человек в космос полетел, а ты...

топ 100 блогов fenster9912.04.2018 Подхвачу инициативу жж-подруг и тоже вспомню этот день - 12 апреля 1961 года. Точнее, не день, а момент - короткий прозаический момент: слова учительницы, взгляд одноклассницы и наше с ней недоумение. Маленькие девчонки, второклассницы, а сразу уловили суть!

Мы сидели на уроке. Строгая Галина Андреевна за что-то отчитывала провинившегося ученика. В потоке обвинений она укоризненно произнесла:

-- Человек в космос полетел, а ты!

Мы с Ларисой сидели за одной партой и, что я помню отлично, так это её взгляд. Мы посмотрели вопросительно друг на друга: "Что это значит?"

Вот и всё! Больше об этом дне в памяти не осталось ничего! Но тот момент, когда Галина Андреевна привычно ругала двоечника и удивлённый взгляд Ларисы вижу, как в остановившемся кадре.

Надо же было нашей учительнице умудриться сообщить такую великую новость в потоке ругани!

А с Ларисой мы дружим до сих пор.

С Днём космонавтики, дорогие жж-друзья!


P.S. Всё-таки запоминаются иногда именно моменты. Вот недавно был такой и я знаю, что тоже запомню его. Спрашиваю внука:
-- Что ты видел в иллюминаторе? (он летел в самолёте)

И внук вдруг запел:
-- Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна...
-- Ты знаешь эту песню?!

Смеётся.

Внуку как раз столько лет, сколько было мне тогда, в 1961.

А космос и полёты манят детей и сегодня.

Примерно год назад внук спросил, был ли запуск первого искусственного спутника Земли великим событием.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Серому  ФБ  подсунул  в виде  воспоминаний мой пост  7-леттней давности. Мало кто остался в ЖЖ из моих старых друзей, к сожалению. Зато появилось много новых. Надеюсь, вам будет интересно! С вами были Олик, Серый и Бодя. Жмём лапы! ...
Вот ссылка на страничку этого парня - там очень много доставляющих фоток. http://ghost141.deviantart.com/gallery/ ...
Километры убитой привязанности ...
Если этот пост внезапно окажется в топе, завтра отрину лень и расскажу про новую хитрожопую затею египтян с недвижимостью. А пока наслаждаемся новейшей подборкой архитектурных маразмов недели! Ресторан ЕВВ. Фотосуслика решила в пику традициям поставить первым кадром. Полное ...