рейтинг блогов

Человек может летать как птица

топ 100 блогов bar_chk15.08.2018 Человек может летать как птица
Способность к непроизвольному взлету является большим неудобством для тех, кто ею обладает. Так, юродивого Иосифа Копертинского (1603–1663) переводили из одной францисканской обители в другую, чтобы избежать шумной известности, которую он приобрел благодаря частым случаям парения в воздухе. Совершенно неожиданно Иосиф вскрикивал и взлетал в воздух, прерывая таким образом службу в церкви. В результате ему запретили участвовать в общественных богослужениях, и он вынужден был молиться в одиночестве.
Однажды, как свидетельствуют очевидцы, Иосиф, подобно птице, перелетел к алтарю и обхватил руками дарохранительницу. В другой раз он взлетел на оливковое дерево и «полчаса простоял на коленях на ветви, и те, кто видел его, говорили, что ветвь эта качалась, словно на ней сидела большая птица».


Оливье Леруа описал в своей книге о 230 католических святых, которым приписывалась способность — левитация. Среди прочих:
• Игнатий Лойола, который во время медитации приподнимался примерно на 30 сантиметров над землей.
• святой Адольфус Лиджори, который поднялся в воздух на глазах своей паствы в церкви св. Иоанна в Фогье в 1777 г.
• знаменитая кармелитка сестра Мария. В саду своего монастыря в Вифлееме она иногда взлетала на вершины деревьев. Поднимаясь, она держалась за ветви дерева.

Человек может летать как птица

В июле 1871 г. знаменитый медиум Д. Д. Хьюм присутствовал на спиритическом сеансе в лондонской квартире в компании лорда Адера и его кузена, который и описал происходившее: «Во время сеанса мистер Хьюм погрузился в транс и в таком состоянии был вынесен из окна соседней комнаты, затем он влетел в наше окно».
Очевидцами полетов Хьюма были: Марк Твен, Наполеон Третий, Александр Второй, академик А. М. Бутлеров и много других известных людей.


В древности в Непале, Индии и Китае полеты людей были обычным делом, и на таких «умельцев» смотрели с уважением. В Древней Индии искусством левитации владели мудрецы, йоги и представители касты брахманов. Свободно парить над землей могли шаманы, монахи, мистики и святые. Часто возносились буддийские монахи, но эти полеты были не для показа на публике, просто отшельники принимали лучшие позы для медитации. Тибетские ламы за считанные секунды взмывали на вершины гор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такой парадокс. Пример неразумности человечности: съесть труп врага -- бесчеловечно, но разумно (особенно если повар хорош ), а не есть его -- человечно, но неразумно, и объяснить отказ от поедания врага разумным образом не получится. Кстати, либерализм апеллирует к разуму, а потому ...
...в соответствии с нормами международного права. Мы вдруг вспомнили о «нормах международного права». И требуем, чтобы Украина их выполняла... Россиян поймали на территории Украины, на берегу Перекопского залива, без документов. Была также найдена лодка, на которой они причалили. По ...
...
Девочки, доброе утро! Поговорите со мной о самой ранней стадии беременности. Болел ли у вас низ живота? Три дня назад я узнала, что жду ребенка. Очень долго ждала этого чуда! Но врач говорит, что тянущие боли в низу живота говорят о том, что у меня может не сохраниться плод. Секс ...
Теперь научно доказано, коты могут превращаться и в жидкое ...