рейтинг блогов

Чем дешёвые приборы отличаются от дорогих

топ 100 блогов ammo125.04.2018 Раньше основное отличие между дешёвыми и дорогими приборами было в точности измерений. Сейчас появилось много дешёвых приборов, которые не менее точны, чем дорогие, а иногда и превосходят их по точности. Так в чём же отличие?

Чем дешёвые приборы отличаются от дорогих



После моего обзора мультиметра UT139C (ammo1.livejournal.com/936327.html) Олег Артамонов, с подачи которого я и купил этот мультиметр, написал большую статью, чем дешёвые китайские приборы отличаются от более дорогих: olegart.livejournal.com/1492037.html.

Главное отличие - в защите от высоких напряжений. На заглавной фотографии три прибора на одной и той же микросхеме DTM0660 - UIN-T UT139C за $41, HoldPeak HP890CN за $25 и Aneng AN8001 за $16.
А вот так они выглядят в разобранном состоянии.

Чем дешёвые приборы отличаются от дорогих


В UT139C используются большие быстродействующие керамические предохранители, кроме того защиту от коротких импульсов высокого напряжения осуществляют варисторы. В HoldPeak HP890CN стоят обычные стеклянные предохранители, варисторов нет, дорожки слишком близко друг от друга, в Aneng AN8001 стоят малюсенькие керамические предохранители, варисторов тоже и нет и дорожки тоже очень близко.

Чем дешёвые приборы отличаются от дорогих


На всех приборах написано, что их можно использовать для контроля установок под переменным напряжением до 600 вольт и постоянным напряжением до 1000 вольт. На самом деле китайские приборы такой категории безопасности не соответствуют и использовать их можно максимум для сетевого напряжения 230 вольт внутри квартиры.

Стеклянные предохранители и близко расположенные дорожки опасны тем, что если произойдёт замыкание после того, как предохранитель сгорит, может возникнуть электрическая дуга и вместо разрыва цепи будет большой ба-бах.

Прочитайте про это всё подробно в статье Олега.

P.S. Я мультиметры использую только в домашних и лабораторных условиях на напряжениях, не превышающих сетевое, поэтому, несмотря на то, что дешёвые приборы не соответствуют заявленной категории безопасности, я буду продолжать использовать Aneng и HoldPeak, так как мне важнее точность. При этом, если мультиметр может использоваться не только в квартире, а хотя бы в этажном щитке, настоятельно рекомендую покупать модели с хорошей защитой.


© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень понравилось. Книга написана так легко, с юморком и ненапряжно - читается в один присест. Очень понравились сравнения и паралели - "как хорошо, от площади доехала без пробок" против "как хорошо в универмаге кур выбросили". Или "мне всего лишь 38 лет" против "мне уже 38 лет", итд. 5 ...
Зад свой сфотографировать крайне сложно, но я очень старалась:) Фотоподтверждение отсутствия складки под катом. Видно хреново, правда:) ...
Уже некоторое время пытаюсь прийти в себя и переварить услышанное от ...
Сегодня смотрела обзор новостей с зимних Олимпийских игр в Ванкувере. ура, наша ...
Йога...??? Да замечательно. Это и гимнастика и кровообращение и даже "прокачка энергий"... Повышаем эластичность мышц и связок. Стимулируем работу мочеполовой системы. По мочеполовой не удивля ...