рейтинг блогов

Чем питаться, когда чешется Гондурас

топ 100 блогов p_syutkin16.06.2018

Удивительная способность наших сограждан больше интересоваться событиями на другом конце света, чем у себя за забором, известна давно. Власть всегда использовала ее к своему глубокому удовлетворению. Вы же не думаете, что это только сегодняшние телезрители не могут уснуть, не узнав, что там с внешним долгом США или империалистическими происками в братской Сирии?

Чем питаться, когда чешется Гондурас

Вот пожалуйста, - начало XX века. Вместо российских событий публика горит от переживаний, как там Англо-бурская война (1899—1902). Поэтесса Галина Галина (псевдоним, настоящее имя - Глафира Николаевна Мамошина-Эйнерлинг) посвятила борьбе с британцами цикл стихотворений, наибольшую известность из которых получило «Бур и его сыновья», опубликованное в 1899 году. Попав в народ, это стихотворение легло в основу текста песни «Трансвааль, Трансвааль, страна моя…»

Да, час настал, тяжелый час 

Для родины моей... 

Молитесь, женщины, за нас, 

За наших сыновей!.. 

Мои готовы все в поход – 

Их десять у меня!.. 

Простился старший сын с женой – 

Поплакал с ним и я...

Через 15 лет - переживания за судьбу братушек-сербов и убиенного ими эрцгерцога Франца Фердинанда - вылились в участие в совершено не нужной России Первой мировой войне. Что уже совершенно закономерно закончилось заботой россиян о беспризорных детях Германии. И лишь самая отсталая и недобитая буржуазия жалела на это полтинника.

Ну, дальше вы помните и сами – «Гренада, Гренада, Гренада моя». И, конечно, «Принимай нас, Суоми красавица!»:

Собственно, мне менее всего хотелось сейчас проходиться по политической истории XX века. Просто без осознания этого контекста трудно понять, о чем вообще будет этот последующий кулинарный «винегрет». 

Наивно было бы думать, что кулинария и массовая кухня, как сфера культуры, оказалась в стороне от этого праздника интернационализма. И если забота о трудящихся Франции, переживания «как там у шахтеров Англии» каждый день лились в уши из репродуктора, то что тут скажешь? 

Впрочем, встречаются и совсем уж комичные случаи. Вот, вы же не думаете всерьез, что советские повара в 1930-е годы знали, где вообще расположен Парагвай. Есть ли он в природе, или это просто прикольное слово, услышанное в пивной. А вот посмотрите. 

Чем питаться, когда чешется Гондурас

Открываем изданную в 1936 году книжку «Производство кондитерских изделий на мелких предприятиях» и с удивлением находим:

Чем питаться, когда чешется Гондурас

Тут, конечно, надо обратить внимание на фамилию одного из авторов. Она многое объясняет. Но все равно не в состоянии рассказать, откуда (господи, ну откуда?) советские трудящиеся знали о существовании Гондураса. И уже тогда он, похоже, у них чрезвычайно чесался:

Чем питаться, когда чешется Гондурас

Интересно, какие новые кулинарные находки принесет нам сегодняшняя эпоха. Ведь, жители России в последние годы снова места себе не находят из-за происков империалистов в в Сирии, Конго и на островах Зеленого мыса.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со светом стало чуть похуже, работает три часа через три. Вчера ещё только на 6 часов выключали(три через три), сегодня на 9. Холодно)) В Макеевке в некоторых районах нет газа, а там ваще писец. Если в Крыму холодно... В ЛНР нет воды . В Крыму нет света. В ДНР нет газа. В ЛНР нет воды. Э ...
Французы признанные виртуозы в части приготовления спиртных напитков. В любой стране мира все гурманы и алкоголики знают или слышали о французских винах, о французском коньяке, шампанском и о кальвадосе. Сегодня посвящаю свои строки ...
Здравствуйте! Милые форумчане, наткнулась на негативный пост про агентов недвижимости и решила написать данный пост, чтобы развеять ваше неверное представление об агентах. Итак: 1. Некоторые пишут, что агенты получают огромные деньги: "НЕ ЗА ЧТО". Экономисты меня поймут: ...
Я тут обнаружил что в Торонто городские программы плавания бывают не двух (маленькие группы и обычные), а трех типов (отдельная группа только для девочек). Пытаюсь понять чем это мотивировано, так как это не зависит от возраста мальчиков и девочек. Получается, для мальчиков есть меньше ...
Патриот не должен проводить отпуск и путешествовать по другим странам, кататься на лыжах в чужих горах, купаться в чужом море, любоваться чужими городами - он должен отдыхать только в своей стране. Такое мнение тиражируется у некоторой части граждан, и по случайности у тех, кто называет ...