рейтинг блогов

Чем пахнет газ?

топ 100 блогов kladez-zolota29.06.2016 Всего несколько дней назад я вернулась из Беларуси, из Бреста. Там мне в глаза бросилась одна местная особенность, которая в Москве есть, но на нее не обращаешь внимание.
Причина в том, что в Москве слишком много автомобилей, но слишком мало (в процентном отношении) тех, которые работают на газе. А ведь это гораздо более экологичное и дешевое топливо, которое используют во всем мире!

Чем пахнет газ?


В Белоруссию газ поставляют, естественно, из России. Им не только топят, но еще и машины заправляют от Мерседесов до ГАЗелей (популярность такого вида топлива особенно видна по маршруткам).

Чем пахнет газ?


Мы побывали на одной и двух автозаправочных газовых станций Бреста и познакомились с процессом заправки автомобилей. Природный газ тут берут прямо из магистрали, питающей половину города и сжимают под давление около 200 атмосфер. В магистрали он «бежит» по трубам под давлением 12 атм. Газораспределительная станция («Газораспределительная станция «Брест-1» принадлежащей ОАО « Газпром трансгаз Беларусь») , та то и занимается распределением и подготовкой к использованию природного газа находится в 10 километрах восточнее. Приехав на станцию мы удивились тишине, царящей на площадке. Меня заинтресовало как же газ готовится к использованию. Оператор станции обьяснил,что например, добавляется то самое дезодорирующее вещество, которое дает неприятный запах, знакомый нам по бытовым газовым приборам. Дело в том, что сам природный газ – он бесцветный, совершенно не обладающий запахом. Именно поэтому утечки в природе приводят к массовой гибели животных, а также людей, если те оказываются случайно в зоне поражения. На самом деле большая часть легенд о Долине Смерти в США и про аномальные места, про нечистую силу, которая убивает все живое вокруг, связаны именно с выходом концентрированных доз природного газа на поверхность.


Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?



Человек научился распознавать месторождения природного газа, добывать его, заставил работать природный газ себе на благо, назвав его «голубым топливом». ГРС «Брест-1» -это комплекс установок и технического оборудования, измерительных и вспомогательных систем распределения газа и регулирования его давления. «Брест-1» - это одна из 227 ГРС в Белоруссии(у нас пишут – Беларуси), обеспечивающей республику «голубым топливом». Она входит в структуру Кобринского УМГ -одного из старейших подразделений газотранспортной системы Беларуси (в прошлом году оно отметило 55 лет).


Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?


Возвращаясь к автомобильной тематике, которую мы затронули в начале статьи, приведу мнение специалистов о том, что, компримированный природный газ (метан) является сегодня одним из наиболее распространенных видов альтернативного моторного топлива. К тому же, экологически чистым и более экономичным с финансовой точки зрения. По совокупности этих достоинств автомобильные сообщества в 80 странах мира отдают предпочтение перспективному моторному топливу, независимо от того, добывается в них природный газ или нет.

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?

Чем пахнет газ?


На территории Беларуси сегодня действует 27 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Ежесуточно на них могут заправляться 9050 автомобилей. Дополнительно используются и так называемые передвижные автогазозаправщики.
Станция заправки газом, на которой мы были, введена в строй в 1986 году. Ее проектная мощность -500 заправок в сутки (примерно 30 млн. кубометров газа в сутки). Задействована она примерно на 45%, а это значит, что переход республики на этот альтернативный вид топлива в самом разгаре. И является реальной альтернативой более дорогим бензину и дизельному топливу.

Может и нам уже пора? Как считаете?


Чем пахнет газ?


Это фото от Чем пахнет газ? e_strannik
Чем пахнет газ?


Чем пахнет газ?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Баку мы не консерворовали. Так и выросла, даже не зная, что это такое. А тут мы приехали жить в Кр. Рог и понеслась! Не консервировать было просто неприлично. Обязательно надо было что-то тащить ведрами и крутить, крутить!! Помню жаркий обмен рецептами и даже собственные придумки. ...
Пока наши западные политики наслаждаются летними отпусками, Владимир Путин ударными темпами продолжает работать над архитектурой пост-американского мира, в котором России отведена роль не только энергетической сверхдержавы, но и главного логистического хаба Евразии. Постепенно, в ...
За всё время моих фотообзоров отелей был лишь один случай, когда на продолжении нескольких дней я испытывал неприятные эмоции. Заехал в санаторий, всё хорошо и красиво. Попросил показать мне номера. И тишина. Решив, что люди, видимо, очень заняты, я проявил инициативу и прошёл по ...
В Париже много смешных названий улиц и мест, которые дали свои имена и станциям метро. Фотограф Жаноль Апэн (Janol Apin) сделал целую серию снимков обычных и привычных подземок с юмором и огромной долей воображения. Согласитесь, такое возможно только в Париже. Трудно представить, что подоб ...
Судостроительный завод "Северная верфь" построит для Военно-Морского Флота РФ корвет «Дерзкий» проекта 20386. Он должен быть передан военным морякам в 2021 году. Назначение корвета - вести боевые действия против морского противника в ближней и дальней морской зоне, защищать морские ...