рейтинг блогов

Чего лишилась американка, живя в России

топ 100 блогов ru_open11.08.2015 Знакомьтесь, это Сюзанна Рид. Ей всего 23 года. Несколько лет назад она решилась на отчаянный поступок и переехала в Россию. Родственники до сих пор в шоке от ее решения, друзья считают ее сумасшедшей, а кто-то говорит, что она очень смелая и целеустремленная. Только какую цель преследовала молодая девушка? Захотела немного экстрима?

Чего лишилась американка, живя в России

Если да, то она его получила. Только, если честно, ехала она не за этим. Сюзанна – переводчик. Она очень хорошо знает русский язык. На данный момент, она говорит на нем, как на родном, ее даже иногда путают с русской.

Как-то раз она была на стажировке в Санкт-Петербурге 6 недель. Тут Рид встретила симпатичного молодого человека Сергея, у них завязался бурный роман. Новые чувства, плюс неплохие перспективы в профессиональном плане, заставили ее поверить, что переехать в Россию не так уж и сложно.

Но иллюзии быстро развеялись. Девушка все еще надеется привыкнуть к новой стране, но с каждым днем шансов все меньше. А вот, по мнению Сюзанны, основные вещи, которые делают жизнь в России невыносимой.

Воздух
“Я до сих пор не могу привыкнуть к воздуху в Петербурге: он здесь очень грязный. Нью-Йорк, например, по количеству машин и размеру похож на Москву, но ты гуляешь там и можешь дышать свежим воздухом. А здесь очень много старых автомобилей, которые его загрязняют”.


Автомобиль
“Мне очень не хватает машины, но я никогда не куплю ее в Петербурге, потому что водители здесь агрессивные и не соблюдают правила дорожного движения. Я лучше буду пользоваться общественным транспортом. Здесь, слава богу, с этим все в порядке. В Вашингтоне, например, даже не в час пик можно ждать поезда 20 минут”.

Еда
“Я очень скучаю по американскому пиву и еде. Блюда в мексиканских ресторанах здесь совершенно не острые. Но если с едой я как-то могу справиться, то пиво достать невозможно. В Америке сейчас настоящий пивной бум: открываются тысячи маленьких пивоварен, которые делают потрясающее пиво собственного производства”.

Сервис
“Я часто вспоминаю американский сервис, когда хожу на почту. Там работают просто злые люди. Если они несчастны, то это их вина. Если бы они улыбались, и им улыбались в ответ, их день был бы на 10 % лучше. В Америке не нанимают кого попало, а только тех, кто действительно умеет обслуживать. Продавцы улыбаются клиентам, получают улыбку в ответ, и всем становится от этого приятно. Многие люди проводят целый день, ни с кем не разговаривая, и поэтому даже разговор с продавцом в магазине заметно поднимает настроение”.

Порядочность
“Русские люди очень циничные. Однажды я спросила своих студентов, что бы они сделали, если бы у них была шапка-невидимка. И почти все сказали, что они ограбят банк или сделают что-то противозаконное. Грустно видеть циничных молодых людей. Такое отношение порождает недоверие в обществе”.

Юмор
“Большую часть времени я говорю на русском, но мне очень трудно здесь выражать себя. Я очень общительная, и у меня всегда была репутация умного ребенка и в школе, и дома. Но в России общение на другом языке делало меня более сдержанной, я не могля до конца аргументировать свою позицию, и поэтому мне часто приходилось просто молчать и улыбаться. Если на английском я могу вставить и меткие фразы, и остроумные шутки, то на другом языке я теряю свое оружие и вынуждена лишь защищаться”.

Теперь Сюзанне остается заедать свою печаль булочками с маком в любимой кондитерской “Бизе” и утешать себя мыслями о становлении личности:

“В родной стране ты привык ко многим вещам, прежде всего, к языку. А здесь все совершенно другое, и ты всегда помнишь, что ты иностранец, даже если молчишь. Ты все время находишься в небезопасном положении. В любой момент с тобой может заговорить кто-то, и не знаешь, поймешь ты его или нет. Жизнь здесь — это вызов, а американцы любят вызовы: они формируют человека, делают его взрослее”.

Поэтому в ближайшее время девушка переезжать не собирается. Чего только не сделаешь ради любви?



Подписывайся на обновления
Чего лишилась американка, живя в России
Чего лишилась американка, живя в России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А это так - аванс для начала. В Якутии если че сухо, но холодно. В Симферополе полицейские отпустили проукраинскую активистку, ранее подвергшуюся обыску. http://obozrevatel.com/politics/45097-v-simferopole-v-dom-k-proukrainskoj-aktivistki-prishli-siloviki-s-obyiskom.htm ...
Воскресный тёплый летний день. Единственный выходной после долгой рабочей недели. В пятницу отыграли вальсы на школьных выпускных. Хочется подольше поспать... А потом... на природу, где ромашковые поля; к реке, где тёплый песок и яркое солнце... ...
Я указывал на то, что т.н. "Русский Первомай" будет на самом деле украинским первомаем и бандеровским маршем. Мне не верили. Заявляли, что я клевещу. Что я добыл какие-то левые картинки про "марш без Холмогорова" - чуть ли не сам их нарисовал. Что все мопеды, которые жолто-блакитные и кра ...
Моему дорогому читателю давно известно, что "белой магией" я называю использование христианской символики в магических целях. Механизм действия белой магии можно описать как шантаж мага в отношении дьявола: если, мол, не сделаешь, что надо, то я покаюсь и обращусь ко Христу. (См. заметки ...
⚡️ Путин подтвердил, что готовится переход к прогрессивному налогообложению "Нужно построить эту систему, чтобы она действительно давала большую отдачу для решения прежде всего социальных вопросов и задач, стоящих перед государством в этой области. Мы планируем снизить ...