рейтинг блогов

Чеченское гостеприимство

топ 100 блогов wasin07.10.2014
Я хочу показать вам других чеченцев. Не тех, какими вы привыкли их видеть. Я покажу вам настоящих чеченцев.

И дики тех ущелий племена
Их бог - свобода, их закон - война...
Там поразить врага - не преступленье,
Верна там дружба, но вернее мщенье;
Там за добро - добро, и кровь за кровь,
И ненависть безмерна, как любовь.
М.Ю. Лермонтов

С этих строк хочется начать свой рассказ о чеченском гостеприимстве. Именно их я прочел на упаковке с сувенирами, которые мне подарили чеченцы, когда я вылетал из Грозного. Почему-то так получается сегодня, что мы воспринимаем только одну сторону монеты: война, мщенье, кровь. А другое выбивается. Побывав там вновь, для меня это более, чем странно.

У меня есть только один вывод об этом народе: они самые искренние. Причем настолько, что лично мне, порою, даже было неловко и неудобно рядом с ними. Мне, человеку из центральной России совершенно непривычно, когда кто-то ведет себя так. У нас много мыслей, мы что-то думаем, что-то скрываем, не договариваем, замалчиваем. У них не так. Любить - значит до конца. Ненавидеть - до последней капли. Быть преданным, значит никогда не отступить и не предать. Принять гостя - вывернуться для него наизнанку. Об этом мой рассказ далее.
Чеченское гостеприимство 0_8d847_9ad3bef2_orig


И это не пустые слова. Я видел много кавказцев. Все народы абсолютно разные. Я даже привык к тому, что многие из них просто делают что-то лишь потому, что их так воспитали, что они стараются показать свою дружбу, преданность и гостеприимство. Они делают так, потому что так надо, а не потому что так чувсвтуют изначально. Не чувствуют они так, их воспитали, что они должны так чувствовать. Я не могу выразить это более доходчиво и красиво. Это надо прочувствовать самому.

Я видел кавказцев, которые старались показать, что у них все самое лучшее: лучшее вино, лучшие фрукты, лучшие города и лучший народ. Я не могу сказать то же самое про чеченцев. Не будут чеченцы кичиться такими вещами. Не это для них главное. Для них главное - преданность. Для них главное - гость.

Мне очень жаль, что в этом путешествии по республике я фотографировал лишь прекрасные виды и совсем не снимал людей, чтобы не только рассказать о них, но и показать. Потому что самое главное в Чечне это их народ.

Сделаю, что могу. Постараюсь показать их в лицах, собрав по крупицам, что есть.

1. Это Заур Цицаев Чеченское гостеприимство boy_from_grozny, мой названый брат. В первый день он повез в горы меня и Вику Крапивину Чеченское гостеприимство by_victoria на личном авто. Мы ехали впереди автобуса, останавливались, где нам нужно, чтобы сделать красивые фото, полюбоваться видами. Человек не жалел ни авто, ни личного времени. Год назад я приезжал с тремя друзьями в Грозный на машине сам. Заур нас встретил и мы пошли в ресторан под куполом отеля-небоскреба Грозный-сити. Наслаждались видом города. Одно из самых дорогих заведений в Грозном. Заур не позволил всем нам четверым заплатить за себя. Мы гости. Он все оплатил. Мне от этого неловко.

В этот раз я попросил его купить шарф грозненского Терека на стадионе. Мой друг их коллекционирует. Я даже не сомневался, что он не забудет. Как всегда вернуть ему деньги за шарф он не позволил. Зато год назад, когда он приезжал в командировку в Саратов, я не успел отвезти его до отеля и не смог показать город. Мне до сих пор за это стыдно.

На этом фото Заур летит по серпантину. Что делает его нога в окне? Она просто устала стоять на полу;-)
Чеченское гостеприимство


2. Я не помню, как зовут этого человека. Мы встретили его в горах. Когда он узнал, что мы приехали из центральной России, то начал рассказывать много про республику. Где и что стоит посмотреть. олго провожал нас в сторону озера, куда мы держали свой путь.
Чеченское гостеприимство


3. Это Руслан Рахматов. Он занимается строеительством базы отдыха на озере Кезеной-ам.
Чеченское гостеприимство


4. Кажется, вчера состоялось официальное открытие. Здесь вы сможете отдохнуть на сумму от 750 до 5 000 рублей в сутки с трехразовым питанием. Скоро я напишу большой пост об этом чудесном месте.
Чеченское гостеприимство DSC_4917


5. Когда мы приехали на эту базу для нас приготовили просто космический плов. Я не ел такого никогда. Даже со своей диетой не смог удержаться и просил еще порцию.
Чеченское гостеприимство


6. Это Элина. Наш гид. Снимок сделал в загородном доме Рамзана Кадырова, который мы тоже посетили. Элину я впервые встретил 1,5 года назад в Грозном. Когда мы снова встретились, то я не стал подходить к ней. Подумал, наверянка меня не помнит. Нас было много тогда. Прошло 1,5 года. Столько людей уже через нее прошло. В голове крутилась мысль, если подойду и скажу "привет", смучу челоека. А она подошла сама и сказал: "Привет! И ты снова тут. Здорово!". В итоге смутился сам.
Чеченское гостеприимство


7. Это Руслан Сулейманов. Он предприниматель. Его должны назначить главой администрации Чеберлойского района. Так получилось, что весь народ его родного селения лишь недавно реабилитировали после ссылки в Казахстан и Сибирь. Земли, на которых жил его народ очень плодотврные. Советские власти заселяли их другими народами и использовали в своих целях. Сегодня у Руслана большие планы. Провести сюда дорогу. Строительство. Об этой местности тоже будет отдельный пост. Руслан не жалеет ни времени, ни своих личных средств. Он с радостью показал нам все. Потом мы несколько раз встречали его в городе. Он обязательно интересовался, все ли у нас хорошо и какие у нас впечатления.
Чеченское гостеприимство


8. Но вы только посмотрите на это. Этого уже достаточно, чтобы все понять.
Чеченское гостеприимство DSC_5093


9.
Чеченское гостеприимство


10. А это Исмаил Чеченское гостеприимство denilkhanov. Мой друг. Второй раз уже виделись с ним в горах. И в сети часто общаемся. Не так давно работал в правительстве республики. Также, очень добрый и искренний человек. И от этой искренности в общении мне тоже иногда приходится испытывать неловкость. Непривычно это для нас.
Чеченское гостеприимство


11. А это Ражап Мусаев. Тот человек, без которого не было бы этого блог-тура. На мой взгляд, это один из самых добрых и открытых чеченцев. Наверное, эти слова очень избиты уже мною, но именно они приходят в голвоу первыми.
Чеченское гостеприимство


12. Это Саламбек. Он встретил нас в своем строящемся гостевом доме в горах. Уже сегодня тут останавливается много туристов. А будет еще больше. Гостеприимный человек. Не хотел отпускать нас тако скоро. Кстати, почему он строит гостевой дом в горах на месте своего родового селения? А вот почему!
Чеченское гостеприимство


13. Такие у него тут виды. Кстати, в планах - открытие небольшой обсерватории прямо здесь. Саламбек говорит, что такое ночное небо как здесь, встретить почти что больше нереально ни где.
Чеченское гостеприимство


14. А это Адам Сатуев, который открыл музей под открытым небом. О нем я уже писал тут. Посмотрите, это интересно.
Чеченское гостеприимство


15. Приезжайте в Чечню и ничего не бойтесь. Вы будете шокированы.
Чеченское гостеприимство


Смотрите, также, другие посты про блог-тур в Чечню (картинки кликабельны):


Чеченское гостеприимство DSC_5569.jpg Чеченское гостеприимство DSC_4902.jpg Чеченское гостеприимство DSC_5177.jpg





Генеральный партнер серии блог-туров "Чудеса Кавказа" - ОАО "Курорты Северного Кавказа"

Чеченское гостеприимство



Партнеры блог-тура в Чеченскую республику: комитет правительства ЧР по туризму, Отель Грозный Сити.

Туры организованы Ассоциаецией СМИ Северного Кавказа при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО



Все ЖЖ-участники блог-тура:
Чеченское гостеприимство benomen - Ибрагим Заурбеков
Чеченское гостеприимство neoreyna - Рейна Алиева
Чеченское гостеприимство denilkhanov - Исмаил Денильханов
Чеченское гостеприимство lara_nin - Лариса Бахмацкая
Чеченское гостеприимство wild_che - Ражап Мусаев
Чеченское гостеприимство ibrashk - фотограф Ибрагим
Чеченское гостеприимство chebers - Абдулла Берсаев
Чеченское гостеприимство radioman07 - Алим Калибатов

Следите и за их публикациями!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, честное слово, сколько можно? Задавать одни и те же вопросы, постоянно спрашивать в личку какую-то ахинею... Да, мы пользуемся активными наушниками, на фото - пистолет Ярыгина, а вот на том - автомат Калашникова. К ПМ отношусь положительно. Да, тренируем обе руки для стрельбы, ...
Спасибо огромное за то, что оставляете заявки в "Антисклерозном посте", последние посты как раз по вашим заявкам;). Сегодня я расскажу о патчах от мимических морщин Frownies Facial Patches , я пользуюсь ими уже давно, но совершенно забыла написать свои впечатления. Исправляюсь... ...
Арсенке (кавээнщику) моему. Ты грит, ЕГЭ сам точно не сдашь. Ну, у него лицо и правда тупое. На выставке профессий, которую проводили на днях  для старшеклассников на ВИКО. Ходил чел не стесняясь, открыто при училках раздавал. Спрашиваю, а что ...
Сегодня, МКАД, внешняя сторона, где-то между Очаково и поворотом на киевку, дата и время правильные. Камаз-бетономешалка с госномером р585ех 777 при перестроении зацепил ниссан с госномером в544ас 32 Внутри ниссана все вроде бы целы, только перепугались. ...
СГулей Абуевой мы постоянно поддерживаем связь. Я восхищаюсь упорством этой женщины. Она многодетная мать, сейчас ждет пятого ребенка ) и это именно с ней произошла ужасная история. Если вы помните, то Гуля жила в общежитие в комнате 20 кв. м. Так ...