рейтинг блогов

Человек который умеет изумлять

топ 100 блогов verola05.04.2017 Человек который умеет изумлять

Не просто изумлять — а сбивать с ног от изумления. Почитала его планы по возвращаемым ступеням — но ведь это улёт просто. Бокал шампанского мне к таким новостям...

По пунктам:

1. На 2017 запланировано еще 6 полётов уже летавших ступеней! Это, кстати, означает, что уже в этом году будет ступень, которая слетает 3 раза. Всего возвращенных — 8, но 2 ушли в музеи, и еще одна была подвергнута таким огневым тестам, что не пригодна для полетов — прогорела. Таким образом, в наличии 5, и это, скорее всего, означает, что одна слетает в 3й раз.

2.
Фалкон Хэви используeт в качестве боковых ускорителей Фалконы-9 без всяких конструктивных изменений. Более того, в первом (тестовом) полете Хэви ускорителями будут уже летавшие ранее ступени!!! Тут столько всего, что надо будет пост про это написать (например, $60 миллионов экономии на запуске сразу).

Человек который умеет изумлять
Фалкон Хэви — самая могучая ракета человечества

3. Ещё на два полёта с возвращенными ступенями в 2017 уже есть коммерческие заказы — это спутники SES-14 и SES-16. Вот так — нулевой отдых на лаврах. У нас не так. Наш Роскосмос после первого запуска Ангары-5 уже 3 года отдыхает и празднует, и когда будет второй запуск никому не известно.

4. Цель для Фалкона-9 совершать 10 полётов без какой-либо замены частей, только с осмотром. Маск подробно рассказал, что выгорает и приходится менять сейчас. Тепловой щит на днище и плавники, которыми Фалкон рулит на высокой скорости (видели — такие маленькие решётки, которые открываются при посадке). Эти решётки сейчас заменяют на титановые.

5. В Блок-5 будет внесено более 100 конструктивных изменений, в том числе призванных обеспечить подготовку повторного запуска за 24-часа. Такой полёт — с подготовкой за 24-часа будет в начале 2018.

6. После изменений в Блок-5 все дальнейшие конструктивные изменения будут полностью заморожены на 7 полётов (требование НАСА для сертификации перевозки космонавтов на носителях Блок-5).

7. На 2018 намечено более 10 полётов возвращенных ступеней. После этого возвращенные ступени составят не менее 80% всех запусков SpaceX.

8. И на сладкое... При запуске Фалкон Хэви изучается возможность возврата и посадки 2-ой ступени. Для этого надо модифицировать тепловой щит на ней. Будет или нет попытка — пока неизвестно. Маск оценил шансы на успех возврата 2-ой ступени как низкие (на этой стадии), но попытка будет могучей заявкой на полную возвращаемость. Сейчас 2 ступень — главные деньги, теряемые на запуске ($10 миллионов долларов).

9. Уж не пишу про то, что в последний полёт вернули половину 3 ступени — защитной оболочки спутника — на комбинации маленьких двигателей и парашютов... Про то, что возвращается к полётам Пусковой Стол 40... Про то, что на 39А будут сделаны модификации для посадки космонавтов... Про график запусков по Дракону-2... В общем, только половину пишу.

Да, эти ребята совсем не теряют времени...
View Poll: #2065815

Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А кучно пошло. 1. Во Франции арестовали олигарха Рыболовлева. Обвиняют в коррупции и торговле влиянием (странный термин, возможно имеют ввиду лоббизм). Не так давно опять же во Франции "прощупывали" Керимова, который с трудом вырвался на свободу. Тучи сгущаются над Куршавелем. 2. ...
Не понимаю, зачем он это рассказывает. Возможно, уже купил билет в Гаагу и решил явиться с повинной. Россия могла привести свои ядерные силы в боевую готовность, если бы это потребовалось для присоединения Крыма. С таким заявлением выступил в фильме «Крым. Путь на Родину» президент Рос ...
Изумруд камень мая ----------------- изумруды Максимы ------------------- Анна-Мария в греческой Изумрудной Parure -------------------- Евгения Йоркская ------------------- ---------------------- Рания ------------------------ Фарах, Иран. ------------------ Sultana ...
В грузинской кухне мчади (лепешки из кукурузной муки) используется как второй хлеб. Если придерживаться всех правил Грузинской кухни, то мчади делается только на воде и кукурузной муке. Но мы люди современные, и любим себя побаловать. И добавляем масло, соль, некоторые молоко, соду, ...
Украина с сегодняшнего дня сама отказалась покупать газ у России. Наши пропагандисты изо дня в день нам твердили: «А вот мы отключим всем им газ, тогда будут знать… Всем отключим, и хохлам, и Европе. На коленях к нам приползут, умолять будут… Весь мир приползёт…» Но никто никуда не ползё ...