ЧайлдФри, знай свое место !

топ 100 блогов ru_childfree27.12.2011 Суть короче в следующем:

1. Высшему слою человечества есть смысл продолжать свой род чтобы было кому передать дело.
2. Низший слой плодится просто ввиду своего биологического инстинкта.
3. Средний слой достаточно индивидуалистичен, чтобы тупо не плодиться ради размножения, но и слишком слаб, чтобы взращивать наследников.
Итого - вымирание так называемого "среднего класса".

Интересно, что по моим субъективным впечатлениям за концепции прошлого - либерализм и консерватизм - выступает в основном тот самый средний класс.

ЗЫ: вместо "высший-средний-низший класс" я бы предпочитал использовать термин "слой" чтобы не путать сабж с марксизмом. Всё-таки речь не об эксплуатации одних другими идёт, и прямо с отнощением к средствам производства вымираемость-рождаемость не связанны.

Оригиналы взяты у
ЧайлдФри, знай свое место ! [info]i_ddragon в Про вымирание среднего класса:и
ЧайлдФри, знай свое место ! [info]nomina_obscura в Дети и социальные Классы


Забавно, что вся риторика про аборты и рождаемость идет в виде полемики между традиционалистко-коллективистскими ценностями ("Народ вымирает! Россия гибнет! Женщина должна рожать - такова ее природа! Веками рожали и ты должна рожать!") и индивидуально-постмодернистскими ("Не хочу рожать, хочу карьеру! Хочу личностный рост, строгую юбку и место в правлении корпорации, какие дети! Хочу быть хипстером свободным, не хочу быть беременной тараканихой!").

Правда же состоит в том, что и та, и та позиция являются разводками. Народ большой, а человек маленький, и требовать от него потратить полтора десятка лет жизни (до обретения ребенком самостоятельности) во имя неких размытых коллективных ценностей как минимум наивно. Традиционные же ценности хороши в традиционном обществе с традиционными социальными ролями (мужчина - защитник и добытчик, женщина - хранительница очага и объект его заботы), давно уже забытыми и уничтоженными современным общественным строем и техническим прогрессом, когда женщины зарабатывают больше мужчин, беспилотные роботы-рапторы и турели с дистанционным управлением защищают куда лучше трехсот спартанцев, а спонсируемые государством социальные институты (ясли, детские сады, школы-пансионаты и т.п.) избавляют от необходимости посвящать всю свою жизнь ребенку.

С другой стороны, истерический акцент на индивидуалистских ценностях ("Карьера! Свобода!") с одной стороны, пытается бороться с биологией (убивать инстинкт продолжения рода - все равно что убивать половое влечение, успеха достигнуть можно, но ценой серьезных травматических сдвигов психики), а с другой стороны как-то упускает из вида, что, например, императрица Виктория, давшая имя целому столетию и правившая величайшей империей в истории человечества аж 63 года, имела девятерых детей, которые ей править империей ничуть не мешали. Но несомненно, очередная драная курица, мечтающая о карьере фотографа-свободного художника - менеджера по продаже дерьма, каковой карьере несомненно мешают дети, куда умнее и индивидуалистичнее женщины, одним лишь щелчком пальцев обращавшей целые страны в руины. Очередная Клара Целкин в колготках со стрелками, прочитавшая книжку "Феминизм для чайников" - умница и индивидуалка, императрица Виктория - беременная традиционалистская тараканиха, так и живем.

Правильная же позиция состоит в том, что рождение и воспитание детей - единственный известный человечеству способ сохранения и передачи накопленных знаний, социального положения и капиталов. Деторождение и детовоспитание всегда были центром аристократического мировоззрения и мировосприятия, потому что глупо всю жизнь карабкаться по иерархической лестнице, собирая власть и влияние только для того, чтобы, добравшись до вершины, рухнуть в небытие, спустив в унитаз труды всей жизни. Поэтому для аристократов, для высших социальных классов вопрос о детях даже не стоит, дети являются ключевым элементом жизненной реализации, подтверждением статуса, ключевой картой жизненного пасьянса, дети придают динамику и осмысленность жестокому движению в жестоком мире жестоких интриг.

Но если вы программист, у которого из наследства лишь штопанные труселя, а из жизненных достижений - появление на доске "Работник месяца", то дети, конечно, вам не нужны. Ваша жизнь была пуста и бессмысленна, вам нечего передавать, вы перед своим потомством можете только извиниться, что мол, простите, милые, дураками были ваши папка и мамка. Здесь да, стоит начать говорить про феминизм, индивидуализм, права человека и вашу блестящую жизнь на среднюю московскую зарплату, которую вы не хотите портить появлением пары спиногрызов. Но по сути, отсутствие нужды даже не в детях, а в наследниках, говорит о страшнейшем, ультимативном, абсолютном жизненном поражении. "Мое дело жизни было столь глупо и мелочно, что я не нуждаюсь в его продолжателях".

Резюмирую: традиционалистская риторика про "больше деточек" - для низших социальных классов, все еще обитающих в патриархальной вселенной, риторика про феминизм и самореализацию, которым мешают дети - для средних классов, уже вышедших из патриархального мифа, но еще не нашедших дела, которое стоит передачи и продолжения. Для высших социальных классов вопрос о детях не стоит, дети один из ключевых элементов жизненной битвы (глава корпорации с наследником и глава корпорации без наследника - это два сильно разных человека, именно в социальном плане), бездетность - признак слабости позиций, знак поражения. В конечном счете все сводится к тому, рассматриваете ли вы свою жизнь как структурированный, осмысленный процесс достижения целей (дети необходимы для передачи эстафеты) или же предел ваших мечтаний - валяться на пляже на Гоа (тогда дети нахер не нужны).

В некоторым смысле, это очередной, культурно-цивилизационный этап естественного отбора - глупые и неамбициозные не оставляют своего потомства, вымываясь из общего генофонда человечества, умные и властные - рожают и воспитывают со стальным блеском в глазах (предвидя возражение про социальные низы - их потомки обычно поднимаются по социальной иерархии, попадают в зону среднего класса и в свою очередь проходят отбор на желание валяться на пляже, победители идут еще выше, проигравшие растворяются в вечности без следа).


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:54

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Недавно жж поздравил меня с тем, что мы вместе уже целых 17 лет из его собственных, как нынче выяснилось, 24.  Начиналось все, как в плохом романе. Мы расстались с мужем и жили отдельно, но вариант «уходя уходи» почему-то у нас работал из рук вон плохо. Свидетельства о разводе не ...
Новая гродненская церковь по-своему уникальна. Это первый православный храм в ...
Американский инвестор работавший до санкций в Северной Корее Феликс Абт о влиянии санкций против КНДР на местное производство и население. «Что черви-паразиты у перебежчика раскрыли про положение в Северной Корее?» Это — заголовок репортажа CNN про солдата, который перебежал в ...
«Левада-центр» выяснил, что 41% россиян в возрасте от 18 до 24 лет хотят уехать из страны на постоянное место жительства за пределами России. По-моему, 41% - это очень много. Даже если лишь половине из мечтающих уехать, удастся реализовать свои планы, кто останется в России? ...
В связи с видимым несовершенством мира прошу помощи. Накидайте мне в комменты мимим котиков, что ли. Или там лошадят. Или зайчиков. А то что-то гадко, хочется лечиться ...