Чем опасно хозяйственное мыло

топ 100 блогов masterok17.04.2018 Чем опасно хозяйственное мыло

Миф о пользе хозяйственного мыла, притом того самого, сделанного по советской рецептуре, прочно устоялся в нашей культуре. На самом деле, именно это мыло не только не обладает никакими полезными свойствами, но может быть даже опасно.

Помню, что это мыло раньше у нас было постоянно в использовании. Я как то не интересовался, а оказывается много не знал о составе и вариантах использования этого мыла.

Из чего оно сделано

В СССР основным компонентом хозяйственного мыла был жир — свиной, говяжий, бараний и даже рыбий. Сейчас ничего подобного в составе нет, производители используют аналоги, добавляя натрий, лауриновую кислоту, саломас и щелочь.


Чем опасно хозяйственное мыло


Какое лучше

Вопреки распространенному мнению, хозяйственное мыло времен Советского Союза не лучше современного. В него добавляли каолин и канифоль, притом никогда не рекомендовали мыть им ни тело, ни волосы.


Чем опасно хозяйственное мыло


Предназначение хозяйственного мыла

Пометка «хозяйственное» дана этому мылу не просто так. Оно просто не предназначено для тела: хозяйственным мылом удаляют жировой налет и стойкие пятна с тканевых материалов. Если использовать его как обычное, то химических ожогов не избежать. Хозяйственное мыло очень эффективно разрушает верхний слой эпидермиса — кожа быстро теряет эластичность, начинаются воспаления и раздражение.


Чем опасно хозяйственное мыло


Современная добавка

Не лучше в этом плане и современные варианты хозяйственного мыла. Сейчас производители часто добавляют в него повышенную дозу едкого натрия. Такой продукт и в самом деле лучше выводит пятна, зато грозит совершенно реальным химическим ожогом тела.


Чем опасно хозяйственное мыло


Антибактериальные свойства

Широко разрекламированные антибактериальные свойства не миф. Но ничего хорошего в этом нет: в СССР хозяйственное мыло использовали на животных, поскольку оно отлично удаляет с шерсти блох. Людям же хозяйственное, как в принципе и любое антибактериальное мыло при постоянном применении опасно. Такое мыло разрушает верхний слой эпидермиса, предназначенный для защиты от бактерий.


Чем опасно хозяйственное мыло


Канцерогенный эффект

Сегодня на прилавках часто встречается облагороженный вариант хозяйственного мыла. Это уже не тот коричневый невзрачный брусок — оно может быть и белым, и обладать приятным запахом. Свежим цветом такое мыло обязано диоксиду титана, химическому элементу, который обладает канцерогенным эффектом.


Чем опасно хозяйственное мыло


Однократное применение

Антибактериальные свойства хозяйственного мыла можно обратить себе на пользу. При акне и угревой сыпи такое мыло (при однократном применении), успокоит раздражение. Хоть сколько нибудь длительное применение — опасно. Забудьте миф о «великолепном хозяйственном мыле, которое лучше всего прочего». Не рискуйте здоровьем зря.

Оставить комментарий

Alexandra Kapaeva 16.12.2018 23:34
Спасибо за статью, я давно не пользуюсь таким мылом. а варю мыло самостоятельно, тем более, что нашла для себя на https://www.aromasoap.com.ua/blog классные рецепты. Мыло варить не сложно, а главное процесс интересный
Архив записей в блогах:
[Акция] Годовщина контрнаступления под Сталинградом С 23:59 Мск 19 ноября до 23:59 Мск 20 ноября скидка 30% на покупку и ремонт следующих самолетов: Су-2 M-82 Пе-2-110 ЛаГГ-3-35 ЛаГГ-3-66 СБ 2M-105 Ил-2 Ил-2 М Ла-5 МиГ-3-15 Як-7Б [ Сама новость ] ...
...
О братите внимание: я делаю собственные выводы, анализируя исключительно украинские источники. Газпром до сих пор ничего на своем официальном сайте не сообщил, по лентам прошли только скупые комментарии. Да и Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма решение не вывесил. Так ...
1973 год — премьера телефильма «Семнадцать мгновений весны», я помню... А что творилось в мире, пока мы смотрели кино... 27 января — подписано Парижское соглашение о прекращении ...
Супруга сегодня в пятницу — в конце недели, ехала с работы. Мудак, видать, тоже разговаривая по телефону, ударил. Кажись даже не тормозя. На видео — выезд на право. Знак уступить дорогу. Перед ней в неположенном месте переходит пешеход. Также по главной дороге она пропускает поток машин. ...