рейтинг блогов

Человекообразный робот готов сменить человечество

топ 100 блогов opupel20.01.2013Технологии

Собирался сделать пост о самых значимых открытиях ученых в прошлом году. И мозаичные факты неожиданно сложились в целостную картину. Человечеству, его же руками, готовят замену на человекообразных роботов. Причем, спешно. Работы ведутся по всему миру. Результаты ошеломляющие.

Человекообразный робот готов сменить человечество Genhina_Robot

Факт первый. Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли создали микроскопический привод на основе оксида ванадия, удельная сила которого превышает силу человеческих мышц на три порядка.

Изобретение привода стало неожиданным результатом работы ученых, занимавшихся фазовым переходом в оксиде ванадия. Этот материал, при нагревании свыше 65 градусов, сжимается в одном и расширяется в двух других направлениях. Такое поведение ванадия копирует работу человеческих мышц.

Факт второй. Одновременно факультет нейробиологии Университета Питтсбурга на протяжении 13 недель работал с 52-летней Ян Шоерманн, чтобы создать роботизированную руку, которой бы Ян смогла управлять с помощью одной только мысли.

Команда учёных имплантировала ей два 96-канальных внутричерепных микроэлектрода. Они разместили их в двигательной коре, которая контролирует движения членов тела. Уже на второй день Ян смогла пользоваться своей новой рукой. По окончании 13 недель, она уже могла выполнять сложные задачи, связанные с движением руки в семи плоскостях, что соответствует движениям настоящей руки.

Человекообразный робот готов сменить человечество 30428

Факт третий. Создана напыляемая кожа. Технология «ReCell» от компании Avita Medical – это, как сегодня подается в печати, спасение для жертв тяжёлых ожогов. В этой технологии кусочек кожи пациента размером с почтовую марку смешивается с энзимами, полученными от свиней, и напыляется на место ожога.  Каждый трансплантированный кусочек разрастается до размеров книжной страницы в течение одной недели.

Для искусственных мышц теперь готово натуральное покрытие, которое, в перспективе, сделает роботов неотличимыми от обычных людей. Фантастично звучит, но даайте смотреть  правде в глаза.

Наконец, факт четвертый. Робот DARPA научился преодолевать полосу препятствий. Над этой проблемой ученые работают не первый год и вот именно сейчас достигнут ощутимый прогресс. Робот стал различать преграды и адекватно реагировать на них.

Пока он делает это достаточно неуклюже и весь обвешан проводами, но эти недостатки в его работе уже имеют второстепенное значение и преодолимы. И как только робот разберётся, как двигаться без всевозможных проводов, человечество обречено.

Интересный момент, DARPA не скрывает, что обучает своих роботов не только бегать со скоростью гепарда, но и выслеживать людей. Якобы, робот будет бороться в будущем с преступниками.

Человекообразный робот готов сменить человечество robotlar-artik-heryerde--robot-japonya-1230958

Но не станем все мы разом однажды теми самыми преступниками, только на том основании, что по нашим жилам течет кровь? По сути, прообраз человекообразного робота родился на наших глазах, буквально за один – 2012 год.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:18

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Иногда невыносим, даже для самого себя. Наезжаю на людей, хотя должен понимать, что почти каждый, за исключением не всегда редких счастливчиков, мажоров, волчков, дельцов и т.д. - просто стремится хоть как-то устроить свою жизнь и занять место под нашей звездой. Поэтому и появляются ...
Если бы не коллега, я бы не поехала в Абрау. Но Тоня несколько раз повторила, что там красиво, поэтому прогулявшись с утра по Новороссийску, я приехала на автовокзал и оттуда на маршрутке добралась до Абрау. ...
Рекомендую посмотреть... видео http://www.youtube.com/watch?v=gA4ieRPuny4 http://www.youtube.com/watch?v=eNWfAvwxiCE Фотограф Charles Nevols ...
В очередной раз замечаю идиотическое поветрие среди российского (…? Да полноте! российского, но русского ли?) чиновничества, а затем, по накатанной, уже и через попок-СМИ: называть вполне внятно определяемые русским языком понятия инородными ...
Традционный ежегодный парад новых домов, отражающих новейшие тенденции. Чем в телевизор пялиться или в каталог листать, посетите выставку-продажу в реале.. Специально построено, специально обставлено, народ валит валом. Заходим. Все дома продаются, и почти все уже куплены. Земли ...