Чем опасен растворимый кофе?

топ 100 блогов anton_i_masha05.04.2016
Растворимый кофе стал незаменимым как для домашнего употребления, так и для офисного. Многие без чашки кофе не представляют начала своего рабочего дня. Но знают ли любители растворимого кофе, что он не только бодрит и тонизирует, но и оказывает негативное влияние на здоровье человека?

Чем опасен растворимый кофе?

В суете рабочих дней не всегда хватает времени на приготовление натурального кофе, именно поэтому человечество изобрело растворимый кофе. Кофейные зерна обжаривают и измельчают, а после могут использовать два способа изготовления растворимого кофе: или варят в течение четырех часов измельченный кофе (пор пока влага не впитает все его вещества), а после пропускают через фильтр и выпаривают; или же методом вакуумной сушки, после чего получают кофе в гранулах. Вот и готов ароматный напиток в сухом виде.

Кофе и организм
Растворимый кофе не рекомендуется к употреблению людям, которые страдают атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, заболеваниями почек, гипертонии, глаукоме, а также при гипервозбудимости и бессоннице. Также растворимый кофе способствует возникновению гастрита, изжоги и снижению мужской потенции.

Кофе-наркотик
Кофе, в первую очередь, ассоциируется с кофеином, а кофеин – это вещество, которое вызывает привыкание. В растворимом кофе содержание кофеина на 50% выше, чем в натуральном. Отказ от кофе приводит к «кофейной ломке», что сопровождается сонливостью, заторможенностью, головными болями, раздражительностью и тошнотой.
Если Вы решили отказаться от употребления кофе, делайте это медленно и постепенно, в зависимости от количества потребления и периода.

Кофе-яд
Сегодня в растворимом кофе всего 15% веществ натурального кофе, все остальное - примеси, которые используются для того, чтобы удешевить себестоимость растворимого кофе. В него «не стесняются» добавлять ячмень, овес, злаковые культуры, порошок желудей и, конечно же, кофейную шелуху, стабилизаторы и искусственный кофеин. Также используются специальные ароматизаторы, а потому растворимый кофе приобретает, утерянный в процессе обработки, аромат. Но все эти добавки воздействуют негативно на организм человека, а перенасыщение ими вызывает токсическое отравление и серьезные проблемы со здоровьем, в частности, сердца, печени и желудка.

Важно!
Определить кофе с добавками легко, для этого достаточно капнуть пару капель йода в приготовленный растворимый кофе. Если Вы обнаружите, что кофе приобрел окрас синего цвета, то перед Вами кофе с добавками и примесями.
При выборе кофе руководствуйтесь тем, что лучше побаловать себя чашечкой натурального кофе, чем постоянно употреблять растворимый кофе.


А вы часто пьёте растворимый кофе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё-таки самая шикарная в СССР живопись - производственная. Авторы создавали каждый раз нечто, вроде сказки или фантастики, а потому завод получался дворцом, провода - виньетками, лаборатория - чертогом алхимика. Вот, например, потрясающая вещь с очень простым названием «Нефтезавод». ...
Итак дано: Одна семья Две "счастливицы" Мою дочь в прошлом июне укусила собака за щеку. Было страшно, но спасло то, что собака была домашняя и с внушительным паспортом, и хозяева оплатили тут же пластику. Мы бы сами даже не смогли это сделать, тк дело происходило во Франции, а местные врач ...
Чудесная история - выпускники Харьковского национального университета гражданской защиты получили украинские дипломы и устроились работать в "МЧС ДНР". То есть, Украина готовит кадры для российской оккупационной администрации, а те не против. Наверное, даже заказ есть на нужное количество ...
Будучи нездорова и не креативна, решила смухлевать и поучаствовать во флэшмобе: ...
... дети. Если над вами живут маленькие дети не нужно покупать такую квартиру. Или нужно быть готовым к маленьким слоненяткам. Разговаривать чаще всего бесполезно. Скандалы и все дела. Но я решил для себя вернутся осенью в деревню, а квартиру сдать. Уже есть знакомый готовый ее снять. ...