рейтинг блогов

Чего я боюсь в России больше всего.

топ 100 блогов hueviebin119.08.2017 Cамое страшное в сегодняшней России — это не коррупция, не откровенный идеологический бред, не бедность регионов, не даже плохое здравоохранение. Нет. В условиях этих уравнений наперед известны все величины: все же знают, что со здравоохранением какой-нибудь Сызрани лучше двигаться согласно аксиоме параллельности Евклида: если и пересекаться, то лишь при достаточном продолжении параллельного движения. А именно — как можно позже.

Но есть у нас вещь очень таинственная. И в этом ее главный фактор устрашения.

Опасность попасть под суд или в тюрьму по неизвестной причине! А именно, речь о суровом российском экстремизме. Страх от непонимания критерия отнесения материалов к экстремистским бьет мне в затылок холодным стволом револьвера и заставляет печатать сейчас эти размышления в сети. Я не могу четко определить, за какое именно высказывание в интернете могут в России отдать под суд, оштрафовать и посадить в тюрьму. Почему за похожие материалы одних сажают, а других нет?

Чего я боюсь в России больше всего.

Вот в СССР все было четко, как рэпчик Оксимирона: попасть под суд может тот, кто публично заявляет о своем неприятии советской власти.
Вот в США или в Европе все не менее четко обозначено и запротоколировано: называй негров афроамериканцами, а геев не называй педиками, и проблем не будет. Тут как бы понятно, откуда в случае чего ждать проблем. И то не думаю, что за нарушение этих правил могут сильно оштрафовать или посадить. Но главное в том, как и поминалось выше, что они четко определены и общеизвестны!

А в сегодняшней России непонятно, за что могут наказать. Откуда мне знать, например, что высказывание «православие или смерть» признано экстремистским? Если вместо православия подставить другое слово — это тоже экстремизм? Например, можно ли писать «свобода или смерть»? Как это выражение вообще трактуется нашим законодательством? Как призыв к экстремизму или же как пропаганда суицида?
И почему одним можно носить определенные атрибуты, а другим нельзя? Как мне определить, что можно писать про ту же Сирию, а что нельзя? Вот Кунгуров критиковал военную операцию в Сирии — его за это посадили на три года, признав экстремистом. А Носик — наоборот, восхвалял военную операцию в Сирии — его за это оштрафовали на кругленькую сумму. Т.е. ничего не понятно. Все размыто, таинственно и кишит загадками, как статус входящей в период полового созревания школьницы в социальных сетях.

Сегодня мне страшно заходить в интернет: а вдруг я 10 лет назад запостил где-то что-то экстремистское? Вдруг где-то оставил призыв к самоубийствам, и теперь меня за это посадят? К примеру, сейчас проверяют одного популярного видеоблогера на предмет призывов к самоубийствам на основании того, что 5 лет назад в одном из обзоров он сказал: «Если ты нищеброд — лучше убей себя». Или же другой пример: у нас признана экстремисткой ироничная стеб-картинка над ЗОЖниками, на которой изображен Ярош с подписью: «Когда я войду в Москву, то спилю все турники, чтобы Россия больше никогда не встала с колен». Но откуда простому обывателю знать, что эта картинка экстремисткая? Т.е. каждый, кто постил ее где-либо 2-3 года назад, может сесть. Или не может? Почему тогда одного посадили, а другого нет? А является ли экстремизмом то, что я сейчас описал содержимое этой запрещенной картинки? Могут ли меня за это посадить? А можно ли разжигать непримиримую рознь с веганами и феминистками или вызывать ненависть к социальной группе любителей жирной пищи или пляжного отдыха?

Или вот у нас запретили пропаганду наркотиков... Мне хочется знать, что их пропагандирует, а что нет. Например, если я напишу о необходимости легализации марихуаны, я стану преступником или нет? Это дело для посадки или же штрафом отделаюсь? Или вот: почему одни ресурсы блокируют за то, что у них обычные статьи о наркотиках, а другие — нет? Могу ли я сесть за то, что у меня в аудиозаписях кто-то найдет песни Агаты Кристи или Сектора Газа? Ведь они пели о наркотиках. Если могу, то почему сами записи песен этих групп не запрещаются? Т.е. я вот вообще нихуя не понимаю, что можно, а что нельзя. Вот эта вот неопределенность и недосказанность просто убивает.

Нет, ну, если государству нравится такая цензура, что люди не могут что-то сказать, то пожалуйста — у каждого государства свои заебы. Но хоть шепните на ухо, что именно нельзя говорить — составьте там список у себя в думе, я не знаю... За это — штраф, за это — тюрьма. А то так нечестно! Т.е. надо, как в Америке, предоставить весь список того, что можно говорить, а что нельзя, а по возможности и прейскурант на штрафы! Я выучу и не буду грешить.

А так что это получается? Система построена так, что посадить, оштрафовать или осудить условно при желании можно абсолютно любого. Думаю, это и есть настоящий экстремизм. Только какой-то государственный.

Cледить за обновлениями блога вы можете также ВКонтакте:
Чего я боюсь в России больше всего.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Куда, куда" ... Надо! ...
Оригинал взят у navalny в в силу определенных причин задерживать жителей Чечни не стали Зелимхан Мазаев, которого власти ОАЭ объявили в международный розыск за расстрел Героя России Сулима Ямадаева, проживает в Москве. Недавно он стал ...
В этой статье содержится на 100% достоверный прогноз всех политических событий и процессов в России до выборов президента в 2018 году и вслед за ними начала РРАНС - 2018 ( Российской революции - антикриминальной народной социалистической ). Путин на сегодняшний момент действительно ...
Итак: обычный вечер обычного рабочего дня. Нормальные люди, расслабившись, отдыхают в домашнем тепле, кто-то смотрит телевизор, кто-то помогает детям делать уроки, кто-то, кому рано вставать, возможно, уже дремлет,  - и тут стайка больных на голову, явившись хрен зна откуда, ...
На всех телевизорах одно и то же — принц Уильям, стоящий в большом зале Сент-Джеймсского дворца под руку с Кейт Миддлтон, их слепят вспышками десятки фотокамер. Наконец-то, англичане получат еще одну королевскую свадьбу — Уильям, все-таки, ...