Чем отличается вера от религии

топ 100 блогов yu_dzin27.08.2016

Бог придумал веру, а черти придумали религию. Вы ведь слышали эту фразу? Откуда-то по интернету шествует странная убежденность о том, что "вера" это хорошо, а "религия" - плохо. Почему я говорю "откуда-то"?

Так, что нам на эту тему скажут компетентные господа? Начнем со слова "вера".

Даль:

Уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных...

Ожегов:

Убежденность, глубокая уверенность в ком-чем-н. В. в победу. В. в людей. 2. Убежденность в существовании Бога, высших божественных сил. В. в Бога. 3. То же, что вероисповедание. Христианская в. Человек иной веры. * Принять на веру - признать истинным без доказательств. Верой и правдой служить кому - служить преданно, честно.

А что такое религия?

Даль: лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность ж. свойство, состоянье по прилаг.

Ожегов: 1. Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения. 2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство).

Иными словами, вера есть убежденность в чем-то, зиждящаяся не на аргументах разума, а исключительно на внутреннем чувстве. Например, забота государства российского о собственных гражданах есть категория веры, потому что с доказательствами на эту тему местами реально туго. Кто-то верит в то, что вчерашний чай вреден для здоровья. Кто-то - что собака друг человека. А еще кто-то верит в Бога.

Так вот, цитируя Ожегова, совокупность духовных представлений о мире, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа, есть религия, каковая является частным случаем веры вообще.

Можно и еще проще. Религия есть вера в Бога либо в некие иные сверхъестественные силы или явления.

Все остальное есть не более чем собственные домыслы тех, кто вкладывает в эти слова значения, отличные от общеупотребительных. Не то чтобы это было запрещено законом, но если я попытаюсь вам доказывать, что компьютер и ноутбук - суть принципиально и кардинально разные явления, причем одно из них замечательно, а второе ужасно и отвратительно - вы вряд ли сочтете мою аргументацию разумной, не правда ли?

Чем отличается вера от религии Ну и еще один момент, про который я, пользуясь случаем, хотел бы поговорить. Представление о том, что "религия" требует каких-то ритуалов и тому подобных действий, а "вера" - нет и вообще она есть состояние сугубо внутреннее.

Абстрагируемся уже от этих "вера" и "религия" и в сухом остатке у нас выйдет примерно следующее - существуют люди, которые полагают, что вполне достаточно просто иметь некую внутреннюю убежденность в чем-то, а все остальные характерные составляющие религии, в частности такое явление как духовная практика, совершенно излишни.

Строго говоря, эти люди правы. Если они полагают, что для них этого достаточно, значит, так оно и есть. В нашем современном обществе никакая религия не может являться государственной, значит единственным мерилом в этой сфере является мнение самого человека на этот счет и никакое другое мнение ему не может быть навязано, а попытка навязать будет встречена правом этого человека закрыться от таких навязываний карающей плетью закона, который в такой ситуации будет (ну, должен быть, по крайней мере) на стороне того, кому пытаются что-то навязать. Наверное, это правильный подход.

Тут просто вот какая штука. Мне доводилось видеть очень высокореализованных людей. Людей действительно высокодуховных. И все они так или иначе достигли такого состояния посредством религиозной, духовной практики, находясь в составе той или иной религии.

А вот среди поборников этакой "чистой веры" я таких не видел. Хорошие люди - есть. Тех, кого тянет назвать святыми и кем хочется восхищаться и едва ли не медитировать на таких людей, пытаясь постигнуть их сияющую духовной силой чистоту - нет.

Да и производит такой вот взгляд на сверхъестественное ощущение, что люди просто не очень хотят заморачиваться на тему религии, вот и ограничиваются очень размытой формулировкой. Что, впрочем, опять-таки является их неотъемлемым правом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто читает мой ЖЖ давно, надеюсь помнят, что у нас в городке есть очень добрый художник в нашем ЖКХ. Его плакаты часто появляются на стенах наших домов. Они очень наивные и очень добрые и нам так нравятся. И вот появился ещё один, совсем рядом с моим домом. ...
                                в отличии от вчерашнего сказочного денька, сегодняшний прошёл как-то быстро и тухло. проснулась очень рано, весь день ...
Доброй ночи! Мне 29 лет, не замужем, детей тоже нет. Я опустившийся человек, правда, окружающие еще не в курсе, но для меня яснее некуда. Не буду утомлять длинными фразами, а приведу пару примеров, для наглядности. - Я социальный паразит. Живу вот уже год на средства моего парня (по ...
Одна мечта всех краше и светлей, одну надежду люди не утратили — евреи превратятся в журавлей и клином улетят к е@ени матери (с) ...
Украинцы преодолели порог в собственном сознании: пацифизм — религия поколения граждан Украины старшего и среднего возраста — убит. Честно: я не ожидала от себя такой реакции. Но она оказалась стремительней мысли о том, что аплодировать орудиям убийства — как-то неправильно, мягко гово ...