Чеченская эмигрантка из Парижа дает советы.

топ 100 блогов pora_valit22.10.2014 Чеченская эмигрантка из Парижа дает советы.
Зара Муртазалиева (пост взят из Фейсбука)
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=366411810183394&id=100004437331330

"Отвечу всем и сразу в одном посте на все ваши вопросы об эмиграции, на основании моего личного опыта.Все эмигранты расскажут вам абсолютно разную историю,но я помимо ваших вопросов,хочу обратить ваше внимание на некоторые ошибки которые были допущены мною и возможно,на моём опыте вы сможете их не повторить.

№1 Вы долго думали и решили покинуть страну, неважно по каким соображениям, политическим, личным или по каким-то ещё.Вы должны помнить о том,что это очень сложный,выматывающий и истощающий ваши жизненные и финансовые ресурсы процесс.С того момента,как вы приняли решение эмигрировать вы должны осознать что вы начинаете новую жизнь,с чистого листа.Все ваши предположения,что вы были востребованы там где вы родились и что приехав в чужую страну вас отхватят с руками и ногами,оставьте вместе с ненужным барахлом там,откуда вы уезжаете и приготовьтесь ПАХАТЬ.

№2 Ваш путь начинается ещё с той страны, откуда вы собрались уезжать. Отложите денег,начните изучать язык той страны куда вы решили эмигрировать,с того самого момента когда было принято решение. И вот,путём долгих раздумий вы выбрали Париж,Францию. Напоминаю сразу,вас никто и нигде не ждёт с раскрытыми объятиями. Все разговоры о том,что как только вы пересекаете границу Европы , вас осыпают пособием, жильём и всеми удобствами....

ЗАБУДЬТЕ!!! Если вы не знаменитость о которой пишут все журналы и газеты,то вам придётся доказывать очень и очень долго, что вам угрожает опасность в той или иной стране или же другие причины,они должны быть вескими и убедительными.

Я знаю очень много случаев, когда люди смогли получить все документы и легализоваться во Франции через 3-4 года ,а то и больше Берите все документы с собой СРАЗУ,вплоть до регистрации брака, копии свидетельства рождения ваших родителей,ваши права, прошлые дипломы, одним словом ВСЕ документы.

№3 Версии,что вы эмигрировали во Францию,потому что Путин В.В плохой ,или Рамзан Кадыров вам не импонирует здесь НЕ ПРОКАТЫВАЮТ ДАВНО,так что придумывать басни в этом духе не стоит. Но если у вас действительно были проблемы и вы решили заручиться поддержкой правозащитных организаций,то вы должны позаботиться об этом заранее, Гражданское Содействие,Мемориал и Amnesty International( если вы вдруг к ним обращаетесь) информацию вашу проверяют и никто там не подпишет "филькину бумажку" о том что вам невозможно больше жить в стране.Поэтому вы должны записаться на встречу заранее, объяснить свою ситуацию,дать людям возможность проверить ваш случай и получить ответ, который возможно, вам здесь и поможет ,но не факт на 100%.Земляки, которые берут в Грозном из различных правозащитных организаций бумажки в подтверждение ваших версий,они здесь не действительны. Если вы берёте бумажку из грозненского Мемориала ,подпись там должна стоять ЕСТЕСТВЕННО из московского Мемориала,без подписи руководителя Мемориала,свою бумажку можете выкинуть.Подделывать бумаги и подписи не стоит, под каждой бумагой должны быть контакты правозащитников и их электронная почта, по которым можно связаться,в случае необходимости. Ну и естественно ПЕЧАТЬ..

№3 Я не хочу называть имён ,но мой вам СОВЕТ, не обращаться к разным сомнительным правозащитникам,коими некоторые себя позиционирует в инете и ведут непонятную деятельность. Я знаю фамилии таких людей,которые брали у эмигрантов их последние копейки,обещая им написать письмо поддержки в ОФПРА и в результате,показывали им композицию из трёх пальцев, прикарманив часть денег или же отправляли совершенно непонятное письмо, где оказывались неверные адрес,телефоны,мейл и допущены грубейшие ошибки. Когда их люди находили в фейсбуке и писали им гневные письма,они делали "удивлённые глаза" и говорили что они ЕГО/ЕЁ не помнят. Будьте осторожней!!!

№4 Скачайте себе программу переводчик на телефон ,карты и купите себе разговорник, запаситесь 2-3 контактами людей,НО которые точно придут к вам в случае сложной ситуации,смогут чем-то помочь и ТОЧНО вас не бросят в совершенно чужой стране. Поверьте, иногда совершенно милые люди ,могут просто не брать телефон ,когда вы им звоните,хотя до вашего приезда могли вам обещать всю помощь и поддержку и ещё целый вагон в придачу.

№5 Мой совет ,не надо открыв рот ходить по Парижу,захлопните его и следите за своими бумажками,кредитками и багажом. ЗАПОМНИТЕ!!! Сотни людей вам будет предлагать платные консультации, платные советы, переводы,предлагать решить массу проблем за ваши деньги и многое,многое другое. Не надо вестись ,я вас умоляю. Это всё полная фигня,это всё не стоит ваших денег и времени,зайдите И почитайте форумы, инфу в инете, пообщайтесь в сети с теми кто уехал,послушайте разную информацию и всё записывайте себе в блокнот.. В блокнот пишите всё ,адрес который вам дали ,куда вы ходили, какие бумаги у вас потребовали, ни в коем случае не пропускайте назначенные рандеву,следующие придётся ждать ещё очень долго, не опаздывайте ,задерживаться может только начальство. Во Франции очень долго решаются все бюрократические проволочки, делайте копии всех бумаг,здесь везде и всегда нужно предъявлять копии бумаг,оригиналы всегда берегите и держите при себе.

№6 Бытовые вопросы ....я не знала например что магазин LIDL во Франции экономит мои деньги ,в то время как другие магазины продают тоже самое дороже. Я не знала что телефон можно пополнять в любом табачном магазине,заходите туда где написано TABAC, я не знала ,что я могу звонить домой по Lycamobile и платить какие-то центы за связь,что это дёшево и практично,поэтому месяцами не звонила ,потому что не могла позволить себе платить столько денег за сотовую связь. Все копии бумаг вы можете делать в La Post (это почта) во Франции. Во Франции есть дешёвые отели и хостелы,можно найти за 20-30 евро вполне себе ничего,если вам не хочется в сотый раз звонить знакомым и просить вас приютить. Во всяких маленьких кафешках,которые в большинстве случаев держат арабы,вы можете дёшево покушать. Необходимую одежду,ДЕШЁВУЮ одежду вы можете приобрести на рынке в воскресенье, там вы найдёте всё что угодно вашей душе,если вы подойдёте к рынку ближе к его закрытию,к двум часам например( в разных местах он перестаёт работать позже или раньше ,поэтому присмотритесь), то там начинают продавать овощи и фрукты за 1 евро. Вы поймёте,что время пришло когда услышите крики 1ЕВРО,1ЕВРО,1ЕВРО!!!

№7 Я не встречала ни одного эмигранта который бы мне сказал что всё будет нормально ,на мой вопрос как обстоят дела с принятием беженцев во Франции, мне начинали рассказывать жуткие истории. В конце концов я перестала этот слушать,у всех ,у каждого эмигранта свои проблемы, свои трудности и свои сложности. Забудьте о них и делайте то что нужно,не надо отчаиваться,в любом случае не сделавший шага,не пройдёт и мили.Просто помните,что очень долгий процесс и очень сложный. Есть масса организаций, которые помогают в самом элементарном, они могут вам объяснить какие бумажки вам необходимы и куда вам идти дальше. Несмотря на то что большинство эмигрантов говорили что это ерунда,мне это очень помогало и помогает до сих. За тот период что я проделывала этот путь ,я встретила лишь пару французов попросивших меня отстать с листочком и адресом ,все остальные люди понимали то что я им объясняла на пальцах или просто показывала адрес,а они меня провожали,очень часто до пункта назначения. А в других случаях чертили мне на листочке план и на какую линию в метро мне пересесть. Вежливость у французов в крови.

№8 У меня было два случая, когда люди на административных должностях открыто мне хамили и грубили,даже оскорбили,в обоих этих случаях,я требовала позвать начальство и устраивала грандиозный скандал прямо на месте. В обоих случаях, начальство приходило и заставляло своих сотрудников извиняться передо мной и принять мои бумаги,признав мою правоту. Не надо принимать это близко к сердцу и на свой счёт,во Франции тоже есть идиоты,но здесь больше возможностей решить эту проблему.Не бойтесь разговаривать и задавать вопросы,за это морду не набьют,не поняли,то переспрашивайте,французы,в большинстве случаев очень доброжелательны, они на пальцах могут вам объяснить.

№9 Если вы верующий,то помощь можно получить и в церкви, и в мечети,в различных религиозных общинах. У католиков есть специальные программы,по которым они помогают устраивать приезжих эмигрантов в различные французские семьи ,в коих вы прибываете месяц,два ,а может и все три,если вы понравитесь владельцам этого дома.Это практика языка, прекрасные впечатления, бесплатное питание, общение и новые контакты во Франции.

№10 Ваши вопросы про БЛАТ И СВЯЗИ ,во Франции отпадает сразу. Нет,вы не можете никому позвонить,никому написать,никому подарить машину,цветы или коробку конфет,чтобы ваш вопрос был урегулирован. Не смешите пожалуйста такими вопросами. Вы даже не знаете кто вас будет переводить на встрече и кто вас будет допрашивать. Вы хоть "папа Карлсон",вы как все стоите в огромной очереди во всех инстанциях,устаёте ,мучаетесь,нервничаете,потеете, психуете и проклинаете всё на свете,как и все остальные простые смертные.

№11 Работа!!!! Большинство французов ,моих знакомых, имеющих прекрасное образование,не могут найти достойную работу. Но работы в магазинах,в Макдональдсах, развозить почту,газеты и всё что в этом роде валом. Было бы ваше желание. Многие не имея документов, работают по "чёрному" ,всё лучше чем воровать,не умирать же. Есть и те кто говорит :"фууу туда я точно не пойду работать " и тут разбирайтесь сами ,ваш выбор,ваше право. По мне так работать нигде не стыдно,стыдно палец сосать и смотреть на детей которые дома голодные.

№12 Будь благодарны тем кто вам помогает и не забудьте делиться помощью с другими. Иногда подсказав на улице кому то просто дорогу в нужном направлении,вы можете спасти его важное рандеву в больницу,на собеседование, какую-то встречу ,просто время. Если вы кому-то помогли, а в ответ от человека получаете не всегда "спасибо", не расстраивайтесь,каждый поступает в меру своей воспитанности. Накормите кого-то или купите кому-то билет в метро,иногда можно заметить человека,одиноко стоящего в метро, в большинстве случаев,это были такие же эмигранты как и я,но им было стыдно перепрыгивать через метро и купленный вами билет строит между вами дружеские отношения на долгие годы. Не бойтесь спрашивать и просить,в жизни встречается намного больше порядочных людей, чем вы себе представляете. Все люди,которые прошли со мной сложный путь,фактически взяв меня за руку,с этими людьми я познакомилась здесь.Сегодня мы дружим, общаемся и это очень дорогие мне сердцу люди.

№13 Последнее, я не стала нагружать свой текст целым рядом ссылок организаций и пунктов куда вам идти и что делать. Но если у вас есть вопросы или нужна будет помощь, то обращайтесь,чем смогу помогу,а за остальное не обессудьте. И удачи вам !!!"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из моих комментов к прошлому посту: Политические машины путинисты должны были создавать, но не смогли, кишка тонка. Хотели хитро, чекистскими разводками и прокладками, управлять огромной страной. А теперь вся страна повисла на омоновских дубинках. У сильных иностранных игроков есть ...
Россию нельзя считать виновной в уничтожении пассажирского «Боинга», потерпевшего крушение над Донбассом в 2014 году. Нежданчик? Есть такое. Но заявление сделал министр транспорта Малайзии Энтони Лок изданию ChannelNews Asia, и сейчас инфа о нем пошла везде «Нет убедительных ...
Taken on June 19, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.0 34.0 mm 1/125 560 Philosophers Residence ...
Все постят свои зимние фотки ) А снега в этом году много и рано, фотки шикарные, аж завитки берут ))) Особенно Катины лесные фотки нравятся ))) Решила и я вам нашу зиму показать ) Второй день у нас вот так: То ли иней, то ли ...
R-media ищет партнёров для российского аниме-сериала про девушку-наёмницу из Хабаровска В рамках программы Key Buyers Event, где в поисках партнёров свои проекты представляют российские студии и компании, МТС совместно с Первым каналом и студией R-Media при поддержке Минкульта ...