Чем мыть ванну

топ 100 блогов marcus — 13.10.2014 — Ликбез

Чем мыть ванну

Любая ванная комната – это оплот чистоты и свежести вашей квартиры. Сюда вы приходите после изматывающего трудового дня, смываете с себя усталость после изнуряющих физических упражнений, здесь вы наслаждаетесь теплом и нежностью воды. И ни при каких обстоятельствах недопустимо, чтобы в санузле и окружающем его пространстве копились грязь и ржавчина. Сейчас мы расскажем, чем мыть ванну современного образца, чтобы она служила и радовала вас максимально долго.

чем мыть ванну

Виды сантехники

Большая часть сантехники в наших домах произведена из чугуна, стали или модного в современных реалиях акрила (чаще пластика и стеклопластика с акриловым напылением). И тогда как металлические емкости покрыты слоем эмали, акриловые ванны являются несколько более мягкими и потому хрупкими. К ним мы еще вернемся.

Разумеется, вышеперечисленными материалами строительный рынок не ограничивается, и в профильных магазинах можно встретить сантехнику из стекла, мрамора, камня или даже дерева.

Наиболее часто встречающийся в современных санузлах акрил представляет собой полимерный каучукообразный материал, который со спокойной совестью можно отнести к классу пластмасс. Как и любая пластмасса, он является достаточно чувствительным к физической и химической агрессии, поэтому ухода ваша акриловая ванна 170х90 потребует несколько больше, нежели чугунный аналог.

Способы и правила чистки

Первым делом уясните, что ни угловая ванна 140х90, ни ее эмалированные собратья не переносят ни в каком виде применения абразивных чистящих средств. Таковыми является подавляющее большинство чистящих порошков, особенно содержащих «волшебные гранулы». Также абразивными (по сути, царапающими) являются все щетки и мочалки, принципом действия которых является механическое ударение грязи. Это и жесткая сторона губок, и популярные у старорежимных хозяек металлические губки, которые по степени травмирования эмали или акрила могут сравниться разве что с высыпанием в ванну ведра камней.

Чем опасны абразивы? Дело в том, что они оставляют на месте своего применения довольно глубокие царапины, которые затем заполняются грязью и минеральными составляющими водопроводной воды. Со временем они начинают расширять эти царапины, ухудшая внешний вид сантехники и ее эксплуатационные качества.

Кроме того, аналогичный по разрушительности действия эффект оказывают на эмаль и акрил химически активные вещества, содержащие кислоты, щелочи, аммиачные соединения, спирты, хлорку или растворители. Их применение опасно разъеданием покрытия, потерей лоска, гладкости и пожелтением.

Так чем мыть ванну? Как и любой бардак, загрязнение и потерю ей эстетики проще предотвратить, нежели ликвидировать. Оптимальными средствами, которые с благодарностью воспримут и чугунная, и стальная, и акриловая ванна 175х80, является стиральный порошок, средства для мытья посуды либо косметическое жидкое мыло. Обрабатываете ими емкость после каждого принятия душа либо ежедневно по вечерам – и вам не придется бороться с въевшимися пятнами известкового налета либо ржавчины.

Нюансом использования акриловых ванн является необходимость вытирать их насухо каждый раз после использования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Одиннадцатого ноября ничего не будет, каких-то новых дат мы не обсуждаем прежде всего потому, что сначала нам необходимо понять, какой будет продукт такой встречи, какой будет ее результат и насколько ее результат будет опираться на выполнение украинской стороной всех предыдущих ...
Минздрав подготовил самый жесткий в истории РФ антитабачный закон ограничения по местам где курить можно, где нельзя, в принципе ничего особо нового, только понять не могу - чем курительные кабинки в аэропортах мешают? и самая мякотка: 1. Кроме ...
На меня накатило "беспричинное" беспокойство. Оно всегда у меня появлялось, когда Она уходила в себя, я не мог объяснить с чем это связано, почему такая реакция. Она ведь далеко не подарок, с Ней катастрофически нелегко, желание Её прибить сильнее, что не скажешь о нежных чувствах. И ...
Алексей Елизаветский "Всадница" Брюллов "Всадница" P.S. Кстати Брюллов это единственный русский художник до Гончаровой, который действительно известен на Западе и считается влиятельным (influential), в том смысле, что он действительно повлиял на развитие Западно-европейского искусс ...
...