Человечество опять не прошло тест на гуманность.

топ 100 блогов novayagazeta04.06.2016

Много-много лет назад Джей Гудолл, британский приматолог, которая перевернула наши представления о человекообразных обезьянах, отправившись жить в стаю шимпанзе в Танзании и став фактически членом этой стаи, рассказала одну историю.

Она встретилась со взрослым шимпанзе, который сидел в крошечной клетке у какого-то владельца бара. Вокруг клетки валялись использованные шприцы. При виде Гудолл шимпанзе просунул руку сквозь прутья клетки и сделал жест, что он хочет уколоться. Дрожь охватила Гудолл. Она поняла, что случилось. Владелец шимпанзе, как это часто бывает в Африке, держал его на наркотиках, чтобы успокоить животное, и шимпанзе стал наркоманом.

И он понимал, что он наркоман. У него была ломка, и ему хотелось уколоться. Вы представляете, о каком уровне интеллекта это свидетельствует?

Человечество опять не прошло тест на гуманность.

Человечество опять не прошло тест на гуманность.
Фото: EPA/CINCINNATI ZOO / HANDOUT


Видит бог, я не любитель социальной справедливости и экофундаменталистов. Я считаю борцов за глобальное потепление и против социального неравенства инфантильными «полезными идиотами» — в лучшем случае, а в худшем — циничными представителями квазибюрократии, являющимися генетическими наследниками подрывных групп, организованных НКВД и Коминтерном с целью уничтожения буржуазного общества изнутри.

Но есть одно исключение, которое я готова отстаивать принципиально и до конца. Это исключение касается животных с большим мозгом, то есть прежде всего китов и дельфинов, а также наших ближайших родственников — бонобо, шимпанзе, горилл и орангутанов.

Мера зрелости человечества как биологического вида определяется, в том числе, отношением к тем биологическим видам, кто, как и человек, обладает интеллектом. 28 мая 2016 года человечество в лице директора зоопарка Цинциннати Тейна Мейнарда этот экзамен провалило с треском.

В этот день в подведомственном Мейнарду зоопарке 4-летний ребенок перелез через ограждение и свалился с трех метров вниз в загон, в котором обитали гориллы.

Для того чтобы пробраться через ограждение и кусты, мальчику нужно было немало времени, и его родители, очевидно, за ним не следили. Возможно, это объясняется их биографией: отец мальчика, чернокожий Деон Дикерсон, имел почти десятилетнюю криминальную историю — грабеж, торговля наркотиками, хулиганство и даже похищение человека. От своей сожительницы Мишель Грегг он имел четырех детей.

При падении с трехметровой высоты мальчик тяжело расшибся и, пробираясь сквозь колючие кусты, отделявшие ограждение от обрыва, оцарапался. Он упал в неглубокий ручей. Люди начали орать, и тогда самец гориллы по имени Харамбе подбежал к мальчику и стал над ним в оборонительную позу.

Накануне Харамбе исполнилось семнадцать лет, и он был выращен человеком — Джерри Стоунсом из зоопарка в Браунсвилле, Техас. В свои 17 лет Харамбе весил 200 кг,  у него была серебряная спина — характерный признак взрослого альфа-самца, ответственного за безопасность стаи.

Несмотря на то что Харамбе ничего не делал с дезориентированным ребенком и, более того, видимо, его охранял, толпа наверху подняла дикий крик, воспринятый гориллой как агрессия.

Мама мальчика в это время звонила 911 и истерически кричала: «Сыночек, я с тобой». Харамбе, дезориентированный криками, принялся убегать и поволок с собой мальчика за ногу. На какой-то момент он остановился, поставил мальчика перед собой и даже поправил ему штанишки. Толпа заорала пуще. Харамбе опять принялся убегать и опять забрал с собой мальчика.

Через десять минут подоспевшая спецкоманда убила Харамбе, всадив ему пулю точно в сердце. Директор зоопарка объяснил, что горилла была дезориентирована и что ампула со снотворным действовала бы 10—15 минут. «Жизнь ребенка была в опасности. Люди, которые ставят наши действия под сомнения, не понимают, что вы не можете рисковать, когда имеете дело с серебряноспинной гориллой — это опасное животное, — сказал он. — Оглядываясь назад, мы бы приняли то же решение. Ребенок в безопасности».

«Бог спас моего ребенка», — поведала счастливая мать в фейсбуке. О смерти Харамбы она даже не упомянула. Также она не упомянула о том, что единственной серьезной травмой, которую получил мальчик, было сотрясение мозга от падения с высоты.

На самом деле в тот день в Цинциннати в трагедии принимали участие трое.  Четырехлетний мальчик с интеллектом четырехлетнего мальчика. 200-килограммовая горилла с интеллектом четырехлетнего мальчика. И толпа с таким же, четырехлетним интеллектом толпы.  Виноваты были все, а убили только гориллу.

Была ли опасность, угрожавшая мальчику, серьезной?  Ответ: нет.


Аналогичные прецеденты уже бывали. В 1986 году 5-летний мальчик Леван Меррит упал в загон к гориллам на острове Джерси и тоже сильно расшибся, падая с большой высоты. Серебряноспинный альфа-самец по имени Джамбо немедленно стал над ним в защитную стойку, отогнал от него остальных членов семейства (которые тоже не проявляли особой агрессии) и увел семью в домик, предоставляя возможность работникам зоопарка забрать мальчика.

Инцидент был снят на видео; на видео слышно, что люди вверху ведут себя значительно тише и дикими голосами не орут. Директор зоопарка, конечно, мог бы застрелить Джамбо, пока тот стоял над мальчиком, и заявить, что you can't take risk with a silverback gorilla. Но он этого не сделал, и Джамбо поставили памятник как спасителю мальчика.

Спустя десять лет аналогичное происшествие случилось в Брукфильде, Иллинойс. Там в 1996 году в загон для горилл с семиметровой высоты упал трехлетний ребенок. Он сломал руку и разбил лицо. Самка гориллы по кличке Бинти Джуа подошла к потерявшему сознание мальчику. На спине в это время у Бинти Джуа сидела ее собственная 17-месячная дочка Кула. Толпа опять принялась орать, но Бинти Джуа, взяв мальчика на руки, отнесла его к двери загона и отдала служителям.

Опять-таки, если бы в этот момент Бинти Джуа с мальчиком на руках застрелили, директор зоопарка потом мог бы утверждать, что «жизнь ребенка была в опасности». Однако жизнь ребенка была в безопасности, и Бинти Джуа тоже стали называть спасительницей.

Ничего удивительного в поведении Джамбо и Бинти Джуа не было. Горилла, несмотря на свой устрашающий вид (серебряноспинный самец может достигать 200 и более кг),  — животное мирное и деликатное. Исследователи горилл единодушно называют их gentle giant — мирные гиганты. Горилла — это, грубо говоря, Ходор из «Игры престолов». 28 мая в Цинциннати застрелили Ходора.

Кроме этого, горилла умна. Интеллект гориллы не уступает интеллекту 3—4-летнего ребенка. 40-летняя горилла Коко знает две тысячи английских слов и умеет произносить с помощью адаптированного для нее языка жестов одну тысячу слов. Коко умеет шутить и обладает чувством собственного «я».

Несколько лет назад ей подарили котенка. Она назвала его Все Шарик, All Ball. Когда котенок попал под машину и воспитательница Коко Франсин Петерсон сказала Коко, что он погиб, Коко была безутешна. «Плохо, грустно, плохо, — сказала горилла, — хмурюсь, плачу, хмурюсь, грустно». И заплакала. Вскоре Коко подарили двух других котят. Она назвала их Губная помада и Дымный, Lipstick и Smoky.

IQ Коко составляет около 75. Это IQ ребенка, пьяного или дебила. Если бы Коко была человеком, она бы училась в школе и считалась «ребенком с особенностями развития». Любая попытка учителей выжить ее из школы расценивалась бы как вопиющая неполиткорректность.

Разумеется, миролюбие и высокий интеллект не означает, что гориллу нельзя рассердить. Можно — так же как ребенка, пьяного или дебила.

К примеру, в мае 2007 года серебряноспинный самец гориллы по кличке Бокито из роттердамского зоопарка перелез через барьер и жестоко напал на женщину: покусал, поломал кости и протащил несколько десятков метров. После этого Бокито зашел передохнуть в соседний ресторанчик: никого он не тронул, но публика, запаниковав, ретировалась, и в ходе ретирады трое посетителей понесли увечья. Бокито вернули в зоопарке без какого-то дальнейшего членовредительства.

Женщина, на которую напал Бокито, была не случайной прохожей. Она постоянно приходила в зоопарк, вставала напротив Бокито и улыбалась ему. На объяснения сотрудников зоопарка, что так делать нельзя, женщина возражала, что Бокито обращает на нее внимание и улыбается в ответ.

Тут надо пояснить, что человекообразные обезьяны умеют шутить, но не умеют улыбаться. Животные не улыбаются — они показывают зубы.  Бокито воспринимал улыбку женщины как ежедневную постоянную незаслуженную агрессию.

В Марселе в 1902 году случился еще более трагический случай: горилла, содержавшаяся в зоопарке (на тот момент это была единственная горилла в Европе), убила своего смотрителя. Это было именно убийство — предумышленное, задуманное и при отягчающих обстоятельствах. Причиной его была ревность.

Дело в том, что самец гориллы, лишенный пары, начал испытывать к своему хрупкому (с точки зрения гориллы) смотрителю нежные чувства, над которыми тот надругался, представив горилле свою супругу. Поняв, что перспективный объект ухаживаний изменил ему с какой-то ничтожной самкой, самец рассвирепел и из ревности открутил изменнику голову.

Возвратимся теперь к случаю в Цинциннати. Угрожала ли ребенку опасность? Безусловно. Однако она заключалась не в том, что Харамбе намеревался съесть или повредить малыша, а в том, что он был дезориентирован и не понимал, что происходит.

Он пытался защитить детеныша от непонятно-агрессивной толпы сверху и, так как он был молодой и неопытный еще отец (в зоопарке горилла живет до 50 лет, и Харамбе, по человеческим меркам, было 22—23 года), он мог покалечить ребенка, спасая его, как ему казалось, от разъяренной толпы, главным источником криков в которой, похоже, была мать, что и не думала следить за ребенком, пока он не упал в загон, но после этого решила компенсировать недостаток заботы истерическими звонками по «911», перемежаемыми невменяемым ором «мама тебя любит».

Напомню также, что Харамбе был выращен человеком. Его воспитатель Джерри Стоунс растил его дома и менял ему в полночь подгузники, так же как любому человеческому ребенку. Стоунс отмечает, что среди выращенных им горилл Харамбе отличался особым умом и ответственностью: «Он особенно запомнился, потому что он был очень умен. Он был позитивно настроен на лидерство. Он возился со своими сиблингами, носил их», — говорит Джерри Стоун.

Вот и мальчика Харамбе — понес. Ведь его же воспитатели поощряли его это делать!  Иначе говоря, в трагедии принимали участие трое действующих лиц с IQ в районе 75: ребенок, горилла и мать ребенка. Пострадала при этом только горилла.

Люди взяли гориллу и посадили ее в тюрьму. Потом в эту тюрьму свалился ребенок. Горилла, сидящая в тюрьме, стала защищать свалившегося ребенка. За это ее убили.

Боюсь, что 28 мая человечество не прошло тест на гуманность. Или, по крайней мере, показало неутешительные результаты.

Юлия Латынина
Обозреватель «Новой»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку спрашивают - я не могу комментировать происходящее, дождитесь комментариев тех, кто имеет на это право. От себя как частного лица могу лишь сказать следующее: то, что статья снята с сайта, мне говорит о том, что ее появление в Ъ ...
Несмотря на жертвы всей Небесной Сотни, Киевские русачки так и не завоевали себе право узнать, кто такой папа 24-летней заместителя министра МВД Киевского Русского Мира Шмалько-старший... Но зато, прочтя посты Олдфишера, возбудился муж генерала МВД Насти Деевой ...
Письмошная с рабочим визитом посетила город Сергиев  Посад. Местные телевизионщики неожиданно и любезно встретили нас с вилами (ребята объяснили, что вилы у них выполняют роль  микрофонов) и предложили провести экскурсию по духовной ...
 Вообще-то я люблю красоту. Ну, в моем понимании. И совершенно без всяких посторонних чувств могу любоваться мальчиками, девочками, мужчинами, женщинами, цветочками и животными. Даже котами могу любоваться, если они отдельно. На фотографиях, ...
В прошлый раз я как-то совершенно упустил одну довольно очевидную вещь. Все видели, что на многоканальных телевизионных антеннах часто бывает вынесенная вперёд рейка, к которой последовательно прикреплены параллельно друг другу несколько поперечных металлических стержней разной длины. ...