Чечня. Культура и обычаи

топ 100 блогов anyuta-x19.08.2015 Летом принято уезжать на юг, и мы в рамках блогтура от компании "Мегафон" отправились на юг, но не в Краснодарский край, как большинство россиян, а в один из самых мифологизированных регионов России - Чечню.

 Чечня. Культура и обычаи DSC_2542.jpg
1. Наша команда (слева направо)  Чечня. Культура и обычаи alex_stasy, я,  Чечня. Культура и обычаи stukalov_sergey,  Чечня. Культура и обычаи o_cherni4ka,  Чечня. Культура и обычаи lawyervlg,  Чечня. Культура и обычаи scanerdarkly, Виталя, Катя и наш гид - Турпал (за кадром наш незаменимый фотограф -  Чечня. Культура и обычаи vyastrebov)

Перед поездкой многие мои друзья, а уж тем более родители были категорически против такого путешествия, так как все-таки многие мыслят стереотипами двадцатилетней давности о регионе. Я попробую рассказать из первых уст, что из себя представляет современная Чечня и попытаюсь развеять несколько мифов о представлении об этом загадочном и удивительном месте. Так как поговорить действительно есть о чем, то у меня будет серия репортажей о блогтуре, данная публикация посвящена обычаям и традициям в Чечне.


Многим Чечня представляется выжженной пустыней с развалинами вместо городов, в которых то и дело появляются бородатые боевики, стреляющие направо и налево. А если приехала блондинка, то ее непременно посадят в машину и увезут в один из самых удаленных аулов и будут держать ее до конца ее дней. Люди до сих пор помнят военные действия, которые превратили цветущий город в руины и заставили тысячи людей стать беженцами. Но все это в прошлом. Современная Чечня - развивающийся регион с потрясающей природой и большим потенциалом.

 Чечня. Культура и обычаи 0_36436_cc27182b_XL2.jpg
2. Центр Грозного, Мечеть "Сердце Чечни".

Лично для меня Чечня стала открытием, мои представления мало отличались от общепринятых, поэтому приехав в республику, я поняла, насколько мнение многих людей далеко от истины. Но несмотря на очарование региона, на его старания стать передовым, приезжая сюда, нужно хорошо подготовиться, почитать об обычаях и конечно об общепринятом дресс-коде. Девушкам стоит носить платье или юбку ниже колен, плечи должны быть прикрыты, никаких декольте, волосы должны быть собраны в прическу. Джинсы и штаны не приняты, если же вы уже одели их (как мы), тогда лучше сверху надеть длинную тунику. При всех этих строгих правилах девушки в Грозном стараются следить за последними тенденциями моды, на улицах мы встречали как стильные платья в пол, так и совмещение длинной юбки с интересными туниками. Главное правило - одежда не должна быть вычурной, тогда не будет никаких проблем.

 Чечня. Культура и обычаи image.jpg
3. Платье чеченской зажиточной девушки, которое носили больше 100 лет назад.

Что касается мужчин, то здесь также есть некоторые ограничения. Нежелательно появляться в шортах, лучше ходить в брюках нормальной (до шиколоток) длины. Не рекомендуется также носить майки без рукавов. На майках рукав желателен хотя бы на 10-15 сантиметров. Несмотря на то, что республика стремится не отставать от передовых регионов, девушкам находиться одним на улице противопоказано, если она не хочет нажить себе неприятностей. Вечером девушка может появляться на улице только в сопровождении мужчины, причем желательно родственника.

Нам повезло, что среди нас не оказалось курящих девушек, потому что женщины в Чечне не курят. Мужчинам же курить можно. Но при появлении людей старшего возраста, лучше тактично спрятать сигарету за спиной.
Кроме этого дурным тоном считается и жевательная резинка, лучше избегать жевания их в общественных местах.

Если вы посетите Чечню, обязательно стоит попробовать блюда национальной кухни. Чеченская кухня - одна из древнейших на Кавказе и имеет явные различия по сравнению с другими кавказскими, будь то грузинская, армянская или азербайджанская. Национальные блюда чеченцев, такие как: жижиг-галнаш (галушки с мясом), ахар галнаш с сушеным мясом (галушки из кукурузной муки), хингалш - тыквенные лепешки, чепалгаш (чеченские блины), сискал (кукурузная лепешка) и то-берам (кукурузная лепешка со сметано-творожным соусом); питательные и калорийные, к тому же готовятся быстро из самых доступных продуктов. Попробовать все блюда нам конечно не удалось, но жижиг-галнаш, хингалш и манты, которые мы успели отведать - это просто праздник живота. Блюда действительно калорийные, наваристые, поэтому их хватает на долгое время, а говорить про то, что они оказались ну очень вкусными, даже не стоит. Как мы успели узнать, национальных сладостей у чеченцев нет, кроме мифической макаронной халвы, о которой нам рассказал наш гид, но которую мы так и не смогли нигде отыскать.

 Чечня. Культура и обычаи image.jpg
4. Жижиг-галнаш

 Чечня. Культура и обычаи image.jpg
5. Чеченские манты

Ко всему прочему,стоит не забывать, что Чечня расположена на Кавказе, а его невозможно представить без шашлыка. Будучи в горах, мы заехали в какое-то кафе, где готовят только шашлык, конечно же мы не смогли проехать мимо. Шашлык получился не таким вкусным, каким мы ожидали его увидеть, но его внешний вид конечно очень аппетитный.

 Чечня. Культура и обычаи image.jpg
6. Шашлык из говядины

Отдельно место у чеченцев занимает гостеприимство. Мне посчастливилось на одном из молодежных форумов в далеком 2008 году познакомиться с ребятами из Грозного. Мы впоследствии виделись еще несколько раз также на форумах, а последние 4 года общались гораздо реже. Увидев, что я в Чечне, ребята сразу же позвонили. За те 2 часа пока мы гуляли по Грозному, ребята неоднократно спрашивали, какие у меня впечатления о Чечне, изменила ли я свое мнение о республике, пытались меня накормить и показать Грозный в самом лучшем свете. Для них было очень важно знать, чтобы мое мнение о Чечне поменялось и мне захочется вернуться вновь. Показательно, что каждый попросил обязательно написать, как я доеду домой, что все хорошо. Кроме того, пока мы были в Грозном, многие чеченцы сами здоровались с нами и спрашивали, как нам у них.

 Чечня. Культура и обычаи image.jpg
7. Мои друзья из Грозного

Для меня стало неожиданностью, что жители Грозного активно используют интернет в рамках продвижения. Во многих заведениях есть свой инстаграм. Было довольно непривычно, когда заходя в разные места, нас просили сфотографироваться, чтобы потом выложить в сеть.

Безымянный.jpg
8. Засветились в инстаграме очень милого местечка Biscotti, кстати именно там можно попробовать блюда чечнской кухни

Конечно же всем девочкам интересно, как проходят свадьбы у разных народов. В моих представлениях о Чечне еще свежи рассказы о похищениях невесты и замужеству вопреки воли невесты, по сговору родителей. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что похищение невесты не просто больше не практикуется, а еще и карается штрафом в размере 1 млн.рублей и возможным лишением свободы. Вопреки расхожему мнению, девушек выдают замуж только с их согласия. Как и у любого народа есть в Чечне свои особенности на свадьбе. На протяжении всего дня невеста стоит в подготовленном для нее углу, куда к ней периодически подходят знакомиться новые родственники. Жених на свадьбе не показывается. Он сидит в специально отведенной для него и его друзей комнате и веселится с ними там. В лучших традициях он не должен показываться даже своим родственникам, поэтому невесту выводит его друг или близкий родственник. По большей части свадьбы сейчас празднуют в ресторанах, торжества сопровождаются песнями, традиционными танцами и застольем. В подтверждение этого, мы хотели посетить ресторан на крыше Грозный Сити, но нам так и не удалось посмотреть на город с высоты птичьего полета просто потому что в этот день там играли свадьбу, и ресторан был закрыт для посещений.

Я много раз слышала истории о том, что если русская девушка выходит замуж за чеченца и уезжает на его родину, то она перестает всяческое общение с родителями и всеми друзьями и нет от нее никаких вестей. Как мне сказали сами чеченцы, это встречается крайне редко, многие чеченцы женятся на девушках других национальностей, главное, чтобы она приняла ислам, и после свадьбы она может свободно общаться со всеми родственниками, даже может гостить у них или приглашать к себе домой.

Конечно же у чеченцев есть еще очень большое количество обычаев и национальных особенностей, описать все очень трудно. Республика развивается, количество туристов не такое большое, как хотелось бы, но их становится все больше, и это не может не сказываться на регионе в целом, руководство Чечни делает все, чтобы туристы стали больше посещать республику, туристско-информационный центр работает вовсю, появляются онлайн-путеводители по Чечне, открываются новые гостиницы и рестораны. Если появляется возможность посетить этот регион, нужно ехать, только соблюдайте основные правила поведения, и тогда поездка оставит только самые хорошие впечатления.

 Чечня. Культура и обычаи DSC_2585.jpg
9. Из Чечни с любовью


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таким образом, сам Владимир Владимирович никаких имен не называл. Все остальное пока что не более чем домыслы. Есть одно замечательное наблюдение. Наш президент собрал вокруг себя настоящую команду. Медведев, Мишустин, Лавров (и все наше МИД), даже не понятая вами Набиуллина ...
Улучшатели хреновы... Хотела перед уходом быстренько убить двух зайцев - воспользоваться благами технического прогресса: оставить комментарий и сделать пост одновременно. А жежешка взяла и убила мне все ссылки... Придется повторить руками. Комментарий к посту во френдленте . Очень ...
Давно не писал в блог, очень насыщенные несколько недель, просто выбили из ...
...
Оригинал взят у politolog_k в ДНР. Вторая годовщина Сегодня в Донецке прошла акция. Шествие + митинг. Скажу так, точно не меньше, чем первомай в лучшие годы. Судя по лицам, народ достаточно весел и доволен мероприятием. По крайней мере, кричать, что «согнали» украинские СМИ п ...