Человек в переходе

топ 100 блогов aleks_melnikov02.01.2014 Мой сегодняшний блог на «Эхо Москвы»:

Человек в переходе

В наших московских переходах я часто вижу людей, выброшенных на обочину жизни.

Вот сидит человек без ног в кресле, положив на колени пушистую русскую шапку-ушанку с распахнутым нутряным теплом и отброшенными в сторону весёлыми ушами. Здесь стоит на коленях пожилая женщина с бумажным стаканчиком для милостыни. А в конце, перед лестницей на шумную улицу, бабушка с небольшой иконой.

Особенно больно видеть тех, кто ещё не умеет просить милостыни, воочию наблюдаешь, как человек катится к краю.

Я долго думал над этим и пришёл к выводу, что не могу принять порядка, который довёл часть наших соотечественников до положения, которого не существовало в СССР. Перемены в нашей жизни, начатые великим М.С. Горбачёвым, не имели целью полученного сегодня результата.

И мы не имеем права говорить, что сейчас лучше чем в СССР, пока есть язвы, которых в той жизни не было или же, во всяком случае, они не были столь велики.

Это зло можно вылечить – укреплением социальных служб, попытками поднять каждого такого человека со дна – дать ему жильё, посильную работу, проведением реабилитации, возвращением к человеческой жизни. Конечно, это требует денег и, наверное, для начала рационализации наших государственных расходов.

Часть ресурсов можно найти и на региональном, и на федеральном уровне. Думаю, что помощь, направляемая Россией другим государствам (например, Украине) могла бы быть, во всяком случае, скромнее по размерам. А на региональном уровне вполне можно было бы обойтись, допустим, без укладки очень хорошего асфальта взамен просто хорошего. Направить эти деньги на другие цели.
Конечно, необходима программа глубокой социальной реформы нашего государства, цель которого социальная обустроенность каждого члена общества, отсутствие изгоев, внимание к каждому человеку.

В этой программе обязательно должно существовать место для частной гражданской инициативы. В реформированном социальном государстве не будет существовать границы между гражданским и государственным. Наверное, можно сказать, что и политика, во всяком случае, не олигархическая, а демократическая должна быть тесно связана с организациями, работающими в области социальной защиты.

Накануне Нового года московское «ЯБЛОКО» получило первый опыт подобной деятельности. В течение некоторого времени активисты партии собирали вещи и продукты для последующей передачи в фонд Елизаветы Глинки и для постояльцев дома престарелых «Замоскворечье». Надеюсь, что для «яблочных» активистов этот опыт будет не последний.



Продолжение здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новые твиты LibyanLiberal . Перевод не мой, со вконтакта: В Триполи - дни ужасного бедствия. Кажется, только некоторые спутниковые тарелки и сетевой взлом держат нас на связи с внешним миром. Количество погибших постоянно растет. Мы нападаем на конвои ...
Потрясающие #новости пришли из питерских «Крестов», где томится в ожидании суда бывший доцент СПбГУ Олег Соколов по кличке «Сир». Известного историка, обвиняемого в убийстве своей аспирантки Анастасии Ещенко, активно спасают адвокат и доброхоты. Его даже могут отпустить на ...
это я типа ненадолго очнулся от тяжелой и продолжительной в связи с чем хочу у вас поинтересоваться отношением к вот такому вот абзацу: Средний российский гражданин, почтительно отзываясь о сильной власти и "порядке" (который однако ж не ...
Мы досмотрели House M.D. и Lie to Me, новые серии там появляются неприлично редко (раз в неделю), а мы уже привыкли смотреть каждый день по две серии. Посоветуйте, чего бы еще посмотреть. Надо, чтобы он был: - с большим количеством серий (уже вышедших - ...
" Вексельбергу поддержка уже была оказана… По сумме мне не хотелось бы говорить… Уже оказана поддержка, на прошлой неделе, неделю назад", - сообщил  и.о. министра финансов Антон Силуанов , тем самым поставив точку на теме , о которой в Кремле ничего не знали, ...