ЧЕГО БЫЛО БОЯТЬСЯ ГЕРМАНИИ?

топ 100 блогов left_liberal_il11.09.2016

Леонид Млечин, рассказывая о процессе денацификации в Германии, замечает, что во время иерусалимского процесса над Эйхманом главное, что волновало руководство Германии- чтобы Эйхман на процессе не назвал имя Ханса Глобке, бывшего ведущего эксперта по еврейскому вопросу в гитлеровской Германии, а ныне (в 1961ом) — одного из ведущих помощников канцлера Аденауэра. Умолчать нужно было и о других высокопоставленных немецких чиновниках, имевших нацистское прошлое.

http://echo.msk.ru/sounds/1833496.html

Увы, Млечин не говорит главного: немецкому руководству не нужно было волноваться. Шмуэль Тамир, которому было отказано в требовании дополнительно допросить Эйхмана, отмечает важный аспект подготовки процесса:

«Выяснилась еще одна вещь. Оказывается полицейское расследование должно было сосредоточиться только на действиях самого Эйхмана. Государство не использовало возможностей чтобы выяснить, что известно Эйхману о действиях других нацистских преступников. Это было более чем странно. Ведь когда судят обычного преступника и выясняется, что он располагает информацией о других преступниках или соучастниках, следствие расширяется. Тем более это было необходимо когда речь шла о нацистских преступниках.

В письме Арье Марински и Эликиму Ацани я рекомендовал вызвать в качестве свидетелей высокопоставленных руководителей Германии и допросить на предмет не-привлечения к суду Глобке и других.

В дни начала суда в газете «International Herald Tribune” появилась статьягде однозначно указывалось на наличие договоренностей между Израилем и Германией о характере суда над Эйхманом.

Свидетельства о наличии договоренностей между Израилем и Германией имеются в книге прокурора Гидеона Хаузнера. Возглавлявшего обвинение на процессе Эйхмана.

«Я доложил об имеющихся материалах Бен Гуриону. Но он понимал, что не готов принимать решения. В тоже время он опасался за отношения с Германией, имеющие большое политическое значение. Нам было ясно, оглашение этих материалов на суде способно вызвать международный скандал. Мы решили сообщить доктору Шнееру, главе комиссии по платежам в Кельне, чтобы он уведомил канцлера Аденауэра о наличии таких документов и о нашем намерении во имя справедливости предать их огласке. Шнеер выполнил мою просьбу и сообщил, что Аденауэр отнесся к нашему намерению без энтузиазма, но с пониманием.»

Однако имена Глобке и других на суде не прозвучали. Из чего Тамир делает однозначный вывод.

«Я убежден, что были проведены интенсивные переговоры между представителями народа убийц и народа жертв в связи со стремлением немецкой стороны избежать привлечения к процессу новых преступников. И соглашение было достигнуто».

(Шмуэль Тамир. Сын этой страны. т.2. Стр. 1094)

http://www.kinbooks.co.il/page_2774

Таким образом, немецкой стороне нечего было опасаться. Суд, целью которого было- рассказать миру о природе и масштабах Холокоста, сознательно избегал расширения круга реально обвиняемых. Ибо был он не столько юридическим, сколько политическим процессом. И в этом согласны столь разные люди как Шмуэль Тамир и Ханна Арендт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередное школьное занятие по Местной Противовоздушной Обороне (МПВО) 25 октября 1956 года, 63 года назад. 9 класс. Обложка тетради: Составные части атомной бомбы и ее поражающие факторы. Строение атома гелия и схема цепной реакции в уране: Схема устройства атомной бомбы. ...
"Академик Черский", пройдя день назад Датские проливы, идет к Калининграду. Теперь у него осталось два этапа перед тем, как начнутся работы по завершению строительства Северного потока-2. Дооборудование и получение разрешений у датской стороны. Несколько раз за время своего движения судно ...
Кстати, о культуре отмены, которая якобы только-только появилась в последние годы благодаря феминисткам, и грозит разрушить вообще все вокруг. Вы замечали, что многие новые тенденции — это хорошо забытые старые случаи человеческого отношения друг к другу? Разве не осуждали раньше уход ...
В советское время о деятельности предприятий, фирм, о том какую продукцию они выпускают и какие виды услуг надают, мы узнавали из газет, журналов, читая разные объявления. Для того чтобы что-то купить мы шли в магазин и даже не думали, что в ...
Я не пишу политических постов, но интересной для меня информацией о событиях в Украине делюсь,вот вчера впервые попросил сделать репост,откликнулись,за что благодарю. Предпочитаю в большинстве случаев нынешние события переживать молча. У меня сложилось своё мнение о происходящих событиях, ...