Человеко-рыночное.

топ 100 блогов prosvetj26.07.2010 Рынок. Зной. Женщина лет пятидесяти, рубенсовская форма, бульдожьи брылья, глаза-буравчики, как у взявшей след ищейки. Мясной отдел. Я этот отдел нежно люблю, кавказцы, которые его держат, торгуют честно – мясо всегда свежее, любые затейливые просьбы покупателей принимаются благожелательно и исполняются с ловкостью и быстротой. Скажем, возжелалось хозяйке бычьих семенников на шашлык или жаркое, ей говорят «Подходите через два часа», - и она может быть спокойна, её желание будет исполнено. Технически это решается так: «Зураб, бери машину, езжай к Армену, три кило бычьих семенников надо». Зураб кивает головой и вуаля, через два часа покупательница забирает свой пакет.

Однако вернемся к даме. Даме взвешивают мясо, дама расплачивается и уходит, забыв пакет. Народу много, продавец не сразу обращает внимание на забытый пакет, а, обратив, ахает и посылает сына, пацана лет десяти, срочно найти даму. Минут через пять дама врывается на рынок сама и с порога, даже не подойдя к отделу, начинает орать.
- Где мой пакет?! Надо же, и глазом не успеешь моргнуть, как обманули! Куда дели?!
Продавец, аж присев от направленной в его сторону акустической волны, достает пакет из-под прилавка.
- Ага-а-а! – разоблачительным тоном орет дама. - Уже прибрали, уже заново решили перепродать, да?! Жульё!

Её обвинения так обидны и беспочвенны, что уже половина рынка смотрит на истеричку с неодобрением. А вторая, которая не наблюдала за ситуацией с самого начала, напротив, весьма неодобрительно смотрит на продавца, съежившегося под обвинительным ором дамы. И вдруг продавец расправляет плечи и тихим голосом с бархатным кавказским акцентом говорит, да ещё как говорит!
- Женщина, а, женщина, в моей стране не принято обижать пожилых людей, тем более женщин, но я тебе всё равно скажу. Я торгую на этом рынке с самого начала. Мясо свежее, торгую честно, не обвешиваю, не обсчитываю, у меня весь район берет мясо и знает, что я не обману. Да, я торгую, но лишнего ни разу не взял и ни единого человека не надул, женщина! Мне никому не стыдно в глаза смотреть, я занимаюсь уважаемым делом и заслужил, чтобы ко мне относились честно! Зачем кричишь? Зачем ругаешь? За что? Тут мои продавцы, тут мой сын – говори при них, где я тебя обманул?!

Со стороны забавно наблюдать, как внутреннее достоинство кавказца придавливает бульдожью даму. Он говорит искренне, мы все – его постоянные покупатели, мы его знаем, мы знаем, что всё именно так, как он сказал. Дама будто усыхает в объеме и примирительно бубнит «Ну ладно, бывает, ну, забыла пакет, что ж ты сразу орешь?».
- Я ору? – разводит руками продавец.
- Ну всё, проехали, - почти шепчет дама, забирая свой злосчастный пакет с прилавка.
- Хоть извинились бы, женщина! – укоризненно говорит один из покупателей в очереди. – Наорали зазря, настроение человеку испортили, сами кругом виноваты!
- А и вправду, - поддерживает его старичок с авоськой и в белой детской панамке, не иначе у внучки позаимствовал. – Как на голос брать – так чистый Чапай, а как прощения попросить – так куда что девается.
- Нехорошо! – констатирует ещё одна женщина, неодобрительно глядя на даму. – Я тут всегда мясо беру, ни одного плохого слова сказать про них не могу!

Дама, увидев, как все в едином порыве очень ею недовольны, становится ещё меньше, но извиняться не торопится.
- Да не надо на неё нападать, она всё уже поняла, - успокаивающе говорит продавец. – Приходи ещё, женщина, мясо у меня и вправду всегда хорошее, не пожалеешь, слово даю. А что раскричалась, так бывает, жара, нервы…
- Да, жара, - извиняющимся тоном говорит дама и вытирает платком красное лицо. А потом совсем тихо, почти шепотом, говорит, - Извините меня, чего-то сорвалась, сама не знаю…
- Ничего, - улыбается продавец, - не страшно, я не обижаюсь уже.

И люди в очереди улыбаются. Обычными светлыми улыбками людей, которые смогли поступить по-человечески. И немножко, самую капельку, эти люди гордятся собой. И, конечно, они тоже уже простили даму. И дама уходит, смущенно улыбаясь.

Жизнь, друзья мои, жизнь. В ней очень часто нужно совсем немногое для того, чтобы быть человеком. Ну, мне так кажется.

Доброго дня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А не хотите ли заглянуть в отдалённое будущее? Наше с вами будущее? Для этого не понадобится ни хрустальный шар, ни магический кристалл, ни – тем более – машина времени. Хватит уже и того, что на сей день спрогнозировали авторитетные эксперты- футурологи . Самое главное … #Россия ...
С такой инициативой выступила известная телеведущая Татьяна Лазарева. По ее словам, поздравление президента – это одна из самых рейтинговых передач в году и бойкот необходим для того, чтобы продемонстрировать свое несогласие с курсом ...
. ГПУ и лично Рябошапка лжет об отсутствии уголовных дел против Гонтаревой. Дело процессуально существует. " Нужно максимально концентрировать денежные средства в наших руках на зимний период , Потом, весной, что-то можно отпустить и изменить. Нам нужно пережить зиму ", - глава ...
В США вновь отложен ввод в эксплуатацию самого дорогого в истории страны авианосца CVN-78 «Джеральд Р. Форд». Речь идёт о трудностях при посадке и взлете самолетов с палубы корабля, проблемах при перемещении средств поражения и при организации управления полетами, а также о ...
Сегодня выходной, поэтому я нарядилась и отправилась погулять налегке. Пасмурный день необходимо разбавить чем-нибудь ярким! И не беда, что дождь пошёл - у меня зонтик есть! ...