Чем опасны микроволновые печи?

топ 100 блогов felbert17.06.2011 Современнй темп жизни часто диктует быстрое питание. Нет времени на приготовление полноценного обеда и ужина. Полуфабрикат засовывается в мироволновку, нажимаешь кнопку и через 5-10 минут пища готова к употреблению. Это удобно и оперативно. Часто в кафе и даже ресторанах блюда также разогревают в микроволновых печах. Но чем расплачивается человек за такую быстро приготовленную еду из микроволновой печи?

Чем опасны микроволновые печи?

В самом деле СВЧ-печи готовят очень быстро, и мы, порой даже не задумываемся, почему так происходит, суём в них всё - бутерброды, сосиски, пиццу, суп, молоко… Но ведь, если разобраться, то воздействие микроволновых печей на пищевые продукты колоссально отличается от других, традиционных, методов готовки. Это сказывается явно на вкусе. Приготовленные в СВЧ-печи блюда совершенно другие. В них нет того аромата, аппетитной корочки, да и текстура продукта становится рыхлой и, что наиболее плохо, сухой.

Это происходит из-за того, что СВЧ-печь готовит как бы "наоборот". Если при традиционном мтоде готовки тепло медленно распространяется внутрь продукта, то на поверхности температура всегда сильнее. Именно поэтому при жарке и готовке на гриле образуются вкусная корочка и сочная серединка, а при варке и тушении продукт пропитывается и становится сочным.

Воздействие же СВЧ совсем другое. Микроволны почти моментально разогревают продукт изнутри. На его поверхности температура ниже, и поэтому такая вкусная корочка отстуствует.

Однако и это не самая главная опасность микроволновки. СВЧ-печь разогревает не столько сам продукт в целом, а только содержащуюся в нем жидкость. Другими словами, белки, жиры и углеводы практически прозрачны для СВЧ-волн и микроволны воздействуют исключительно на электрически заряженные элементы - соли и воду.

Под влиянием микроволн молекулы воды начинают бешено вращаться. Скорость вращения достигается колоссальных значений - более 2 миллиардов оборотов в секунду. Жидкость внутри продукта почти моментально вскипает и улетучивается. Вот поэтому в микроволновке взрываются яйца и плотно закрытые продукты. В

Вскипает также и внутриклеточная жидкость. Происходит разрыв мембраны, что приводит к потере четкой структуры продукта. Вы заметили какие опрятные формы приобретает продукт после жарки или тушения, и каким бесформенным становится в СВЧ-печи?

Вращаясь, молекулы выделяют тепло и зачастую температура в микроволновке гораздо выше, чем при обычной готовке. Это приводит к образованию различных вредных веществ, в том числе канцерогенов.

Ученые из Швеции давно доказали: благодаря высокой температуре при СВЧ-воздействии в мучных и других богатых крахмалом продуктах образуется много канцерогена акриламида. Но микроволны могут быть опасны не только сильным нагревом пищи, но и специфическим электромагнитным воздействием, которое почти не изучено.

Был даже такой скандальный инцидент, когда в детском питании, разогретом в микроволновке, нашли «мёртвую» аминокислоту пролин - в таком виде она образуется лишь при химическом синтезе и не встречается в природе.

А все дело в том, что любая аминокислота бывает двух видов - живого (т. н. L-форма) и мёртвого(D-форма). Их можно сравнить с правой и левой рукой - они вроде бы одинаковы, но в одну перчатку не влезут. Так и аминокислоты: состав их молекул одинаков, однако расположение атомов - зеркальное. «Мёртвые» молекулы как правило вредны:. Они встраиваются в мембраны и ферменты, они нарушают их структуры, заставляя хуже работать. «Мёртвый» пролин токсичен для мозга и почек.


View Poll: Опасные микроволны



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сугробе мы не замёрзли, в снегурок и снеговиков не превратились. Уже в сумерках добрались до людей и тепла, о котором мечтали. Харчевня. А прямо за ней глазастые разглядели, наверное, в глубине кадра церковь. Да, это парные зимняя и летняя церкви Антипиевская и Лазаревская. ...
Рассуждения о свитере с косами навеяны очередной покупкой свитера без кос :) Несмотря на то, что в магазинах подобных свитеров нереальное количество, купить свой - это целая стилистическая задачка. Давайте посмотрим, почему может не подходить свитер с косами? Фигура Конечно, тут один из ...
Медики предупреждают любителей послеобеденного горизонтального отдыха, что это может быть опасно для организма и здоровья в целом. Но многие считают, что восполнение энергии организма дневным сном приносит несомненную пользу. Для того, чтобы сделать выводы о пользе или вреде ...
Еще детали нового законопроекта, который наделяет Меркель диктаторскими полномочиями и ужесточает режим изоляции в Германии. Это меры по изоляции детей, наименее затронутых якобы ковидными вирусами демографических групп и напрямую связаны с жестоким обращением с детьми WELT пишет: ...
Владимиру Конкину в фильме "Место встречи изменить нельзя" досталась роль идеального милиционера, который, как юный пионер, "не курит, не пьёт, не грызёт семечки", редко применяет оружие и не позволяет себе никаких вольностей. Споры на тему справился он с ролью или нет, похож ли он на ф ...