Чего никак не может взять в толк Россия

топ 100 блогов trim_c25.04.2017
Винтовка рождает власть.
/Мао Цзедун/

Не войском, нет, не польскою подмогой,
А мнением; да! Мнением народным.
/Александр Пушкин/



Всякая власть опирается на насилие.
Это понимают все. Для того каждая власть создает и содержит специальные организации, т.н. силовые структуры: армию, полицию, службу безопасности и т.п. И именно это отражено в формуле Мао Цзедуна.

Однако никакая власть не может опираться только на насилие, по крайней мере это невозможно в течение достаточно длительного периода, власть, опирающаяся только на насилие это власть оккупационная.
Хотел еще написать "или бандитская", да одумался: в тех местах, где власть мафии держалась долго, она опиралась отнюдь не только насилу и даже не столько на силу. Она опиралась на доверие и на авторитет.
Собственно, именно на этих двух компонентах, на доверии и авторитете держится всякая власть.
И именно об этом говорит Пушкин устами Самозванца в "Борисе Годунове"

Эти качества формируют то, что в учебниках политологии называется легитимностью власти (не путать с легальностью т.е. законностью власти, это различные понятия, в частности власть мафии нередко бывает легитимной, но никогда не бывает легальной).

Следуя Максу Веберу, сайт ПОЛИТОЛОГИЯ дает следующее определение легитимности власти.

Положение, при котором люди считают себя должными подчиняться, а власть считают имеющей право приказывать, называется легитимностью власти.
Другими словами, легитимность власти – это

а) признание власти населением;
б) принятие власти как правомерной и справедливой;
в) наличие у власти авторитета в глазах населения.


Авторитетность и признание права власти на осуществление власти - ее важнейшая характеристика. Власть, утратившая авторитет и не имеющая доверия, очень быстро перестает быть властью, ибо затраты на поддержание несправедливой и неуважаемой власти только силой несоразмерно громадны.

Мафия долго удерживала власть в тех районах, где доверие и авторитет мафии превосходили таковые официальной власти. где человек за справедливостью шел не в суд, а к мафиози. И там, где доля таких людей превышала четверть населения, мафия и официальная власть сосуществовали десятилетиями, разделяя зоны влияния.

А теперь я хочу перейти к собственно главной цели настоящей заметки.
Захватив без сопротивления Крым, захватив предательски, с нарушением всех договоров, организовав после этого уж и вовсе бессмысленную и кровавую бойню на Донбассе, Россия в глазах украинцев утратила и авторитет, и доверие.

Потому что показал себя предателем, лгуном и бандитом. К тому же крайне примитивно и плохо понимающим украинские реалии. Отсутствие уважения к местному населению и отсутствие понимания того, чем и как оно живет - и при этом непонимании почти демонстративное нежелание стать понимающим, интересоваться мыслями и чаяниями народа Украины, назойливое подчеркивание своего превосходства - вот что показали россияне украинцам (я имею в виду не кровь, а национальную культуру).

И эта демонстрация привела к вполне естественному следствию - к потере и доверия и авторитета.

И это то, чего никак не может взять в толк Россия . Она считала себя бесконечно выше, она веками привыкла воспринимать себя как старшего брата - тогда как украинцы воспринимали ее не как старшего, а просто ка брата и доброго друга.

И это ощущение Россия растоптала солдатским сапогом, причем уничтожила его навсегда однако факта этого не осознала - и попрежнему воображает себя выше, когда на самом деле всего лишь длиннее.

Россия навсегда утратила авторитет и доверие народа Украины - и потому никогда больше не будет править в Украине


И никакие договоры с Европой, с американцами и Китаем не изменят этого факта просто потому, что не вернут доверие и авторитет. А без них никакая власть держаться не может.

Этовсе Россия в своей имперской ментальности, - а в такой ментальности существуют только две кат егории наций "великие" и "рабы", в лучшем случае полусвободные клиенты. И ничего больше не существует в природе. Т.е. в российской ментальности швейцарцы, норвежцы, датчане, черногорцы - небольшие народы, которые не признавали над собой власти "великих", добились независимости и готовы сражаться за свою независимость - в российском представлении такие народы отсутствуют вообще, в дискуссиях в этом и других журналах я убеждался в этом не раз.

Но хотя такие нации отсутствуют в русских головах, они зато присутствуют в реальности. И власть великих держав, которые долго остаются великими, как всякая власть основана на понимании и признании этого факта. Вот есть народы которые изнасиловать нельзя - с ними нужно договариваться.
Но "вооруженная Великороссия" всегда власть понимала прежде всего как силу, и до нее эта простая мысль очень плохо доходит.

Вот в Чечене справедливости изложенных выше истин была наглядно продемонстрирована.
Убив не менее 100 000 собственных сограждан, Россия вынуждена была с Чечней договориться.
Не имея ни доверия, ни авторитета, Россия купила лояльность Чечни. Сегодня она держится на огромной автономией Чечни вплоть до наличия всех собственных силовых структур, включая армию, на признании относительности суверенитета России над Чечней, на выплачиваемом финансовом пособии да еще на личной унии нацлидеров.
Последний пункт решающий - как только личная уния Путина и Кадырова будет разрушена, власть России над Чечней прекратится. И если того не понимает большинство русских, то как раз в Кремле это отчетливо понимают. Осознают, что попытка утвердить свою власть над маленькой Чечней силой с треском провалилась.

Тем более была удивительной попытка утвердить силой власть над Украиной. И бесплодные для обеих стран затратные и кровавые последствия этой откровенной политической глупости, этого удивительного сочетания зазнайства, некомпетентности, склонности к насилию и пренебрежение правом - вот весь этот букет качеств и есть единственная причина чтобы продолжать бессмысленную войну.

Только потому что один человек не хочет признаваться в свей некомпетентности и зазнайстве - и вся страна тоже этого не хочет, не хочет услышать из его уст, что она - эта самая великая Россия - на самом деле малограмотный хулиган, который воображает что наглость и ствол в кармане дают ему право и власть.

Тогда как право и власть основаны на доверии и авторитете. Которых в Украине у России нет - и уже никогда не будет.
Потому придется повторить еще раз.

Россия навсегда утратила авторитет и доверие народа Украины - и потому никогда больше не будет править в Украине

И никакие договоренности с Америкой, Европой и Китаем ей доверия не вернут, а значит не вернут и власти. От слова насовсем. И чем раньше Россия это поймет, ткем лучше будет для всех.
Вот по сути только это я и хотел сообщить

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Не надо об Украине, там такие страшные вещи происходят, что я не хочу даже думать», – как часто в последние дни это можно услышать, прочитать в комментах в ЖЖ от вроде бы нормальных, порядочных людей. Ещё более крайний вариант мнения как бы порядочных людей: «Весь мир говорит, что в К ...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Как ты думаешь, зачем Путин аж 9 раз проводил пресс-конференции, с продолжительностью более 4 часов? Он ведь – не дурак. Пиар – это внешнее. Так считает Запад, потому что он сейчас самый популярный политик. И все остальные – президенты, канцлеры, премьер-министры,– выглядят на фоне ...
Натюрморты сентября Здесь и далее фото автора ...
Случайно увидел и... заинтересовало: что за животное или фантастический/мифический персонаж сидит в фонтане у Пантеона в Риме? Ктойто? ...