рейтинг блогов

Чем болеет каждый москвич

топ 100 блогов shchukin_vlad13.05.2014 Бул

Квартирный вопрос испортил москвичей, в этом Воланд был прав. И да, если бы он пожаловал в Москву в наши дни, он снова убедился бы в своей правоте. Но оставим рассуждения о булгаковской нечисти. Давайте лучше посмотрим, происходит ли сейчас в столице что-нибудь способствующее исцелению ее испорченных жителей от квартирного вопроса. Кстати, звучит и правда как название болезни: цирроз, педикулез, "квартирныйвопроз".

Так вот, пожалуй, наиболее пострадавшими от "вопроза" являются обманутые дольщики. Почему "наиболее", потому что в отличие от тех, кто покупают квартиры на первичном или вторичном рынке на свои или, прибегая к ипотеке, дольщики вкладывают деньги в ещё не построенное жилье. Представьте себе, вы, доверившись девелоперу, исправно финансируете строительство, каждый месяц заносите десятки тысяч рублей в банк на соответствующий счет, а потом, внезапно, бац... и девелопер сваливает от российского уголовного преследования в Камбоджийскую тюрьму, ну а дальше вы знаете…



Пытаешься хоть немного выгадать в цене, ввязываясь в относительно рискованный проект, а тебя кидают через удъ. Впрочем, что в долевом строительстве такого рискового? Какая, по большому счету, застройщику разница, откуда он получает деньги? Для честного - никакой, а вот для умеренно честного - весьма значительная. Если кредит выдает банк, то искать застройщика тоже будет банк, со всеми его административными и даже боевыми мощностями. А вот если скидываются простые люди, то вероятность того, что они тебя покарают, сокращается в разы. Вот сволочь всякая и пользуется честным людом, желающим сэкономить «копеечку».

Между прочим, таким своим поведением мошенники вредят не только своим клиентам, но и отрасли в целом. Скажем так, в Москве, например, около 80% всего жилья возводится за счет дольщиков. Если последние перестанут доверять девелоперам, то девелоперы потеряют свой заработок. Напряженка с жилыми квадратными метрами в городе возрастет, цены на них вздуются, широкое распространение получит самострой, и Москва превратится в Нью-Рио де Жанейро. Я имею в виду ту часть Рио, где базируются фавелы.

Чем болеет каждый москвич brasil-favelas

Такого допускать, конечно, нельзя. Не тот у нас климат, чтоб круглый год жить в коробке из под холодильника, обмазанной глиной. Доведенный до отчаяния холодом и бескормицей горожанин способен и на майдан выйти, а чем это заканчивается, мы с вами теперь отлично знаем. В общем, московские власти, как могут, пытаются проблему решать. Вот и Марат Хуснуллин, заммэра по строительной части, говорит: "Мы ведем ежедневную кропотливую работу, понимая, как непросто в сложившейся ситуации гражданам, и стараемся сделать все, чтобы как можно быстрее решить эти проблемы". Как важно обманутым дольщикам сейчас слышать такие слова.

Хотя говорить-то и Мавроди горазд, а что у нас по факту? А по факту известно, что 1700 обманутых дольщиков стараниями городских властей уже обеспечены жильем. Осталось расселить ещё 800. Хотя недавно власти пересчитали дольщиков и в реестр вошли ещё 300 человек. Ну а вообще, по словам Хуснуллина, обманутых дольщиков в Москве насчитывается около 5,7 тыс., просто не все ещё оформлены официально. Однако работа по созданию единого реестра продолжается. Надеюсь, «застройщиков» тоже «достанут» из их лондонов и камбождов.

Чтобы вылечить "квартирныйвопроз" у пострадавших от нечестных девелоперов, градоправительство привлекает для завершения строительства проблемных объектов других инвесторов, предоставляет новые участки под возведение домов, выделяет деньги из бюджета на прокладку инженерных коммуникаций. Короче ищет компромиссы. Судя по всему, получается это неплохо. Так, например, на северо-западе Москвы построят 17-этажный дом для обманутых дольщиков.

В общем, возможно Воланд и не изменил бы своего мнения о москвичах, окажись он в столице в наши дни, но, может быть, он оценил бы действия властей. Хотя, скорей всего, нет. Хорошие дела его не особо интересовали. Да и меня тоже, по большому счету. Мне бы на сеанс черной магии с разоблачением попасть, а то устал примуса починять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Конец мая получился очень насыщенным. Видимо, организм не выдержал этого и устроил мне принудительный перерыв в виде болезни. Прошу прощения, что объявление ...
«Я самая настоящая женщина, вырастившая двоих детей. В отличие от некоторых, умею считать деньги, являюсь хорошей хозяйкой и берегу свои отношения с мужем от пошлых претензий и ненужных скандалов. А также не порчу свое лицо вмешательствами извне и ногти ношу натуральные». Из ...
Суд оставил без изменений приговор тюменскому врачу, на участке у которого скончался ребенок Тюменский областной суд сегодня, 22 октября, оставил без изменений приговор врачу Зарине Кардашиной, на чьем участке от цитомегаловирусной инфекции умер полуторамесячный ребенок. Тюменку ...
В крупных городах РФ началась подготовка к ежегодному шествию националистов, которое обычно проходит 4 ноября. Эти акции проходят по-разному и объединяют людей иногда с противоположными политическими взглядами. В некоторых городах это выглядит очень театрально, как смотр ...