рейтинг блогов

Чем ответит Россия на выводы Нидерландов об обстоятельствах гибели рейса МН17

топ 100 блогов novayagazeta14.09.2016 Публикуем текст, который может быть положен в основу российской реакции на выводы Нидерландов об обстоятельствах гибели рейса МН17.
Чем ответит Россия на выводы Нидерландов об обстоятельствах гибели рейса МН17

Чем ответит Россия на выводы Нидерландов об обстоятельствах гибели рейса МН17
Фото: РИА Новости

28 сентября прокуратура Нидерландов опубликует вторую часть доклада о результатах расследования гибели малайзийского Боинга-777 (рейс МН17) в небе над восточной Украиной. Судя по имеющейся предварительной информации, в нем будут содержаться более развернутые (нежели в первой части, которая была опубликована в октябре прошлого года) ответы на вопросы о типе оружия, из которого 17 июля 2014 года был сбит самолет, в результате чего погибло все 298 человек, находившихся на борту, а так же — о том, откуда был произведен залп и кто это сделал. Впрочем, скорее всего, конкретные фамилии не будут названы и в этот раз.

В распоряжении «Новой» оказался текст, который с большой долей вероятности может лечь в основу официальной реакции России на результаты расследования голландской прокуратуры. Насколько нам известно, он был подготовлен на основе экспертных заключений специалистов «Корпорации — «Алмаз-Антей», которая, в том числе, проектирует ракеты класса «земля-воздух» и представители которой в прошлом году выступали фронтменами российской стороны в полемике с западными экспертами.

Напомним, подобный же документ, который мы опубликовали в мае 2015 года, стал поводом для выступления на страницах «Новой» представителей экспертного сообщества и журналистского расследования наших корреспондентов обстоятельств крушения «Боинга».

Мы решили опубликовать и этот — новый — текст, преследуя ту же цель — вызвать содержательную дискуссию. Поскольку журналисты «Новой» не являются, как и большинство наших читателей, специалистами в баллистике, ракето- и самолетостроении, мы не можем как-либо комментировать выводы профессионалов, задействованных в расследовании катастрофы как с российской или голландской, так и любой иной стороны. Поэтому мы обращаемся к представителям экспертного сообщества с предложением: изучить аргументы российских инженеров и озвучить собственные выводы после того, как достоянием гласности станут данные голландской прокуратуры, а «Новая газета», со своей стороны, предоставит слово представителям группы Bellingcat, результаты исследования которой подвергаются сомнению в данной публикации, и голландским специалистам, проводившим расследование.

Читайте также: Bellingcat ответил на доклад «Алмаз-Антея» об обстоятельствах гибели рейса МН17

*     *     *

«Так в чем противоречия «Алмаз — Антея»?

В последнее время в СМИ встречается множество различных материалов, критикующих позицию «Концерна «Алмаз — Антей» по поводу расследования обстоятельств крушения малазийского пассажирского самолета Boeing 777
9M-MRD, потерпевшего катастрофу 17.07.2014 г. над территорией Украины при выполнении рейса МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

Многие зачастую вообще задаются вопросом: а зачем «Алмаз — Антей» начал проводить свое расследование обстоятельств этого авиационного происшествия?

Дело в том, что еще в самом начале 2015 года эксперты международной комиссии пригласили специалистов Концерна к сотрудничеству.  И в феврале 2015 года представители «Алмаз — Антея» впервые прибыли в Нидерланды и ознакомились с частью материалов, находящихся в распоряжении технической комиссии. По просьбе голландских экспертов были подготовлены и переданы необходимые данные и разъяснения, касающиеся технических особенностей зенитного ракетного комплекса «Бук».  Работа была организована и проводилась на условиях определенной конфиденциальности.

Публично заявить о своей позиции в связи с расследованием резонансной катастрофы малазийского Boeing 777 Концерну пришлось только в связи с подачей иска в Евросуд в мае 2015 года.

Именно тогда со стороны некоторых представителей СМИ и начались нападки на позицию Концерна.

Больше других в этом преуспели эксперты группы Bellingcat.  В своем, претендующем на истину в последней инстанции, итоговом отчете, Bellingcat посвятил Концерну целых два раздела: «Версия «Алмаз — Антея» и «Ложные заявления о месте запуска ракеты».

Критика и обвинения начинаются прямо с самых первых строк.  Так и заявлено:

«Алмаз — Антей» — российская государственная оборонная компания, разработчик и производитель ракеты «Бук», сбившей МН17.  Эта компания провела две противоречащие друг другу презентации, связанные с гибелью МН17.  В презентациях фигурируют разные типы ракет, причем в обоих случаях их применение «убедительно доказано».  Кроме того,
«Алмаз — Антей» провел эффектный «натурный эксперимент», в ходе которого якобы установил положение ракеты в момент подрыва».

Давайте попробуем разобраться с претензиями Bellingcat последовательно.  В том числе и с «кавычками»...»

Отсюда

Читать весь доклад в PDF


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Знаете, в чем заключается основной шизофренический разрыв демократии?  Массы  свято верят в то, что Власть принадлежит народу и тут же, не отходя от кассы, уверены − Власть они осуществлять не способны. ...
Слава богу, наконец-то выпустили в эфир школьниц, которые против ЕГЭ. До того 10 лет выпускали тех двух (из всей страны), что за ЕГЭ. Может, Путин уже решил похерить ЕГЭ? ...
Вариантов много - Александров и Ерофеев в Киеве, Бут и Ярошенко в США, Караджич в Гааге. Однако, по всем этим позициям есть вопросы. Роль Александрова и Ерофеева не понятна до конца. То ли они добровольцы, то ли военные. И если мы не делаем им такого пи-ара, как украинцы делают Савченко, ...
А "театры" под названием ГД, СФ и АП прикрыть не хотят? Там очень много представителей "группы риска". Да и "зрители" бы немного отдохнули от их "пьес" и "спектаклей". Пусть попросит Администрацию Президента от Путина отказаться , ведь 7 октября, 68  Владимиру стукнет Кишка ...