Чего стоит человеческая жизнь ? | Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.

топ 100 блогов Сообщество «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.»15.05.2012

Уважаемые читатели!

Хотелось бы поделиться с Вами одной весьма занятной историей, которую мне когда-то рассказывала моя бабушка. 

Речь пойдет о дислокации немецких войск в городе Крымск(Краснодарский Край). 

Представьте тихий, спокойный городок, жители которого никогда не видели войны, жили друг с другом в мире и согласии и как это обычно бывает в небольших городах - знали друг друга поименно.
Если кому-то из жителей такого городка когда либо нужна была чья-то помощь, люди с большой радостью оказывали ее абсолютно бескорыстно. Да, бывали небольшие ссоры и конфликты, но они едва ли могли когда нибудь закончиться чем-то большим, нежели мелкая потасовка местных жителей, которые на следующий день уже дружно гуляли вместе на свадьбе или еще каком нибудь торжестве, забыв все обиды.
Моя бабушка, даже не смотря на свой возраст, обладает феноменальной памятью. Особенно если речь заходит об обещаниях чиновников и событиях ВОВ.


Жизнь, чего она стоит ?

Был пасмурный вечер, десятилетняя девочка пришла домой когда все уже поужинали и занимались кто чем. Кто-то шил, кто-то готовил, кто-то убирал по дому, кто-то читал... Дождь барабанил по стеклу и ее мать разговаривала о чем-то с ее отцом.
О том, что неподалеку расположились немецкие войска знал весь городок, но никто и предположить не мог, что в недалеком будущем, их дома и прилегающие к ним земли, станут плацдармом для немецких войск.
Ближе к полуночи разразился страшный ливень, в некоторых домах вылетали стекла от бушующего ветра. До двух-трех часов ночи никто не мог уснуть и вдруг девочка подошла к своей маме и сказала, что ей показалось, будто она слышала какие-то звуки во дворе дома.
Мать ее, как это обычно бывает, не послушала, сказав, что это всего лишь гроза и что бы та шла спать...
Девочка кивнула головой, пошла в свою комнату и вскоре уснула, несмотря на страх.
Ее разбудил звук, летящей над крышей дома эскадрильи немецких самолетов-бомбардировщиков, лай сторожевой собаки и крики с выстрелами, доносящиеся со всех сторон небольшого городишки.
Она резко встала с кровати и подбежала к окну посмотреть что происходит снаружи. То, что она увидела за окном, отпечаталась в ее памяти на всю жизнь.
Тот самый сосед, который еще вчера забирал ее подругу из школы - ползал на коленях перед немецким офицером, прося пощадить его семью, которую фашисты выволокли из родного дома, планируя развернуть в нем штаб.
Немецкий офицер небрежно оттолкнул его ногой и тот упал в размытую ливнем грязь рыдая от безысходности.
Еще секунда, и лай ее любимой собаки, доносящийся со двора на протяжении всего описанного действа стих. Еще несколько секунд - и в дом ворвались немецкие солдаты и переворачивая и ломая все, что попадалось им под руку, схватив ее, поволокли во двор дома вместе с остальными челнами ее семьи(9 человек). Бросив десятилетнюю девочку, одетую в одну пижаму на грязную, промокшую дорогу, они подождали своих товарищей, которые в это время обыскивали дом, вынося все, что им могло хоть как-то приглянуться.
Девочка, едва поднявшись, слышала как за двором вопя и надрываясь, кричали соседи. Затем послышался ровный, резкий, немецкий клич, за котором последовала автоматная очередь, и крики стихли...
Она не могла поверить в то, что это происходит наяву, несколько раз пытаясь "проснуться". Через несколько минут немецкие солдаты вышли из дома, и последний вышедший из дома, указал дулом автомата, что всем можно возвращаться обратно в дом.
Девочка зашла в дом, кругом царил беспорядок и хаос. Вся мебель была перевернута, вещи разбросаны.
Она подбежала к окну, из которого наблюдала за видом оккупируемого города первый раз, и увидела трупы своих соседей, которых выбросили на обочину, очевидно расстреляв еще на дороге.
По городу ездили боевые грузовики, вооруженные пулеметами, сопровождаемые немецкой кавалерией.
Иногда по "большой" дороге проезжало несколько танков, сопровождаемые боевыми машинами и мотоциклами...
Спустя несколько часов обстановка в городке постепенно начала стихать. Фашисты перестали сновать по улицам в поисках наживы, расставили патрули с постами и разошлись по занятым ими домам. Местного населения на улицах видно небыло.
Спустя несколько дней, немцы все же разрешили некоторым местным жителям покидать свои дома и заходить к своим соседям.
В соседском дворике часто можно было услышать, как немцы танцуют и поют русскую "Калинку" и гуляют с русскими девушками по улицам городка. Русские снабжали их едой и они никого не трогали.
И вот однажды девочка со своей подругой зашла в соседский дом, где расположился временный штаб немецкой армии и в то время, по всей видимости, у немцев было очередное веселье.
Им строго запрещали ходить к немцам, но ходили они туда не только из праздного любопытства и детской простоты. Дело в том, что аппетиты немцев были весьма велики и они забирали у простых жителей всю еду, не оставляя не крошки.
Девченки часто шныряли по немецкому штабу, что бы наесться самим, и принести домой хоть немного еды, за что их, конечно, ругали, но выхода небыло. Не с голоду же умирать ?
Зайдя в дом, девченки увидели накрытый стол и пьяных немцев, о чем-то говорящих на непонятном им языке.
Подругу моей бабушки звали Наташа, и она, подойдя к столу, схватила шоколадку, и побежала к выходу, но ее заметил один из немцев и поднявшись, пошел за ней. Девченки выбежали из дома и побежали в сторону своего дома. В то время старшая сестра Наташи, которой было около двадцати лет, выбежала на встречу убегающим от немцев девченок и увидела как за девченками бежит фашист с нацеленным на них дулом автомата. Она едва успела обхватить свою маленькую сестренку, и прикрыть ее своей спиной от автоматной очереди...
Я могу лишь догадываться, что могло заставить немца начать стрелять в детей из-за какой-то шоколадки. Принцип ? Шоколадка ? Ненависть к детям, или людям ? И не знаю так же, смог бы я поступить так, как поступила девушка, заслонившая своей грудью убегающего десятилетнего ребенка от свинцовой автоматной очереди.

Меня всегда удивляло то, как люди поддерживают друг-друга во времена, когда все кажется безнадежно утерянным, а великолепные галеоны надежды уже разбиты об острые рифы реальности, и так небрежно и халатно относятся друг к другу, когда, казалось бы, все великолепно и на их земле царит мир ?

Я постарался придать статье "легкий" и даже художественный формат, избегая любой терминологии и научного подхода, потому, что именно такой я ее помню, и не хочу что либо менять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Андорра — маленькая страна, сумевшая в короткие сроки развить туристический бизнес. Сюда приезжают гости со всего мира, и отпуск, проведенный здесь, станет одним из самых ярких впечатлений в жизни. В Андорру едут ради ее горнолыжных курортов, которые давно успели оценить во ...
Да-да, я знаю, что это кино считается никаким, что дед Ридли выжил из ума, снимает какую-то фигню и все такое прочее. Мне тоже так казалось после первого просмотра. Помнится, тогда я ничерта не понял, что это было и зачем. Но вот решили глянуть полную версию, которая на полчаса ...
Что-то фейсбук затягивает меня все больше... Все-таки удобное приложение дает больше возможностей... Не понимаю, почему никто не может разработать что-то более удобное и оперативное... Но я, наверное, немножко там поразвлекаюсь и вернусь сюда)) Будьте на связи! Как приготовления к НГ? Я ра ...
Меган чествовала «незаметных героев», которые помогали накормить голодных во время пандемии коронавируса, сказав: «У нас есть возможность напомнить кому-то еще, что есть надежда». В своем сердечном послании она похвалила соседей, которые кормили детей, и добровольцев, которые доставляли ...
Вчера ездил на разведку посмотреть откуда буду снимать :) погода была не ...