рейтинг блогов

Чем живет Россия за МКАДом

топ 100 блогов gmichailov10.05.2017 Сегодня вся информационная федеральная повестка (СМИ, блогеры) – это в основном либо международные проблемы ("что там у хохлов и в Сирии?"), либо одна сплошная Москва. Но Россия – далеко не только Москва, проблем в любом населенном пункте огромное количество, вот только в отличие от переселения из многоэтажек в столице, решать их никто не спешит.
Чем живет Россия за МКАДом


Тут власти не ругают, потому что понимают, что местные самоуправления крутятся, как хотят, и даже районным властям (я уже не говорю про областные или про федеральные) на проблемы конкретных населенных пунктов просто наплевать.

Пример, который на слуху – город Бийск, в Алтайском крае. На федеральном уровне о нем говорят только во время очередного наводнения, которое снова (в который раз) разрушает дома местных жителей. Учитывая, что часть населения до сих пор проживает в бараках, последствия получаются самые катастрофические. Город и рад бы был помочь, да денег на это нет. Губернатор Алтая поддерживает регион в основном из Москвы, при этом отправляя большую часть средств в Барнаул.

Последнее крупное наводнение в Бийске было летом прошлого года, до этого было в 2015-м, до него -в 2014-м.
В этом году, наверняка, будет еще одно, а это значит, что количество таких же семей, как многодетная семья Бобылевых, которая с прошлого года добивалась от районных властей положенный ей жилищный сертификат, но так и не получила его, будет только расти.

Сам я был в Бийске в 2014-м, после очередного наводнения. Еще тогда удивило как работали только мчсовцы, а про помощь районных властей жители говорили только матом. А ведь суммы тогда выделены были немалые, больше 4 миллиардов рублей.
Чем живет Россия за МКАДом

Сегодня увидел пост о Бийске в блоге недавно вернувшегося оттуда Артура popados, подтвердившего плачевное состояние города и района. Смотрю сейчас на фотографии в блоге Артура - ведь ничего не изменилось, только разруха стала еще сильнее. Власти все это время как минимум бездействовали.
Чем живет Россия за МКАДом

Районные власти к проблемам местных жителей вообще настроены весьма индифферентно. Они просто устраивают свои собственные дела (доли в местных бизнесах, контроль рынков и т.д.), как будто при этом их дорогие внедорожники не ездят по разбитым (а кое-где так и вовсе отсутствующим) дорогам, их дети будто бы не хотят в местные недоукомплектованные школы, а сами они не пытаются лечиться в местных поликлиниках.
Чем живет Россия за МКАДом

Без слез не взглянешь...
Чем живет Россия за МКАДом

Нет, насколько я помню (об этом немало писали в прессе), в Бийске районные власти активно решали проблемы, но только свои собственные. И если в других регионах руководители гордятся попаданием в список лидеров по числу упоминаний в СМИ, то Евгений Якуба, бывший глава Бийского района, вряд ли запишет это в свой актив. Причина тому: многочисленные протестные акции местных жителей, буквально доведенных до отчаянья действиями главы района.

Владимиру Путину, Генпрокурору Чайке, депутатам Госдумы, губернатору Алтайского края и много еще куда писали местные жители, пытаясь защитить свой район. Надежды на глав администраций поселений не было -все они беспрекословно подчинялись Якубе: после собственного назначения на должность он заменил всех неугодных ему глав сельских поселений, хотя многие до этого проработали на своих постах долгое время, и народ им доверял (например, в прессе муссировался скандал с назначением главой Первомайским сельским советом некого Ткаченко А.П., который в 90-е был замечен в связях с криминалом).

После зачистки системы власти в районе, Якуба занялся зачисткой и предпринимательской среды, продвигая собственные (как пишут, у него есть доли в местных крупных ТЦ "Созвездие" и "Приобье"), а также аффилированные с его семейным бизнесом компании.

"Он фактически добился того, что предприниматель Демьянов П.М. прекратил свою коммерческую деятельность, а его предприятие ООО "Регион-Алко" прекратило свое существование, – пишет местный предприниматель Антон Карташов в письме на имя Владимира Путина. – В результате его сотрудники, а это более 40 человек, остались без работы, а их семьи без средств к существованию".
Чем живет Россия за МКАДом

Вместо поддержки местных жителей глава района активно "крышевал" китайский рынок и китайское производство, лично занимался китайскими мигрантами, помогая им с оформлением миграционных документов. Про «мелочи» вроде продажи исторических зданий в центре города по явно заниженной цене, про оформление земельных участков на своих родственников и доверенных лиц, про строительную аферу (в 2013-м году организация, тогда лично курируемая Якубой, организовала аферу со стройкой дома, результатом чего стало появление обманутых дольщиков) или отмывку бюджетных денег через госконтракты по ремонту дорог я вообще молчу.

Представляете, какая радость была для Бийского района, когда такой персонаж наконец-то подал в отставку? Радость, впрочем, была недолгой, потому что Якуба тут же объявил о том, что желает руководить самим Бийском. Правильно, зачем ему район, с которого мало денег можно получить, нужно брать в управление чистые активы, без «балласта».

Есть ли при таком раскладе будущее у городка Бийска? Я думаю, что нет.
Остается некоторая надежда на депутатов Госдумы, которые обещали поддержать жителей Бийска в борьбе за собственную свободу и независимость от криминальной местной власти.
Но Бийск от Москвы очень далеко. Поможет ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько народу в этой нашей вашей ЖыЖшной тусовке? Ну в смысле где все всех знают. Сказал, например, Симачёва замуж вышла - и все отдуплили, или там Дузер-Хуй ляпнул кто то - и снова все всё отдуплили. Вот и интересно, сколько нас таких? 50 человек? 100? Или хер пойми? ...
Почему главного возмутителя церковного спокойствия никак не вызовут в суд. Фото: РИА Новости Патриарх Кирилл разгневался на протодиакона Андрея Кураева на Пасху. 21 апреля он издал весьма эмоциональный указ о запрещении в служении клирика, который немало сделал для того, ...
Давно уже стала замечать, что в своих мультифокалах плохо вижу комп. Вдаль в очках вижу по-прежнему хорошо и читаю по-прежнему без очков, а вот с компьютером (когда не на диване, а на стуле) дело плохо. Поехали в Бар Илан, поиграли в подопытных кроликов для оптометрических студенток. Мы ...
Томаовсянка все записи автора  Август (сонет) Как ясен Август, нежный и спокойный, Сознавший мимолетность красоты. Позолотив ...
Закрыта группа ВКонтакте про события в Междуреченске. Модератор группы ...