Чем должен выделяться ребёнок?

топ 100 блогов miss_tramell01.09.2014 Народ во времена любых государственных потрясений "скачет". Кто-то почти окончательно теряет разум, как украинцы, кто-то чуть меньше. В последние годы существования СССР мы тоже все совершали довольно безумные действия и поступки. Например, отказ от школьной формы -- вот уж очевидная глупость.

Нет, я всё понимаю. Надоело ходить строем на демонстрации, надоело носить одинаковое. И перегиб с отказом от формы вполне как бы объясним. Все своим чадикам желают лучшего: отрастить мальчику волосы хиппи, а девочек обрить налысо и назвать Снежаной. Чтоб выделялись, были не такими как все.


Вышло, конечно, смешно. Школа превратилась в ярмарку тщеславия для родителей. Кто в варёных джинсах, кто в кружевном прозрачном платье шлюхи. У каждой мамы же свои представления о красоте.

Я считаю, что школьная форма формирует личность. Правильно формирует, объясню почему.

Стремление любого человека выделиться -- вещь, по сути, правильная и верная. Но выделяться из серой толпы нужно не пёстрой юбкой или причёской, а всё-таки личностными характеристиками, знаниями, прилежностью. Успешен не тот ребёнок, который вырядился во что-то совсем необычное, а тот, который лучше успевает по всем предметам.

Школьная форма должна говорить ребёнку: ты серость, ничтожество, ты -- полуфабрикат. Ты ничем не лучше Петрова или, например, Иванова. Ты просто Сидоров, посмотри на общую фотографию класса -- ты такое же говно, как и все.

Естественное желание выделиться можно осуществить лишь одним -- учёбой. Вот тут -- давай, прилагай усилия. Отличникам можно давать пёстрый галстук или медальку, чтобы все видели, какой он молодец и не такое быдло, как все.

Принято почему-то считать, что ребёнок очень чувствителен, хрупок. Назовёшь дебилом, дашь верную характеристику для него, он пойдёт и повесится. На самом деле, это не так. Дети -- чудовища, и их нужно готовить к тому, что взрослая жизнь -- не сказка, а жестокая борьба за существование.

Хорошо выделяться за счёт прозрачного платья, купленного родителями. А ты сама -- чего ты стоишь?

Я говорю сейчас не о бедных детях, которые комплексуют от своих китайских обносков, я говорю о тех, кто сегодня за счёт родителей зарабатывает себе дешёвый авторитет. Интересно, а готовы ли такие родители, что их ребёнок вырастет инфантилом, просиживая на их шее?

В общем, школьников необходимо наряжать в единую форму. Она должна быть максимально уродливой, серой. Или коричневой, чтобы своим цветом намекать детям, кто они пока есть, что на самом деле из себя представляют. И вот пусть своими успехами доказывают, что достойны больше. Это будет на благо всем. Согласны?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ой, чего творится-то! fixin прекрасную Женю jeytim Тимонову в своей помойке прописал ! Интересно, он про здоровенного akuaku знает? ...
Здравствуйте, уважаемые читатели сообщества! Хочу показать вам ещё один эксперимент крючком. Мне очень нравятся эти простые треугольники. Они могут быть началом самых разных вещей. Шапки, снуды и кофты с этими треугольниками я уже вязала. На днях попробовала связать и что-то для ног. ...
Интересны мнения: 1. Можно ли простить человека, не понимая природы поступка / слов? 2. Простить, значит забыть или "кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому ...
По аналогии с опросом на "Дожде" решил создать опрос о либеральных реформах начала 90-х годов. Опрос этот не шутка и не хохма. Факт сверхсмертности от реформ давно признан всеми, кто занимается этим вопросом. Разночтения только существуют в количестве жертв, которые по разным методам ...
Александр Ширвиндт, Лариса Голубкина и Андрей Миронов летят в Одессу. 1983 // фото: Виталий Арутюнов Сентябрь 1983 года. Андрей Миронов, его супруга Лариса Голубкина и близкий друг Александр Ширвиндт полетели в Одессу на гастроли. Сезон в московских театрах ещё не ...