Чеченки - участницы войн

топ 100 блогов zulikhan05.12.2012

Этот клип, сделанный мной на одну из самых известных чеченских песен, посвящен нашим женщинам - сестрам, женам, дочерям, матерям и бабушкам, которые в годы войны взяли в руки оружие и встали рядом с мужчинами.

В клип вошло большинство известных на сегодняшний день фотографий чеченок на войне - от молодых женщин потрясающей красоты до стареньких бабушек. Это ополченки с автоматами, снайперы, медсестры. Есть и просто женщины, пришедшие на митинг или позировавшие фотографам с оружием в руках. Конечно, далеко не все они реально стреляли во врага, но точно установить, кто стрелял, а кто не стрелял, невозможно, а позицию свою они задекларировали сознательно и четко, и этого для меня достаточно, чтобы считать их участницами войны.

Есть одна или две женщины, не бравшие в руки оружия, но сделавшие на войне больше, чем любой солдат.

Некоторые из сестер даже без платка, некоторые - покрыты так, что не видно глаз. Отбирая фото, я не делала разницы между "ичкерийками" и "ваххабитками" - пролитая кровь стирает подобные различия. Сознательно не включила в ролик фото только тех женщин, чьи акции были изначально направлены против мирного населения.

Все фото взяты из открытых источников. Подписывать имена не стала, хотя многие из них известны, потому что некрасиво, когда часть фотографий подписаны, а часть нет.
Кто понимает чеченский язык, обратите внимание - постаралась расставить фото так, чтобы они, по возможности, соответствовали словам песни.

Старалась и соблюсти хронологию. Это удалось не на 100% - там, где требовали творческие соображения, я хронологией жертвовала, но в общем и целом она соблюдена.

Всегда хотела знать, что случилось с этими сестрами потом - кто погиб, кто остался в живых. Но пока что из огромного количества женщин, показанных в клипе, достоверно знаю судьбу только девяти, из которых семь стали шахидками, иншаАллах, а две сейчас живы. Думаю, что по остальным будет примерно такое же соотношение. Дела реза хуьлда царна массарна.

И да, распространяйте ролик, кто может. Пусть люди смотрят, пусть видят.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:12

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
 Цахал спас двух захваченных Хамасом заложников. Спас он их в Рафиахе, городе на границе с Египтом. Становится понятно сопротивление США и всего миролюбивого мирового сообщества крупной военной операции в Рафиахе.       До тех пор, пока в руках Хамаса ...
террористы, которые пытались захватить храм в Грозном ...
Сони рисунок - между олимпиадами и всем остальным - довольно быстрый, но мне понравился. ...
Объем депозитов в российских банках превысил 28 триллионов рублей. За последние пять лет он вырос почти вдвое, а если взять 10 лет – то в пять (!) раз. Эти рекорды и эти деньги не дают многим покоя. Некоторые «эксперты» алчно потирают руки: «Смотрите, сколько квартир можно купить на 28 ...
Паштет гусиный из спара Так паштета захотелось, что добавила в заказ. До фуа гра ему далеко, но так очень даже вкусный. Размер на один раз на двоих. ...