рейтинг блогов

Чем снять шЫдевр???

топ 100 блогов lenorlux09.06.2017 В детстве не очень умные родственники и соседи любили задавать идиотский вопрос "Кого ты больше любишь - маму или папу?"  Что они ждали от ребенка история умалчивает, но с тех пор вопросы из серии " а что лучше?" вызывают у меня неоднозначную реакцию.
Это я к чему? Это я к тому, что на вопрос "Чем лучше снимать?" обычно отвечаю "Фотоаппаратом", хотя могу ответить и "Калькулятором", если уж совсем не в настроении.
И все же, с чем ехать в отпуск или в блог-тур?

Вариантов "чем снимать" много, а потому рассмотрим самые распространенные цифровые камеры. Можно, конечно, поговорить и о пленочных, да нынче удовольствие это не всем доступно, по причине очешуительной себестоимости хорошей камеры, пленки, проявки и  печати.

Чем снять шЫдевр???


1. Камера в смартфоне или планшете
Самый большой плюс- она всегда с вами. Вдобавок к этому она не занимает лишнее место в сумке или кармане, мобилофотки можно сразу же выкладывать в соцсети или даже вести прямой видеоэфир. Пользоваться смартфоном можно научить даже обезьяну, так что тут тоже нет никаких сложностей. Ну а функция селфи делает камеру смартфона практически незаменимым фотоинструментом фанатов сюжета "я на фоне...."
Теперь о минусах. Смартфоны с хорошими камерами стоят каких-то неразумных денег. Чаще всего за эту цену можно купить телефон попроще и неплохую беззеркалку.
Смартфоны по бюджетной цене имеют такие же бюджетные камеры, фоточки с которых клево смотрятся в инсте или блоге, но печатать их для семейного альбома я бы уже не советовала.

Вот это снято смартфоном. Как видите для блога качество относительно приемлимое. Я в основном использую смартфон именно для съемки еды в путешествиях. Во-первых смарт всегда под рукой, да и скакать вокруг тарелок с большой камерой как-то некомильфо, если это не специальная фуд-съемка.
Чем снять шЫдевр???

2. Компакты или в миру "шумыльницы"
Единственный плюс это размер, позволяющий носить данный девайс в косметичке.
Если нужен фотоаппарат, а покупать что-то приличное нет желания или денег, то снимайте смартфоном, нынче они снимают зачастую гораздо лучше компактов. А на сэкономленные деньги купите себе вкусняшек))

3. Беззеркалки.
Идеальный вариант для тех, кто хочет иметь хорошего качества фотографии и не хочет таскать лишние тяжести. Большинство беззеркалок весят в пределах 200-400 гр. и прекрасно умещаются в небольшую сумочку.
Все беззеркалки имеют сменную оптику, режимы ручных настроек, а так же массу всевозможных дополнительных функций, таких как съемка таймлапсов, съемка панорам, вайфай и всяко-разно другое более или менее полезное.
Стоит хорошая беззеркалка так же как и приличные зеркальные камеры, так что в качестве варианта "купить подешевле" это не очень годится. Сменная оптика на эти камеры тоже совсем не бюджетная ( да и фиг найдешь ее в продаже), хотя по большому счету она не особо то и нужна, обычно комплектного объектива вполне хватает для практически любых сюжетов.
Очень большой плюс беззеркалок - на вас никто не обратит внимание, в отличии от фотографа с большой камерой, а потому я себе специально купила беззеркалку для съемок репортажей. А еще электронный затвор в таких камерах мало того, что очень тихо работает, так еще и практически неубиваем.
На мой взгляд беззеркальная камера это идеальный инструмент для блогера или просто любителя домашней фото и видеосъемки.

 Снято беззеркалкой Самсунг. При хорошем свете проблем с качеством нет.
Чем снять шЫдевр???

 Съемка в условиях слабой освещенности на высоких ИСО. Шум заметен, но в целом для блога качество достаточное.
Чем снять шЫдевр???


4. Экшен-камеры
Судя по тому, что я все чаще и чаще вижу их не только у спортсменов, экшен-камеры набирают популярность.
Плюсы этого девайса ( очень субъективно) : маленький, легкий, умещается в кармане. В водонепроницаемом чехле можно снимать хоть в дождь, хоть в снег, хоть под водой.
Минусы: камеры дешевле 10-15 тыс откровенное дерьмо ( проверено лично), а отдать за экшен камеру больше 10 тыс жаба уже сильно давит, если ты не экстремал, катающийся с гор с камерой во лбу. Ну и отсутствие у большинства камер экранчика создает определенные неудобства в ее использовании, равно как и очень широкий угол объектива, рассчитанный именно на спортсменов.
Ну и главное - это все же видеокамера, даже дорогие экшен-камеры дают совершенно поганые фотографии.

5. Зеркальные камеры или БольшаяЧернаяКамера- БЧК
БЧК делятся на три условные категории : бюджет-бюджет, средний и серьезные камеры для серьезных фотографов.
Покупка камеры категории "бюджет-бюджет" на мой взгляд неразумна, за эти деньги лучше купить хороший смартфон или беззеркалку, с них результат будет лучше.
Для "домашнего" потребления самое оптимальное это зеркалка среднего уровня + 1-2 сменных объектива. Такие камеры не сложные в управлении, на крайний случай в них есть режим "для тупых ленивых", обозначенный зеленым квадратиком.
Покупка серьезной камеры имеет смысл в том случае, если вы планируете ставить занятие фотографией на коммерческую основу или вы уже фотограф с большим опытом, а значит эти советы не читаете, оно вам не нужно))
Плюсы БЧК : сменная оптика, расширяющая возможности съемки; более качественная матрица, нежели у беззеркалок, дающая возможность получать хорошие снимки при плохом освещении, не таская с собой штатив.
Минусы БЧК : цены на сами камеры ( среднего и серьезного уровня), цены на хорошую сменную оптику ( покупать совсем дешевую оптику нет смысла, ибо качество фотографий тогда будет хуже, чем со смартфона), размер и вес камеры с объективом, необходимость покупки фотосумки или рюкзака.

 Снято серьезной БЧК с рук, практически в полной темноте на ИСО 10 тыс.  К сожалению камеры попроще такого результата не дадут.
Чем снять шЫдевр???

ИСО 20 тыс, шум уже виден, но картинка для блога вполне годится.
Чем снять шЫдевр???


Надеюсь я ответила на вопрос "Чем снимать?"

Выбор устройств для фотосъемки сегодня огромен, главное не забывать, что в кривых руках даже самая лучшая техника бесполезна, так что учите матчасть, господа!




  Чем снять шЫдевр??? Чем снять шЫдевр??? Чем снять шЫдевр???

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...учитывая наши "теплые" отношения с Британией. Но глупо. А что, им было подыхать там? Использовали боевую смекалку по маскировке и обманули врага. Вернулись домой. На то и спецназ, чтобы воевать, или эвакуироваться с выдумкой. Сняли хиджабы и остались мужиками. А вот то что сейчас в ...
Кто бы мог подумать, но Мишке сегодня 16 лет! Хочу пожелать сынку сдать удачно ОГЭ и здоровья! ...
...
Люди, с праздником Святой Троицы! Не забудьте помыть свои яйца, Перед тем, как за стол пристроиться, И начать в соплю нажираться. Знаем, как большинство из вас верует: В праздник — пьют, ведь работать негоже. А посты и молитвы — по херу эт, Да и заповеди все тоже. Ведь что главно ...
"15 мая на 46 километре трассы Кемерово - Междуреченск произошло ДТП с участием ...