Чайные заблуждения. Пакетики

топ 100 блогов lerusha_ivusha09.03.2013 Меня зафрендил очень интересный блог, посвященный чаю, - Чайные заблуждения. Пакетикиpuer_house , который я рекомендую почитать всем, кому не все равно, что пить. Давно хотела найти грамотного специалиста по чаю, надеюсь в его лице мы получим некие базисные знания о видах чая и их вкусовых особенностях.

пакетированный чай

Чай в пакетиках – быстро, вкусно, удобно.

По идее, пакетик – это усовершенствованное ситечко. Заварка, разложенная в индивидуальные упаковки, да еще – с веревочками. Продавцы такого чая уверяют потребителя, что он мало чем отличается от листового,просто в процессе производства образуется какое-то количество ломанного чайного листа, которое рубится на еще более мелкие кусочки и помещается в пакетики. Тогда сразу - вопрос: это что – отходы какого-то более качественного чая? Нет, - уверяют нас отечественные чайные деятели, - он очень хороший, просто возникает какое-то количество более мелких фракций чайного листа, которые… и т.д и т.п. Сотни чайных производств, выпускающих пакетированный чай из "мелких фракций?"
Чайные заблуждения. Пакетики
А где - крупные? Или мы имеем дело с элитным производственным процессом, где побочного продукта гораздо больше, чем - основного? Не логичней ли предположить, что наши производители пакетированного чая занимаются выпуском легализованного фальсификата, который пить в качестве чая, как минимум, бесполезно, а как максимум - вредно и даже опасно? Справедливости ради, необходимо отметить – да, в просвещенной Европе и за океаном действительно много народу пьет пакетированный чай, но он не имеет ничего общего с тем, который предлагается россиянам. Именно при изготовлении пакетированного чая в нашей стране чаще всего используется негодное сырье, попросту говоря – откровенный мусор, для маскировки которого применяются красители и ароматизаторы. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно распотрошить пакетик, или - пару, и посмотреть – что внутри.
Чайные заблуждения. Пакетики
Чаще всего обнаружится, что содержимое удобной упаковки – не чаинки, а какой-то порошок, пыль с вкраплениями светло-коричневых ножек листа, заметно отличающихся от самого мелко рубленного чая, и какие-то кристаллики, это и есть - ароматизаторы. Немного - о них. Ароматизаторы, использующиеся в пакетированном "чае", получены, как правило, химическим путём. Для производителей они - золотое дно, потому что - намного дешевле натуральных.
Чайные заблуждения. Пакетики
И пахнут они сильнее. Отсюда и разница: качественный чай, который соответственно и стоит дороже, пахнет не так сильно, как дешёвый. Но. Химические ароматизаторы содержат токсические примеси, вызывающие изменения в клетках печени. Угнетают сердечную и дыхательную деятельность. Нарушают работу почек. Приводят к сбоям иммунной системы человека. Как не странно, это все - цветочки, потому что, главное - они сильнейшие канцерогены. Залитый горячей водой, чайный пакетик с такой адской смесью окрашивает жидкость почти мгновенно, что невозможно без использования красящих добавок. Проверить, есть ли в содержимом пакетика красители, можно, залив его холодной водой.
Чайные заблуждения. Пакетики
Чай без добавок способен дать сколько-нибудь заметную окраску лишь через 6-7 минут. Пакетик с "чаем" российского производства окрасит воду в считанные секунды! Почему все эти безобразия в нашей стране возможны? Все очень просто. На чайных производствах в Китае или Индии то, что наш отечественный производитель засыпает в пакетики, выдавая за чай, просто выбрасывают, но наши дельцы – не дураки, поэтому закупают такую пыль по цене 10$(~300 рублей) за десятикилограммовый мешок. В России из него выходят 200 стандартных пачек "чая" по 25 пакетиков, как не трудно подсчитать, себестоимостью - по 1,5 рубля - каждый. А сколько платит за нее потребитель? То-то и оно! Когда рентабельность стремится вверх, словно ракета, все остальное, включая какие-то, там, морали и этики идет лесом, ведь, как известно, нет такого преступления, на которое не рискнул бы капитал ради высокой прибыли, даже под страхом виселицы. Понятно, не все отечественные предприниматели – бессовестные деляги и фальсификаторы, и есть производители, торгующие пакетированным чаем из действительно мелко рубленного листа. То, что в упаковках – отходы, а не мелкий чай, легко увидеть, распечатав пачку – все ее дно будет усеяно просыпавшейся пылью. Кроме того, материалом для упаковки хорошего пакетированного чая иногда является шелк или нейлон,
Чайные заблуждения. Пакетики
которым пакетики из бумаги сильно уступают, но даже их у нас умудряются удешевлять, используя вместо прошивки или завязки металлические скрепки, а то и вовсе - клей. Кроме того, бумагу, чтобы была «красивше», белят, но ее качество, иной раз, не спасает даже это – так бывает силен в ней какой-то посторонний привкус. Кроме того, зарубежные буржуи, видимо, чтобы уж совсем нас унизить, упаковывают каждый пакетик в фольгу.
Чайные заблуждения. Пакетики
Понятно, что все эти условия не обязательно выдерживаются суммарно, но – их часть – как правило. Почему у нас – не так? Дело в следующем. В России нет стандартов на чай. К нему не предъявляют требований, как к пищевому продукту. Он проверяется, причем - весьма относительно, только на безопасность: в нем не должно быть тяжелых металлов, ядов и плесени. Каким он будет – сладким, горьким или соленым, а также то, чем он будет пахнуть: свежезаваренным чаем или прошлогодним снегом – зависит только от производителя. Поэтому в ситуации, когда государство устранилось от проблемы качества чая, он, в подавляющем большинстве, и является столь откровенно плохим. В «Росстандарте» уже несколько лет лежат предложения «Ассоциации производителей чая и кофе», в которых прописаны требования к этим продуктам. Если их утвердят, то отечественный пакетированный чай ничем не будет отличаться от того, который продается в Европе. Пока же – все так, как есть.

P.S. Мне всегда казалось, что чай в пакетиках - это какой-то "развод", поэтому я уже много лет пью чай развесной, а пакетиками пользуюсь исключительно в путешествиях. Интересно узнать вашу точку зрения на чай. Чувствуете ли вы разницу между чаем из пакетиков и развесным? Любите ли вы заморочиться по способам заварки, редким сортам и прочим премудростям?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Репетиция "Валенка "режиссера Устюгова.Продюсер Андрей Бутин.Костюмы шьются , фонограмма пишется..Ни одна прокатная сторона не уверена ,что выпустим спектакль...!Хотят прокатывать, ВСЕ но это не реально,говорят прокатчики;-Они убьют друг друга. ...
И никто не виноват. Так всегда: никто не виноват. У него вконтакте стоит статус ...
Ну, я же говорила, что другие скоро подтянутся! Несмотря на изрядное похолодание и дожди, абрикосы рванули уже массово, всей толпой. А вот войлочная вишня только выходит на старт. Но у неё явно большой потенциал. Собственно, вот она - в самом, можно сказать, начале забега 1. 2. ...
СМИ стран БРИКС предложили способ борьбы с фейковыми новостями        Медиасообщество стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) выступило с инициативой создания единой цифровой платформы для проверки размещаемых средствами массовой информации ...
...