Чем отличается панельный дом от блочного

топ 100 блогов thurinus — 21.09.2017 — Технологии

Когда наступает момент выбора жилья, то во внимание принимаются все нюансы и характеристики. Важно не поддаваться эмоциям и сделать полный анализ предложенных вариантов.

Большое влияние на выбор имеет технология строительства. Чем отличается панельный дом от блочного, необходимо обязательно выяснить, чтобы покупка не оказалась провальной.

Панельные варианты жилья давно на слуху из-за недостатков, которые активно обсуждаются.В прошлом такие дома активно строились на "быструю руку" и до сих пор отголоски такой работы слышны в современных квартирах. Но будет ли блочный вариант идеальным выбором и как определить, какой дом лучше блочный или панельный - важные вопросы при выборе своего "гнездышка".

Посмотреть на идеальные варианты строительства можно, посетив коттеджные поселки Ступино http://pisarevka.ru/ - образец строительного и архитектурного искусства.

Главная задача на этапе выбора дома - выявить отличия блочного дома от панельного и градировать их в согласии со своими требованиями.

Что лучше блочный или панельный дом: достоинства и недостатки

Отличие блочного дома от панельного очевидно - они имеют большую стойкость под влиянием землетрясений и прочих катаклизмов, имеют лучшую звукоизоляцию и прочие.

Но и у панельных домов есть преимущества:

  • Строительные составляющие такой конструкции изготавливается на заводе, что исключает человеческий фактор ошибки. Все процессы механизированны и отличаются слаженной процедурой годами.
  • Быстрый процесс возведения. Он напоминает конструктор, ведь "детали" дома привозят на стройку в виде крупных элементов, их легко сложить воедино опытному строителю, затратив на это минимум времени.
  • Такой дом просаживается равномерно, что позволит сразу приступать к ремонту. Если есть желание поменять оконный блок, то его также можно заказывать сразу - окна тут стандартные.
  • Наличие межкомнатных перекрытий, которые уже входят в стоимость.
  • Стоимость квартиры в таком доме будет на 20-40% ниже такой же в блочном доме, что украшает минусы такого жилья.

А минусы у этой конструкции имеются:

  • плохая звукоизоляция, которая стала в народе притчей. Это происходит из-за слабого поглощения звука бетоном;
  • плохо утепленные межплиточные швы, что приводит к появлению сырости, плесени и потере тепла. Это также влияет на распространение звука;
  • панельные дома, как губки, летом быстро нагреваются, а зимой - быстро остывают. Это существенный минус, особенно, если в квартире нет климатической техники;
  • примитивная планировка: маленькие кухни, удлиненные комнаты, совмещенный туалет и санузел. Проблемным будет и перепланировать такое жилье, ведь все стены в таких домах сделаны по типу несущих.
  • невозможность провести новую проводку из-за запрета штробить бетонные стены.

Маленькие туалетные комнаты негативно сказываются на выборе.

Соответствие минусов и плюсов панельных домов примерно одинаково, что не скажешь о блочных конструкциях. Чтобы понять разницу, нужно проанализировать блочные и панельные дома, отличия и сходства.

Две стороны одной медали: плюсы и минусы блочного дома

Блочные конструкции полностью соответствуют названию и состоят из блоков, которые соединены цементным раствором. Такие дома славятся своими преимуществами:

  • легкость конструкции, что делает трудовые и финансовые затраты посильными.
  • быстрота строительства, потому что блоки больше кирпича и работа продвигается быстрее;
  • хорошая звукоизоляция из-за значительной поглощаемости звуков конструкцией;
  • морозостойкость;
  • пожаробезопасность, т.к. блоки изготавливаются на базе негорючих материалов;
  • множество вариаций отделки.

Единственным минусом блочного дома является только то, что его не выстраивают выше третьего этажа. Но зато у этого варианта значительно больше плюсов. В этом разница между панельными и блочными домами.

Блочные дома имеют намного меньше минусов.

Какой дом лучше блочный или панельный дом

Исходя из сопоставление преимуществ и недостатков, можно сделать вывод, что панельные дома проигрывают на фоне блочных. Сооружения из панелей имеют больше минусов, которые негативно влияют на качество жизни в доме.

Но в последнее время панельные дома очень изменились. Они стали возводиться с использование новых материалов и увеличением шага несущих стен. Потолки стали выше, а комнаты более квадратными и большей квадратуры.

Теперь используется более качественная теплоизоляция, что минимизирует сырость и звуковой фон, а также делает "жизнь" панели долгой.

Окна и балконные блоки уже застеклены, что особенно нравится жильцам.

Такие изменения значительно поднимают рейтинг панельных домов и подтверждают принцип "цена - качество".

Блочные варианты, наоборот, могут огорчить покупателей, если работа подрядчиками выполнена некачественно. Поэтому главным правилом при выборе конструкции дома - быть уверенным в соблюдении технологии согласно нормам и стандартам. Такие дома дороже, потому и требования к ним значительно выше, чем к аналогичным панельным жилищам.

Важно также, чтобы строительная фирма не экономила на материалах и мастерах, тогда любой дом станет пределом мечтаний многих, а своевременная гибкость по отношению к изменениях на рынке недвижимости может стать отличным толчком к совершенствованию.

Оставить комментарий

Artem Dan 08.04.2018 01:50
Какой из этих блочных домов http://www.home-projects.ru/proekty_domov/block/ лучше всего себе построить*??
Архив записей в блогах:
Поводом к написанию этой статьи послужила книга Марка Подноса "45 дней в плену", которую автор подарил мне в ночь на 1 января 2013 года (вместе астречали Новый год). Проглотил книгу в один присест. И на то были свои причины. Во-первых, давно знаю этого ...
Я не хотел писать на эту тему, но теперь вижу, что отмолчаться не удасться. Кургинян своей истерикой вчерашней себя похоронил, а Стрелкова, наоборот, лишь укрепил на его и так сильных позициях. Кое-кому за Стеной, чьим рупором в данной ситуации являлся СЕК, неожиданный прорыв Стрелкова, ...
Мне кажется, это фото прям иллюстрация жизни Эрнеста нашего Хемингуэя - женский вариант
В моей ЖЖешечке в последнее время много пишу о фильмах. Сегодня с френдами пошла на просмотр еще одного фильма, название которого можете прочитать в заголовке. Радует, что это за неделю уже второй армянский фильм, который мне понравился. Наши ...
Вчера 22 апреля 2011 года в 8 часов утра Олег умер. Причина: внезапная остановка сердца. Вы все его знали под разными именами и образами. Он мог быть тем, кем захотел. И был собой. Прощание 12.00 26 апреля, вторник, морг 17 больницы. Похороны кладбище ...