Чем санкции полезны для России

топ 100 блогов petr_suvorov16.08.2014  Чем санкции полезны для России

Выгода антироссийских санкций для Европы и США - очень сомнительна. Действительно: компаниям запрещают работать с российскими банками, они теряют клиентов в России, самые богатые люди пятой экономики мира больше не ездят в страны проамериканского блока и боятся пускать туда своих родственников и детей. Это всё не очень хорошо для экономики стран проамериканского блока.

Что касается российских санкций, то ответ оказался на удивление взвешенным. Россия нанесла Европе и США значительный урон. Но это не выглядело для нашей страны как попытка ущипнуть побольнее, по возможности не навредив самому себе слишком сильно. Это выглядело как ещё один шаг к укреплению России и её экономики.

В действительности, предпосылки у этого шага были давно. Во-первых, наше правительство было всерьёз обеспокоено продовольственной безопасности России и достигло на этом фронте существенного продвижения.

http://www.ruxpert.ru/Продовольственная_безопасность_России

Во-вторых, наше правительство активно поддерживает перенос производств западных компаний в Россию. Наиболее ярко это наблюдалось в автомобилестроении. Ещё лет пять-десять назад в стране ходили креативные анекдоты про то, как менеджеры западных компаний падали в обморок при виде российских рабочих. Сейчас список зарубежных заводов, перенёсших своё производство в Россию, впечатляет. Естественно, это положительно сказывается не только на занятости и росте ВВП, но и на отечественном автопроме. В стране появляются грамотные кадры, к нам приходят новые технологии. Собственно, "Лада" сейчас - значительно более респектабельное предприятие, чем десять лет назад.

Сейчас, после введения санкций, наше правительство делает огромный рывок по обоим направлениям в пищевой промышленности. Во-первых, российские производители получают по праву принадлежащий им российский рынок. Это значит, что уже в ближайшие несколько лет доля производимых в России продуктов должна возрасти весьма значительно. Раньше крайне трудно было лоббировать интересы российских производителей, так как места в супермаркетах удерживались - обычно за взятки - крупнейшими западными компаниями. Скоропортящиеся продукты было фактически негде продавать. Российские производители при всём желании не могли бы обеспечить продовольственную безопасность страны себе в убыток. Сейчас эта проблема устранена, и российские производители получили абсолютное преимущество перед производителями из других стран. Это значит, что продовольственная безопасность, необходимая стране для гарантии суверенитета, а её гражданам для спокойствия, будет обеспечена в значительно более полной мере.

Во-вторых, уже сейчас, спустя неделю после введения санкций, западные компании обозначили желание перенести производство в Россию. Так, финская фирма Valio закрывает направленные на Россию производства в Финляндии. Зато она планирует открыть у нас в стране ещё несколько заводов, которые будут делать молочные продукты из российского молока.

http://russian.rt.com/article/45443

Это значит, западные компании будут оставлять в России деньги и технологии, что безусловно должно хорошо сказаться на нашей экономике.

Я боюсь, если бы наши отношения с Европой и США оставались более тёплыми, мы смогли бы добиться таких подвижек в развитии нашей пищевой промышленности в лучшем случае спустя годы. В худшем случае - никогда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие читатели, отныне наша рубрика Persona Grata, в которой раньше выступали разные эксперты, становится персональной. Мы решили «вручить» ее одному из наиболее ярких российских журналистов-международников – Константину Сёмину. Сёмин – выпускник факультета докумен ...
У Анастасии беда: родители, щадя чувства дочери, скрывают её национальность. А Настя сгорает от любопытства. Я подумал, что читатели этого ЖЖ смогут поставить диагноз по фотогрвфии: Развёрнутые ответы приветствуются. Hint : фамилия Насти — ...
Я, признаться, в прострации. Сын пришёл с вопросом «Какой глагол можно образовать от слова «ель»? Это у них в домашнем задании такая прелесть. Сижу и думаю: может, опечатка? Полез в интернет — не я один, оказывается, с этой проблемой столкнулся. К еде, насколько я понимаю, семантика ёлок ...
Если человек в период ухаживания нависает над тобой и не дает тебе самостоятельно дышать, если он контролирует все, включая твои передвижения по городу, и громко возмущается, что ты ему не пишешь\не звонишь или пишешь\звонишь недостаточно эмоционально, если с надрывом в голосе ТРЕБУЕТ: "Ра ...
Сегодня спела перед Таганским судом "Богородица, Путина прогони" на мелодию Христова Сразу скажу, что я не сторонница поминать имя Божие всуе. Тем более - использовать как элемент сиюминутного стеба. Для меня это был не стеб. И молилась я ...