рейтинг блогов

Чего все так радуются техническому бреду с успешной посадкой ступени Фалькон-9?

топ 100 блогов gosh10025.12.2015Разоблачения Новая эра в космонавтике! Исторический день! Маск - гений! Величайшее достижение американской космонавтики!
Чего все так радуются техническому бреду с успешной посадкой ступени Фалькон-9? 529430_900
Ахахаха. Господа, кто вот это сейчас все такое понаписал -  вы с дуба рухнули?

SpaceX этим запуском просто окончательно похоронила саму идею, саму концепцию возвращаемой на ракетных двигателях ступени.

Это же элементарно:

Слетавшая Фальон 9 весила на старте 540 тонн.
И при этом вывела на околоземную орбиту 11 спутников каждый весом 172 кг.
Итого 1900 кг полезной нагрузки. Так?

И это называется  успех?
Вы серьезно что-ли? Чего все так радуются техническому бреду с успешной посадкой ступени Фалькон-9? facepalm

Ракета весом 550 тонн - это почти тяжелый класс, такая махина должна выводить на НОО в десять раз больше! 19 тонн, не меньше.

А никак не 2 тонны, что нормально для легкого класса ракет стартовым весом порядка 100 тонн - примерно как "Рокот".
Наш тяжелый "Протон" весом 700 тонн выводит 23 тонны, на секундочку.
РН  "Зенит" при весе 470 тонн выводит 15 тонн на НОО.
Чего все так радуются техническому бреду с успешной посадкой ступени Фалькон-9? Seimeistvo_raketonosytele2i
То есть из-за того, что пришлось городить весь этот бред для ракетного возврата первой ступени - тащить на высоту 100 км большой запас топлива, рули и посадочные опоры - они потеряли не 20-30% веса полезной нагрузки, а все 90%.
Но ведь заказчики платят за вес ПН на орбите, за каждый его грамм, а не за красочные шоу с возвратом и посадкой ступени!

Отмечу что Маску пришлось еще и утяжелять по максимуму этот вариант ракеты - переохлаждать кислород и керосин, чтоб его больше вошло, форсировать двигатели (как это повиляло на их ресурс и цену - очень интересный вопрос).

То есть никакого особого технического запаса у SpaceX уже нет для повышения эффективности запусков.
Можно разве что сажать ступень в море - но это гораздо менее надежно и вредно для ресурса движков, и это тоже убийственно для исходной многоразовой концепции.

Кроме того, вернули ведь далеко не 100% от ракеты, а где-то 80% от ее стоимости. Все равно теряются вторая ступень, интерстейдж и головной обтекатель. Удешевления запусков не выходит. Как бы не наоборот.
Получается, что ради копеечной нагрузки им приходится лепить дорогущий тяжелый носитель, который заведомо дороже такого же одноразового, но поднимает в 10 раз меньше и далее молиться и надеяться что многоразовый выдержит десятки запусков без обслуживания, чтобы хотя бы приблизиться к экономической эффективности обычного одноразового запуска.

Короче, этот проект - очевидное фуфло для разводки технически безграмотных инвесторов на бабло.

Было бы круто сделать так, как изначально хотели сделать с Шаттлом: крылатый "Бустер", планирующий без затрат топлива обратно на космодром и приземляющийся по-самолетному, и так же возвращаемая вторая ступень  "Орбитер". Причем как минимум вторая ступень должна быть на водороде, а никак не на керосине. Водородные движки в вакууме намного эффективнее!

А то что делает сейчас Маск - технические извращения с технологиями 60-х годов, которые восторженные обыватели по безграмотности принимают за эпохальный прорыв.

ЗЫ. На всякий случай добавлю шокирующую информацию про многоразовость Фалькона:

Стоимость возвращаемой первой ступени составляет около 75% от стоимости всей ракеты. Как сам Маск в 2013 году заявил.
То есть при стоимости ракеты в 60 млн (допустим) - удается вернуть лишь 45 млн.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Застрелен сегодня возле дома на Дегтяревской. Мой идеологический противник. Яростный приверженец русского мира. Имею сотни оснований с ним не соглашаться, я совершенно не разделяю его взглядов. Но отказать ему в уме и таланте я не могу - он был личностью. Я не знаю, кто его застрелил ...
"А это, брат, подзорная труба". Выйдут на крылечко, наставят трубу в небо и смотрят в свое удовольствие. "Никак, Данилушко, спутник летит?" "Не спутник, брат, а пришельцы на тарелке". "А пришельцы, так и хорошо, что пришельцы". Зайдут опять в избу. "А это неужто, Данилушко, ...
     Мужчина и женщина, балансирующие на грани супружеского разрыва. Они ещё в браке, но живут уже раздельно. Последняя попытка то ли сохранить потрескавшийся союз, то ли получить от специалиста добро на разрыв и, укрепив свои аргументы  поддержкой ...
Февраль считается самым морозным месяцем, поэтому пришлось вспомнить мое самое холодное путешествие... И было это во время экскурсии в город Суздаль. Мы тогда короткими перебежками передвигались от автобуса до музеев )) И тем не менее, мне там понравилось, и возможно, я когда-нибудь туда ...
п»їВозможно, слишком к миру я суров, Но как же быть, когда планета плачет? Хочу я мир без денежных оков И не могу мечтать никак иначе. Когда пройдут мирьяды долгих лет, Когда наступит просвященья век, Когда поймёшь, что денег в мире нет Тогда ты ...