Чего нам ждать от суда

топ 100 блогов trim_c19.04.2017 /Забавно, что Дорогомиловский суд города Москвы принял и рассмотрел по существу иск гражданина Олейника о незаконности правительственного переворота в Украине - видимо права рассмотрения у этого суда шире,чем у Суда ООН/

Интересная деталь: наличие юрисдикции определяется дважды. Сначала Суд выносит решение, есть ли у него юрисдикция prima facie (дословный перевод – "юрисдикцию на первый взгляд"). Это – необходимое условие для того, чтобы Суд ООН принял решение о временных мерах. А уже потом, спустя год-два, принимается окончательное решение о юрисдикции; оно необходимо для вынесения решения по существу дела. Грузия прошла первый этап, а на втором – остановилась.

А по украинской жалобе обе юрисдикции – prima facie и окончательная – будут подтверждаться даже дважды. Мы обвиняем Россию в нарушении двух конвенций, по каждой из них решение выносится отдельно.

Грузинский пример дает основания рассчитывать на то, что в среду суд огласит положительное решение по крайней мере по одной из конвенций. Речь идет об "антидискриминационной" конвенции, где мы оспариваем действия РФ в Крыму.

Дело в том, что грузинская жалоба касалась этой же конвенции. Она была подготовлена значительно хуже украинской, и все равно в Гааге нашлись голоса для того, чтобы утвердить временные меры.

По второй конвенции, где речь идет об агрессии на Донбассе, такой уверенности нет. В случае Конвенции о борьбе с финансированием терроризма Суд вступает на неизведанную территорию – никаких дел с ней МС ООН не рассматривал", – объясняет международный юрист Николай Гнатовский.

Интересная деталь: на слушаниях в Гааге россияне не оспаривали даже тот факт, что "Бук", который сбил пассажирский Boeing, был завезен из РФ и после выстрела вернулся в Россию. Защита РФ сконцентрировалась на доказывании того, что у операторов зенитно-ракетного комплекса не было умысла сбивать именно пассажирский самолет.

Еще одна линия РФ – попытка доказать, что во время военных действий терроризм невозможен в принципе. Украина доказывает, что и война, и терроризм встречаются одновременно.

"Не все просьбы Киева будут удовлетворены", – об этом действительно можно говорить уже сейчас, до публикации решения. Нет сомнений, что юристы, которые формировали украинскую "запросную позицию", также понимали: суд согласится не на все. Самый яркий пример – просьба Украины о том, чтобы Суд обязал РФ приостановить действие указа Путина о запрете Меджлиса. По мнению автора этих строк, шансы на удовлетворение этого пункта близки к нулю. И это не будет виной Украины. На этом этапе Гаага, скорее всего, вообще не будет упоминать конкретных организаций – ни Меджлис, ни "Л/ДНР".

Но есть один пункт, заслуживающий отдельного внимания:

"Российская Федерация должна останавливать и предотвращать осуществление всех денежных переводов с территории РФ, а также поставки оружия, транспортных средств, оборудования, обучение групп, принимающих участие в террористических актах против мирного населения в Украине, или тех, о которых РФ известно, что они могут участвовать в террористических актах в будущем, включая, но не ограничиваясь "ДНР", "ЛНР", группой "Харьковские партизаны" и связанными с ними группами и лицами".

И здесь важна не формулировка (она точно не сохранится). Важна суть. Если в промежуточном решении Суда ООН сохранится прямой запрет на поддержку Россией боевиков, это позволит говорить о неоспоримой победе Украины.

И, наконец, о том, что не удивляйтесь, если в решении Суда будут ограничения и требования в наш адрес – их появления ожидают все юристы-международники, с которыми общалась ЕП. Конечно, в случае, если prima facie юрисдикция вообще будет подтверждена.

Почти наверняка Суд ООН обяжет Украину соблюдать права национальных меньшинств. Вполне вероятно, что судьи напомнят как Москве, так и Киеву о недопустимости поддержки террористической деятельности, от кого бы она ни исходила.

Согласно одному из предположений, суд может упомянуть как пророссийских боевиков, так и украинские "добровольческие батальоны". Это не означает их уравнивания; это лишь будет свидетельствовать, что Киеву придется убедить Гаагу в том, что реформирование добробатов завершено, а нарушителей закона наказывают независимо от того, есть ли у них военный опыт.

Все эти задачи Киеву выполнить несложно.

Главное, чтобы временные меры вообще были утверждены. Об этом, а также об их содержании мы узнаем очень скоро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Деде Морозе – и Вильгельме Телле Сегодня в России отмечают День рождения Деда Мороза – по утверждению источников, именно 18 ноября на его родину, в Великий Устюг, приходят морозы, снега – и прочие атрибуты настоящей зимы… (Надо сказать, волевое решение об этой самой родине ...
Угадайте с одной ноты, в каком автомобиле лобовое стекло делилось на четыре сегмента. Подсказка - нашемарка прошлого века. ...
Когда то мы с ним поспорили на тему плановой экономики. Это уже было после его переобувания с критики СССР на обожание Сталина, как лучшего менеджера всех времён и народов. Онотоле настаивал на том, что современные вычислительные возможности позволяют планировать количество всего того, ...
Очень много ферм с необъятным количеством повторяющихся элементов, выстроенных ...
После гибели любимого человека на фронте поэзия вернула Анну Долгареву к жизни. Теперь поэтесса вдохновляет своими стихами тех, кто на передовой. Бок о бок с ней на культурном фронте поэт и военкор Семён Пегов, певица Юлия Чичерина, группа «Зверобой», Аким Апачев, Руслан Баширов и многие ...