Чем пахнут помидоры

топ 100 блогов flavorchemist04.05.2012

Мне мама в детстве выколола глазки,
Чтоб я в шкафу варенье не нашел
Я не хожу в кино и не читаю сказки,
Зато я нюхаю и слышу хорошо.
(c) садистские стишки


А что делать, если ушей тоже нет, а кушать очень хочется?
Чем пахнут помидоры



Повилика - это такой своеобразный бычий цепень растительного мира.
Чем пахнут помидоры
(картинка из вики)

У нее нет ни корней, ни листьев, Да и фотосинтезом у нее не айс. Вся ее жизнь проходит на теле хозяина - другого растения. Добравшись до своей жертвы вредное растение запускает в его тело "присоски" и живет спокойненько, питаясь натуральными свежевысосанными соками.

Так же как и люди, повилика любит помидоры. Только мы, люди, любим в помидорах то, что внутри плодов (глутамат?), а она, то, что внутри стебля.

Чем пахнут помидоры
(один из видов Повилики завтракает, обедает и ужинает помидорами. Фото отсюда)

С бычьим цепнем все просто - прежде чем он станет есть человека, нужно чтобы человек съел его. А во повилике сложнее. Помидоры ее не едят, даже семена. Тем не менее, она умудряется находить свою жертву, что хорошо видно на видео (снималось несколько дней).


(Видео и история отсюда)

Не просто находит, а селективно находит именно стебель. Оказывается, среди многих разных видов растений она очень четко угадывает именно помидоры. И угадывает она их именно по запаху.

Растения умеют нюхать.

Их даже можно обмануть ароматизаторами, также, как человека. Ватные палочки, пропитанные ароматизатором томата приманивают паразитическое создание ничуть не хуже, чем сам побег томата.

Исследователи даже вычислили, какие конкретно вещества могут привлекать повилику, и какие наоборот, отпугивать.

Бета-мирцен приманивает.
Чем пахнут помидоры

Его запах нравится паразиту. Это вещество содержится как в томатах, так и в пшенице (а еще много-много где). Тем не менее, на пшеницу повилика не претендует. Почему? Потому что в ней есть цис-3-гексенил ацетат:
Чем пахнут помидоры
Цис-3-гексенил ацетат не нравится повилике больше, чем нравится мирцен, что сказывается на поисковых способностях растения.

Так что растения не просто умеют нюхать. Они могут воспринимать разницу между ароматами. 

Почти как мы.

Иногда мне кажется, что у растений сообразительности побольше, чем у некоторых животных.

PS Спасибо всем (в том числе уважаемому жюри), кто голосовал за глутаматомифы, и конечно, Чем пахнут помидоры [info]grihanm, который их туда выдвинул. У меня завалялся последний глутаматомиф, я его обязательно причешу и опубликую. Хотя он наверное уже и не нужен. В личке и не в личке накопилось много вопросов ко мне, на которые я пока не ответил. Я обязательно всем отвечу, вот только улажу тут кое-что.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
есть работа в торонто - может, кому нужно?оператор машинного доения, а серьезно - ...
Дружбы между мужчиной и женщиной небывает. Женской дружбы не существует. С кем же мне тогда дружить, блядь? Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте! Кате нравилась брутальная щетина, запах рыбы и грубые руки, но муж упорно заставлял ...
Здесь . Важно, актуально, крайне правдоподобно и нет нужды в комментариях. Ибо уже два месяца кукую на эту тему. Поэтому, вместо длинных рассуждений, будут ссылки. К очень адекватному (в отличие от некоторых на военные темы) разбору сюжета Юрой из Сум , в общем, добавить нечего. ...
Дожили. Наконец-то, это свершилось... Я все свое детство боялся этого страшного чудака с бородой и пыльным мешком за спиной. Знакомый из ясельной группы рассказывал, что он похищает непослушных детей (для этого ему и нужен мешок, а не для подарков) и уносит их в лес на съедение волкам... ...
Помните детскую приговорку-"дразнилку": кто как обзывается, сам так называется? (В сокращенном варианте: сам такой!) Не так проста приговорка, как кажется... Много раз говорила об этом в комментах. О том, что мы видим в других и адресуем другим именно то, что есть в нас самих. Если ви ...