рейтинг блогов

Человек, поссорившийся с богом. Виталий Калоев

топ 100 блогов grushenka21.09.2018 Теги: Нагиев Человек, поссорившийся с богом. Виталий Калоев


Мне часто снится один и тот же сон. Я вижу, как падает самолет. В ужасе я просыпаюсь, пытаясь понять где я и что со мной происходит. Но это всего лишь сон, кошмарный сон.
Нет, я не боюсь летать и не страдаю аэрофобией, но жуткая картина падающего самолета стала для меня наваждением.

Хорошо помню тот июльский  день 2002 года, когда утром в новостях сообщили, что в Германии потерпел крушение  российский самолет и по предварительным данным на борту его находилось 55 детей.  Это был шок и сердце мое оборвалось. Я думаю каждый, кто помнит это, испытал похожие чувства.





А потом было расследование этой ужасной катастрофы и тогда вся страна узнала человека, потерявшего в том злосчастном самолете всю свою семью. Его имя - Виталий Калоев.

Обычный архитектор, строитель, чья жизнь была разорвана, как нитка жемчуга в небе над Боденским озером, не смирился с потерей и не смог жить дальше, зная что виновные в смерти детей не понесли наказания и не признали своих ошибок.

Мужчина, родившийся на Кавказе, где кровная месть - традиция, восстановил справедливость, убив диспетчера, допустившего столкновение двух самолетов и отрицавшего свою вину.

С тех пор не утихают споры по поводу поступка Виталия Калоева. Кто-то считает его героем, а кто-то считает, что он совершил самосуд.

Как бы там ни было, эта страшная трагедия, унесшая 80 жизней,  а затем и убийство диспетчера Питера Нильсена, будет долго еще будоражить умы и сердца людей.
Не остались в стороне и кинематографисты.
27 сентября в широкий прокат выходит фильм Сарика Андреасяна "Непрощенный", где главную роль сыграл Дмитрий Нагиев. Вчера, 20 сентября на Новом Арбате в кинотеатре "Октябрь" состоялась премьера картины, на которой мне удалось побывать.


Я шла на эту премьеру, понимая что меня ждет, поэтому в сумочке лежала упаковка бумажных салфеток. Но предчувствие меня подвело. Создатели фильма не ставили своей задачей вышибить из зрителя слезу. Признаюсь честно, я разрыдалась только на последних кадрах фильма, когда Калоев находит маленького котенка на крыльце своего опустевшего дома.

Я даже не помню цветной это фильм или черно-белый. Я не помню красок! Зато я до сих пор не могу прийти в себя от глубины той человеческой трагедии, что показана в фильме.
То, что происходит на экране не может оставить вас равнодушным. Вы будете в оцепенении наблюдать за двумя самолетами на экране пульта и молиться про себя, чтобы они смогли разойтись в огромном небе, а когда оба самолета исчезнут, ваше сердце замрет от ужаса. Эта сцена в диспетчерской Sky Guide, пожалуй, кульминационная. В самолете летят дети. Они играют, спят, смотрят в окно. А в этот момент к ним уже несется смерть в виде Боинга DHL и рыжий диспетчер по имени Питер Нильсен не в состоянии предотвратить столкновение, отдавая команды экипажам, идущими вразрез с командами системы безопасности самолета. Именно халатность диспетчера и привела к гибели людей. Это теперь доказанный факт, но руководство компании Sky Guide долго отрицало свою вину, пытаясь переложить ответственность на плечи погибших летчиков.

Для меня было очень важным увидеть на экране в такой неоднозначной и противоречивой роли Дмитрия Нагиева. Я люблю этого актера и помню его прежде всего, как ведущего нашего питерского радио "Модерн" и прапорщика Задова.  Мне было важно увидеть, как он перевоплотится в человека, потерявшего смысл существования, какими красками он нарисует боль и отчаяние Калоева?

Хочу сказать сразу. Я не представляю другого актера в этой роли! Глаза Нагиева, в которых плескалась невыносимая человеческая боль теперь всегда передо мной. В этой роли мало слов. Их почти нет. Но есть глаза! И эти глаза преследуют зрителя и не дают ему права отвернуться.

В фильме много тяжелых сцен.  Когда несчастный отец находит в поле под Юберлингеном разорванные бусы своей дочки, а затем и ее саму, а вокруг погибшие дети - это ужас! Но этот ужас надо досмотреть до конца, чтобы понять что произошло тогда с сердцем и душой Калоева.

Что это было? Месть или самосуд? Чего добивался Калоев от руководства Sky Guide? Можно ли денежной компенсацией решить все проблемы с родственниками  погибших?
Нужно ли брать эти деньги у людей, допустивших трагедию и не признавшими своей вины? Калоев скажет в фильме:" Я  не торгую мертвыми детьми. Пусть они извинятся".

Он хотел прощения! Понимаете? Ему было нужно, чтобы Нильсен попросил у него прощения и тогда бы Калоев смог жить дальше, я надеюсь что это могло бы быть именно так.
Но, увы. Прощения не просил никто.
В 2018 году Виталий Калоев дал интервью одному из российский телеканалов, в конце фильма мы видим его самого, рассказыввающего о том, почему он так поступил.

Становится ясно, что это не месть. Нет! Это крик убитой и растерзанной души! Он пришел за прощением, но принес смерть. Он не хотел забирать еще одну жизнь, но увидев полное равнодушие и брезгливость на лице Нильсена на какое то мгновение сошел с ума. Это мгновение решило его судьбу.
Так о чем этот фильм? О трагедии? Да, безусловно. Но прежде всего о том, как хрупка наша жизнь. Мы все в э той жизни связаны одной нитью и если не суметь понять друг друга, то эта нить разорвется, как жемчужное ожерелье четырехлетней Дианы над Боденским озером и тогда нам останется только боль.

Помните об этом.

Наберитесь мужества и сходите на фильм "Непрощенный". Его нужно посмотреть. В этом фильме есть прекрасные актерские работы, пронзительная музыка (браво, композитору) и режиссерские находки. Это хорошее кино.

Но главное, что фильм "Непрощенный" заставит вас ценить жизнь и то, что есть у вас сейчас. Иногда мы забываем о том, что у нас есть все, чтобы быть счастливыми. Этот фильм встряхнет вас и даст шанс понять, что жизнь и есть самый главный подарок. Берегите ее. Любите своих близких, будьте сними рядом всегда. Думайте, прежде чем сделать что-то непоправимое.
Смотрите хорошее кино.

И как говорит Дмитрий Нагиев "Удачи вам, любви и терпения. Ну, а пока, Пока"!



Спасибо LiveJournal за приглашение

А вы как считаете, можно ли чем то оправдать поступок Калоева?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Дни.Ру

Говорливый Нагиев втянул Первый канал в громкий скандал
Дни.Ру
Напомним, днем ранее в гостях у популярного блогера Юрия Дудя Нагиев рассказал о первой встрече с Владимиром Путиным. По словам артиста, в 90-е он оказался с Путиным в одном автобусе. В то время Дмитрий был самым популярным российским диджеем и возглавлял штаб ...
«Заставила сорвать с нее колготки» — Нагиев рассказал о романе с ГузеевойПятый канал
Нагиев обматерил любителей лозунгов «На Берлин» и «Можем повторить»Lenta
Нагиев рассказал о разговоре с ПутинымРамблер/новости
Комсомольская правда -Московский Комсомолец -БИЗНЕС Online -YouTube
Все похожие статьи: 304 »

Мир24

Дмитрий Нагиев сыграл «поссорившегося с Богом»
Вечерняя Москва
Калоев, по задумке сценаристов, должен пройти сложную психологическую метаморфозу: от счастливого мужа и отца до помутившегося разумом человека, движимого одной целью — заставить компанию извиниться. Нагиев и проходит эту метаморфозу — артист он прекрасный, тонкий ...
Нагиев, сыгравший Калоева, поделился ожиданиями от «Непрощенного»Мир24
Дмитрий Нагиев, Регина Тодоренко и другие звезды на премьере «Непрощенного»Журнал OK!
Нагиев и Андреасян поделились впечатлениями о фильме «Непрощённый»ИА REGNUM
Hello! -PeopleTalk -Passion
Все похожие статьи: 47 »
Архив записей в блогах:
В старой итальянской комедии "Сеньор Робинзон" есть такой эпизод. Тоскующий по общению с людьми Робинзон строит на пляже импровизированный кинотеатр (псевдо-ряды кресел и псевдо-экран) и симулирует поход в кино. Он притворяется, что ...
Конец  восьмидесятых, в СССР полным ходом шли перемены, многим тогда казалось –  к светлому будущему, а на АЗЛК полным ходом шла разработка новой модели  автомобиля, на котором, в теории в то светлое будущее можно было  комфортно ехать.  ...
Письма издалека Считать ли изменой походы мужа к другим женщинам, пока беременной жене врачи запретили всякие сексуальные отношения с мужем до самых родов? И муж не только ходит "налево" два раза в неделю, он еще там и ночует иногда. И считает, что ничего страшного в этом нет. Он не ...
как вам? ...
У нас в Москве есть офисы "Цезаря Сателлита". Это автомобильная сигнализация. Вчера были, на брелке меняли батарейку. Операция эта стоит 250 рублей. Офис этот- вытяжка из жизни успешных людей- мы не успешные, копейки считаем. А там.. Контингент такой, закачаешься. Сидят в зале на мягких ...
  • Rouslan5 : RT @trofzv: Нагиев Путину: "Доколе?" https://t.co/8NgyEHtbHx с помощью @YouTube

  • lnikitasc : Мне понравилось видео "Нагиев - пенсии, Голос, стихотворение в Кремле / вДудь"

  • nastusha_145 : RT @denitrendy: Дмитрий Нагиев просто отлично высказался об отношениях со своей женщиной. Конечно, нынче найдутся "настоящие пацаны", котор…

  • skuznekov : НАГИЕВ, ТЫ НЕ ПРАВ!!! https://t.co/2QxxsW6ons с помощью @YouTube

  • skuznekov : Мне понравилось видео "НАГИЕВ, ТЫ НЕ ПРАВ!!!" (https://t.co/TzTCwaVDQJ) на @YouTube.

  • mrbuyniy : Ты должен жить так , чтобы сначала хорошо было ей, а потом , если останется время, то тебе © Нагиев

  • adamas_72 : Нагиев Путину: "Доколе?" https://t.co/lS4V7TigaM с помощью @YouTube

  • domanep : Дмитрий Нагиев просто отлично высказался об отношениях со своей женщиной https://t.co/6BZOQ55orl

  • evgeniy_K00L : @vedensky Это он шутит, Нагиев отлично зашёл.