рейтинг блогов

Чем отличается эмоция от отношения

топ 100 блогов andeadd13.02.2016 Один из вечных вопросов, которые волнуют всё прогрессивное человечество - "в какой взаимосвязи находятся эмоции и отношения, чем они похожи и чем отличаются?"

Самое распространенное мнение таково: отношение к человеку - это та же эмоция, просто более ГЛУБОКАЯ и сильная.
Мнение интересное, но неправильное. То есть ВООБЩЕ неправильное.

Правильный ответ на вопрос: "В какой взаимосвязи находятся эмоции и отношения?" - НИ В КАКОЙ.
То есть взаимосвязь у них примерно такая же, как у булыжника и человека, которых объединяет только то, что они оба - продукты матушки-Земли.
Так же эмоции и отношения - продукты матушки-психики, но на этом их похожесть заканчивается.

Давайте взглянем на схемку.
Как видим, СЛОИ психики, в которых генерятся отношения и эмоции, не граничат друг с другом.
Да не просто не граничат, их разделяет аж ТРИ других слоя. То есть эмоции и отношения не родные сестры друг другу, и даже не двоюродные, а вообще седьмая вода на киселе, полная гомеопатия.
Чем отличается эмоция от отношения

Обратите внимание - эмоции располагаются чрезвычайно близко к бессознательному, то есть той области психики, которую человек совершенно НЕ контролирует.

А отношения рождаются в абсолютно сознательной области психики - недаром они граничат с МЫШЛЕНИЕМ, т.е. логикой. Иными словами, отношение к человеку - это обдуманное РЕШЕНИЕ. Такое же обдуманное, как вычисление икса в уравнении. Недаром Юнг подчеркивал, что отношение - это РАЦИОНАЛЬНАЯ функция.

Недалекие критики всплескивали руками:
- Но как же так! Отношения - это же ЛЮБОВЬ, ДРУЖБА и вот это всё! Высокие непознаваемые материи! А вы говорите, что там всё ПРОСЧИТАНО.

Юнг отвечал:
- Вы, долбоёбы, не путайте тёплое с мягким. Это влюбленность появляется ниоткуда и уходит в никуда, это она мимо мозга проскакивает, т.к. является ЭМОЦИЕЙ, т.е. бессмысленным фонтаном энергии из бессознательного. А любовь и рождается и умирает под полным контролем человека, как и любое ОТНОШЕНИЕ. Невозможно объяснить эмоцию, т.е. почему ты в человека влюблен, а вот почему любишь - легко объяснить по пунктам. Потому что любовь - от МОЗГА.

Вот такие вещи надо с детства людям втолковывать, а не всякую хуету типа физики и химии. А то растём и умираем дураками.

________________
Тут внезапно выяснилось, что среди френдов - множество создателей КОУБОВ.
Есть предложение - накидать мне в личку ссылок на коубы, которые вы сделали, а я через пару дней выложу постик с ними. Интересно же, кто что наваял.
Не обязательно там должны быть обоссаться какие остроумные поделки, достаточно просто любимый момент из кина или типа того.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
....Поселок Шахта 6-7 был «освобожден от украинской оккупации» месяц назад, но местные этого не заметили. В их жизни сейчас мало что меняется. В 4 часа утра они выбираются из подвалов, потому что это самое тихое время. Идут в оставшиеся дома, топят печи, поливают цветы. На растопку ид ...
Мне абсолютно чужды жалобы окружающих на нехватку денег. Как это так -- нет денег? Денег во вселенной -- навалом. На вас-то уж точно хватит. Вы просто не позволяете себе их взять. Фото: Getty Images На уровне сознания вы хотите быть богатыми, но в подсознании у вас стоит блокировка ...
Помните я писал об отношениях РФ и Грузии ?  О том как Грузия сделала первый шаг назначив Зураба Абашидзе спецпредставителем по урегулированию отношений с Россией. После этого Грузия сама ждала каких то шагов из России.  Вчера появилось ...
Anny 370 Green hills новый, 250гр (редкость) бронь Anny 369 green racing drag б/м 220гр (редкость) Anny 047 the answer is love б/м 70гр бронь anny 368 hello hollywood новый 90гр anny 740 dress like a star б/м 70гр Anny 042 It’s a girl’s world б/м 70гр бронь Anny 382 surfing crocodil ...
Я читаю когда кормлю ребенка грудью и все, другого времени, к сожалению, выделить ...