рейтинг блогов

Чем кормили детей в СССР, часть III

топ 100 блогов andeadd22.11.2016 "Я балык никогда не увижу,
Ветчину никогда не забуду"


Такие вот печальные песни мы, худенькие советские ребятишки, пели в своё время.
Впрочем, всё равно выросли нормальными людьми, потому что не хлебом единым жив человек.

* * *

Итак, сегодня - третья часть нашей ЭПИЧЕСКОЙ акции, цель которой - рассказать всю правду о том, чем питались советские дети.

Состав участников почти полностью сменился; сегодняшние блюда собственноручно приготовили и сфотографировали ведущие эксперты по вопросам жизни в СССР - Чем кормили детей в СССР, часть III caramiell, Чем кормили детей в СССР, часть III elisa_liz, Чем кормили детей в СССР, часть III k_medvezhonkina, Чем кормили детей в СССР, часть III lliejiect_3be3d, Чем кормили детей в СССР, часть III lysoval, Чем кормили детей в СССР, часть III glukoff, Чем кормили детей в СССР, часть III rtr_brainz, Чем кормили детей в СССР, часть III andeadd.

1. "Селёдка с луком - это не только закуска к водке. Мы, дети, тоже обожали малосольную жирненькую селёдочку! А вместо водки и портвейна нам частенько наливали в рюмочки морс или компот - чтобы мы тоже чокались со взрослыми и чувствовали себя серьёзными людьми.
Помню, кроме лука на тарелку родители всегда клали зелень, но сейчас её под рукой не оказалось, поэтому соорудил блюдо из того что было."

Чем кормили детей в СССР, часть III

2. "Покупными пирожными советских детей особо не баловали. Зато многие делали дома так называемые "деревенские пирожные", то есть самопальные псевдопирожные из подручных материалов и сливочного масла.
Они были трёх видов (на моём фото представлены все три):
а) "Пирожное" простое: белый хлеб, намазанный маслом и посыпанный сахаром.
б) "Пирожное" покруче: овсяное печенье, намазанное маслом.
в) "Пирожное" неимоверной крутизны: юбилейное печенье, намазанное маслом и прикрытое сверху еще одним юбилейным печеньем."

Чем кормили детей в СССР, часть III


3. "Простейшим способом порадовать ребёнка в СССР было купить ему... банку сгущёнки. Была даже присказка: "Взрослым - тушёнка, детям - сгущёнка!" Я вот купил сгущёнку для фотосессии и сразу после того как её сфоткал - умял полбанки в один присест :)"
Чем кормили детей в СССР, часть III

4. "Самым доступным по цене и самым распространенным пирожным в советских магазинах было пирожное "Картошка". Его примерный аналог многие делали дома - в виде так называемых "шоколадных шариков", главным ингредиентом которых было измельченное печенье."
Чем кормили детей в СССР, часть III

5. "Конфетки-помадки в СССР не были дефицитом, но всё равно многие мамы стремились сделать помадку своими руками. Для этого и нужно-то было всего ничего: сливки, сахар и ваниль. Я попробовала воспроизвести те советские помадки - получилось очень даже вкусно! И красиво."
Чем кормили детей в СССР, часть III

6. "Какие только странные способы употребления пищи ни изобретали советские дети! Например, мы окунали сыр в кофе (в СССР кофе производился в основном из цикория; возможно, и сыр тоже) и тут же его, расплавленный, ели. Нам это казалось обалденным деликатесом".
Чем кормили детей в СССР, часть III

7. "Ох как мы любили печёные яблоки! Вместо сахарной пудры можно корицей посыпать. Искала девайс, который помогал выковыривать серединку, но сейчас в продаже только металлические "цептер", аутентичных советских не нашла. У нас он был пластмассовый, маленький, с зубчиками в виде пилы.
Почему-то печёные яблоки ассоциировались с наступающим Новым Годом... Запах специй и карамели, которая обязательно вытекала на противень..."

Чем кормили детей в СССР, часть III

8. "Были в СССР такие самодельные лекарства, которые дети воспринимали как лакомство. Например, вот это. Его рецепт очень прост: лук тонко порезать, смешать с сахаром, накрыть крышкой и ждать, пока образуется сок, и потом есть его ложечкой. В СССР это считалось эффективным средством от кашля. Но оно было таким вкусным, что ради него совершенно здоровые дети иногда специально притворялись больными."
Чем кормили детей в СССР, часть III

9. "Некоторые советские родители заморачивались и готовили детям сложносочиненные угощения. Но зимой даже самый хитрый торт не шёл ни в какое сравнение с мандаринами. Большинство тех, кто вырос в СССР, на вопрос: "Какие три ассоциации с советским детством тебе первыми приходят в голову?", не задумываясь, ответят: "Брежнев, космос, мандарины"".
Чем кормили детей в СССР, часть III

10. "Суп из кильки в томате. Многие дети его очень любили, и совершенно заслуженно!"
Чем кормили детей в СССР, часть III


11. "Организация Объединённых Наций выступает против применения пыток к людям. В частности, против пыток электрошоком и холодом. Однако в списке пыток почему-то нет молочной лапши С ПЕНКАМИ. А зря. Я сегодня, пока готовил и фотографировал этот ужас, чуть не потерял сознание. А в детстве мы это реально ЕЛИ ВНУТРЬ, и отказаться было НЕЛЬЗЯ, потому что родители и воспитатели в то время ещё ничего не знали о "правах детей" и "свободе личности".
Чем кормили детей в СССР, часть III

Вот так мы и жили. Как говорится, школоте не понять.

* * *

Можно было бы сделать пост и о том, что едят НЫНЕШНИЕ дети, но, думаю, нет смысла, ибо такой пост будет один в один похож на прилавок стандартного коммерческого ларька: сникерсы, киндер-сюрпризы и орион-чокопай; никакого разнообразия, никаких СТРАННОСТЕЙ; скучно живут нынешние девочки и мальчики.

* * *

Первая часть поста - здесь: http://andeadd.livejournal.com/1360219.html
Вторая - здесь: http://andeadd.livejournal.com/1360869.html

Оставить комментарий

Roman Gornov 22.11.2016 22:57
Аффтар мудак. Советские дети никогда не были голодными, не проходили ни через какие ады, а жили в самое счастливое своё время в самой лучшей стране. Напомню, что в СССР все продукты были натуральными и изготавливались по ГОСТу (это о вонючей колбасе изпредыдущего поста). Большинство картинок порадовали, но есть и бредовые. Короче за идею 4 звезды, а за тематику вроде "мы прошли через ад" чистый КГ и убейся ап стену.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Мне 39 лет, и этот день настал. Полиция Иркутска устроила облаву на обочинщиков. А ведь не далее, как вчера, я смотрел на навигатор Яндекса и размышлял о том, что даже навигаторы сейчас делают обочинщик-френдли. Когда навигатор показывает мне кратчайший маршрут, он подразумевает, ...
Недалекие люди думают, что это какие-то там школотроны новальнера с уточками. А на самом деле, это вся страна. Норот пакостит родному государству кто как может. Сопрут, например, денег на госзаказе, или еще как объебут, а потом в инторнете распинаются какие они патриоты или ишшо лохмаче - ...
нет времени объяснять. просто заходи в гости, присаживайся . ...
Так что, те, кто хочет вернуть старые названия улиц и площадей - сталинисты, бебебе :) ...
Мюнхен - столица Баварии. Город с населением 1 394 716 человек. Таким образом, он является крупнейшим городом Баварии и третьим, после Берлина и Гамбурга, городом Германии. В Мюнхене находится правительство Баварии, правительство области Верхняя ...