рейтинг блогов

Чем женщина отличается от еврея

топ 100 блогов dolboeb25.03.2015 Кирилл Мартынов — в порядке возражения на мой предшествующий пост — предложил интересный мыслительный эксперимент:
Заменим женщин на евреев
Мне кажется, это действительно очень полезное упражнение — просто чтобы понять, чем гендерные различия принципиально отличаются от расовых. Потому что поборники феминизма, похоже, делают вид, что им это никогда в голову не приходило.

Представьте себе общество, в котором у евреев был бы другой возраст выхода на пенсию, чем у неевреев.

Представьте себе общество, в котором всем евреям предоставлялся бы отпуск по беременности и уходу за ребёнком, а неевреям — не предоставлялся бы. Или наоборот.

Представьте себе общество, в котором действовали бы два разных трудовых законодательства: одно — для евреев, другое — для неевреев.

Представьте себе общество, в котором действовали бы разные положения о призыве в армию (срочном или контрактном) для евреев и неевреев.

Представьте себе общество, в котором допускалось бы открытое обсуждение вопроса о выделении для евреев отдельных вагонов в метро и на железной дороге. Или такой интерфейс бронирования мест в поезде, где можно было бы выбрать купе без попутчиков-евреев/неевреев.

Представьте, наконец, общество, в котором для евреев предназначались бы отдельные общественные туалеты, куда неевреям запрещалось бы входить. Или наоборот.

Я могу продолжать ещё на три экрана, но, наверное, вы уже уловили мысль.

Тезис о тождестве евреев и неевреев перед лицом Закона — некая аксиома, зафиксированная в конституционном законодательстве всех цивилизованных стран. Включая и Государство Израиль, которое, в теории, имеет статус еврейского национального государства. Но на практике все его законы об основных правах человека никакого различия между евреями и неевреями не делают. Любой араб в Израиле имеет такие же основные права человека, какие имеет любой еврей — будь то образование, здравоохранение, социальная или судебная защита. Единственное различие зафиксировано в Законе о Возвращении (1951), позволяющем еврею из любой страны стать жителем и гражданином Израиля. Но с тех пор, как он этим правом воспользовался, его преференции перед арабом, друзом или черкесом, имеющим то же гражданство, заканчиваются раз и навсегда.

А тезис о тождестве мужчины и женщины — бред воспалённого сознания одной очень маргинальной тоталитарной секты. Который опровергается самыми базовыми фактами из школьного курса естествознания.

Собственно говоря, невозможность «приравнять женщину к еврею» (и наоборот), с точки зрения цивилизованного правосознания в XXI веке, и есть лучший ответ на все набросы воинствующего феминизма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как то случилось руководителю Роскосмоса грубо и цинично пошутить о американской космической программе. Речь шла о полётах в космос на батутах. Патриоты-охранители традиционна захлопали в ладошки, либералы и борцы с Режимом™ жутко оскорбились, ну а батуты прочно угнездились в ...
Если с вечера поставить в холодильник сдобное дрожжевое тесто, оно к утру премило выглядывает одним глазком из миски, но не уходит гулять. И из него получаются дивные, дивные плюшеньки с корицей. Если после этого собираться в спортзал ...
Думаю по вечеру,одеть плащик ПХЗ с капюшеном ,взять в руки задаренное и выйти на КАД ...
Зачем так жить? Без сыра. Без клубники. Не лучше ль сразу на кладбИщще? [УШЕЛ РЫДАТЬ] ...
Французкие власти с учетом ситуации на Украине сочли неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносца типа «Мистраль». Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Елисейского дворца, передает РИА Новости. «Совет безопасности рассмотрел ситуацию на Украине. Он ...