Чего вы ждёте? Меняйте мир вокруг себя сами!

топ 100 блогов aleshru08.01.2014

Каждый раз, когда я пишу пространный и большой текст о каких-то политических или общественных проблемах, я получаю один и тот же комментарий, но от разных людей: “Окей, я согласен с написанным, но что делать прямо сейчас”.

И каждый раз я впадаю в некоторый ступор, потому, что мне странно слышать такой вопрос в стране, где чинить, менять, спасать, улучшать, переделывать, доделывать, бороться, воевать, ну в общем, делать, еще столько, что хватит на несколько ударных пятилеток волонтёрского труда.

За прошедшие пару лет наша страна с головой погрузилась в водоворот общественных событий. Кто-то голосовал за Путина, кто-то голосовал против, потом все ходили на митинги, одни на болотную, другие на поклонную, а третьи на русский марш, искали себе союзников, противников, говорили пламенные речи, исписали все социальные сети, и все потому, что простому, обычному, среднестатистическому человеку хочется спокойствия и благоприятных жизненных условий. Некоторые воспринимают это буквально и начинают расставлять лавочки по подконтрольной территории, некоторые идут более сложным путем и продолжают борьбу в судах, кабинетах и приемных, митингах и собраниях.

Для меня волонтерство — это отличный шанс изменить собственную страну к лучшему. Я не утверждаю, что это единственный и самый правильный путь, но это именно тот инструмент который позволяет почувствовать результат, собственными глазами увидеть последствия моих действий. Не хочется ждать пока кто-то сделает это за тебя — встал, пошел и сделал.

Хотите поменять страну к лучшему? Остановитесь. Переведите дух. И подумайте, кому вы можете помочь. Что вы можете сделать, что бы изменить хотя бы кусочек вашего мира.

Когда мы с Чего вы ждёте? Меняйте мир вокруг себя сами! Аркадием Бабченко впервые оказались в деревне Итомля, что в Ржевском районе Тверской области и увидели не теряющего надежду доктора Вишнякова, единственного доктора на 112 деревень, и единственного доктора в сельской больнице которую собирались закрывать в рамках “модернизации здравоохранения”, я и не думал, что эта встреча окажет такое влияние на мою дальнейшую жизнь. Уже сейчас, по прошествии времени, я знаю, что его больницу не закрыли, что в ней сделан ремонт, в нее закуплена дорогостоящая мебель, а сам Сергей Александрович больше не ездит до своих больных на попутках, а колесит на купленной специально для него санитарной ниве. И все это сделано благодаря усилиям и работе простых людей. Нас с вами.

Журналисты рассказали про эту историю по телевизору, радио, в газетах, журналах и интернете. После этого о докторе Вишнякове узнали в Москве и, хоть и не без труда, но мы смогли решить вопрос о сохранении больницы. Больницу не только не закрыли. Нашлись добрые люди которые пожертвовали денег на покупку техники, мебели, санитарного автомобиля и на небольшой ремонт. Представляете, теперь деревенские старушки лежат на кроватях за 55 тысяч рублей в обычной сельской больнице, а постельное белье для этих кроватей стирает профессиональная стиральная машина ценою в 100 тысяч.

Я и подумать не мог, что из желания помочь доктору из маленькой сельской больницы вырастет целый благотворительный проект. За прошлый год мы собрали больше двух миллионов рублей и благополучателями этой помощи стали тысячи людей. Да вот, хотя бы все жители 112 деревень вокруг Итомлинской больницы. И это тоже результат работы простых людей, нас с вами.

История доктора Вишнякова, она не единственная и не единичная. Таких историй тысячи по всей стране. Просто оглянитесь, и вы сразу найдете кого-либо кому нужна ваша помощь. Если каждый возьмет на себя ответственность за помощь хотя бы одному человеку, страна изменится, люди изменятся.

Хотите быстрых советов? Прочитайте о том как стать волонтером, что для этого нужно. Прочитайте как не допустить ошибок и кому не надо помогать, прочитайте о том как быть эффективным в своей помощи.

Хотите сразу помочь? Пожалуйста. К примеру, волонтёрское движение “Даниловцы” готовит подарки к новому году для своих подопечных в приютах, больницах, колониях и даже на улице. Нужно много всего, от матовых ёлочных шаров (60 штук), до  наборов для изготовления бус, браслетов, сумочек и фигурок из бисера (100 штук). Полный список есть у “Даниловцев” на сайте. Можете купить и привезти к ним в офис, а можете пожертвовать через интернет у них на сайте.

Хотите и дальше узнавать как и кому можно помочь? Подписывайтесь на аккаунты проекта “Нужна Помощь” вконтакте, фейсбуке, твитере и google+. Хотите помогать нам? Распространяйте информацию из этих аккаунтов у себя в социальных сетях, делайте репосты и ретвиты, рассказывайте своим друзьям, коллегам, знакомым и родным о возможности помочь другим.

Приведу простой пример того, зачем это нужно. Моя сестра распечатала один из наших материалов, о приюте “Незнайка”, и повесила его на доску объявлений на Мосфильме. Мимо проходил Никита Михалков, остановился, прочитал, позвонил мне и сразу же оплатил питание для всех жителей приюта на год вперед. Вы никогда не знаете заранее откуда может придти помощь, но помощи точно не будет, если вы ее не попросите открыто.

Спросите как это изменит ситуацию в стране? Сделав первый шаг не останавливайтесь, меняйте мир вокруг себя, вовлекайте в эту деятельность своё окружение, и вы увидите, что действительно можете собственными руками изменить мир. Не верите? Спросите у доктора Вишнякова из деревни Итомля, что в Ржевском районе Тверской Области.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу понять конкретно, что случилось. Температура есть, тошнота присутствует, отравления нет. Насморка и кашля нет. Уже грешу на то, что пронесла тяжелое и воспалилось что-то посмле операции, но не знаю при чем тут тошнота...Дурдом! А мне послезавтра на новую работу выходить :-( ...
Предисловие к отгадке. Несколько лет назад на том же месте поликлиники висела другая агитка, до того хороша, что я чуть не свинтила ее со стены. Называлась она "Как побороть гнев". Пунктов было 10. Один был хорош. Пункт номер 3 - "Можно поступить как в Китае, если на вас накатило ...
Путем наблюдений и экспериментов я пришел к выводу, что курение полезно для моего здоровья. Но, к сожалению, оно совершенно перестало меня прикалывать. Это не шутка.Постоянные насморки и легкие простуды появились тогда, когда я начал переходить ...
Leonid Gozman / Facebook Я не разделяю радости по поводу того, что корреспондент НТВ получил по лицу от пьяного урода на празднике ВДВ. Но многолетнее восхищение хамством и беззаконием не может не иметь последствий. Государство и его СМИ – НТВ, в частности, – годами ...
Реки и озера скрывают следы нераскрытых преступлений и трагических тайн, которые так и остались неразгаданными. Аквалангист Джереми Бо Сайдс (Jeremy Beau Sides) из Атланты использует гидролокатор для раскрытия криминальных дел. Как-то раз мужчине удалось выяснить правду об исчезновении ...