Чайковский – как национальная идея России

топ 100 блогов varvara_music21.06.2014 Вчера мне посчастливилось побывать в очень интересном историческом месте, а именно в Доме музее великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Находится эта замечательная достопримечательность в городе Клину, в 65 километрах к северо-западу от Москвы.

Чайковский – как национальная идея России IMG_4622

«Клинский период». Именно так можно назвать пребывание композитора в этом городе, который напрямую связан с достижением расцвета его мастерства. Чайковский провел здесь восемь лет своей жизни, прочно закрепившись в истории города, став ее неотъемлемой частью.

Я люблю экскурсионные программы во всех их проявлениях и мне очень импонируют рассказы о творчестве и жизни легендарного человека, однако в этот раз нам была предоставлена поистине УНИКАЛЬНАЯ возможность прикоснуться к самому великому, - к архивным экспонатам, которых невозможно увидеть на обозримых локациях музея.

Нас провели «за кулисы», где я столкнулась лицом к лицом с самым настоящим сокровищем и достоянием всей России. Предо мной лежали рукописные ноты, письма и записки самого Петра Ильича! Я воочию смогла увидеть зачеркнутые и переправленные мэтром партитуры оперы «Пиковая дама», засохшие слезы на исписанных листах легендарной шестой симфонии, я читала отрывки его переписки с самой главной поклонницей Надеждой фон Мэкк.

Чайковский – как национальная идея России IMG_4605Чайковский – как национальная идея России IMG_4614

Надежда Филаретовна фон Мэкк – русская меценатка, жена железнодорожного магната, которая не просто любила, а по-настоящему вдохновлялась творческими произведениями великого композитора. Они ни разу не общались вживую, а постоянно писали друг другу письма. Фон Мэкк поддерживала Петра Ильича не только морально, но и материально, постоянно высылая ему значительные суммы. Благодаря ей мы имеем возможность знать многие произведения этого великого русского композитора.

Чайковский – как национальная идея России IMG_4613

Петр Ильич – это человек, который создавал величайшие композиции не прикасаясь к клавишам фортепиано. Он держал свою музыку исключительно в голове или на исписанных листах, которые лежали на письменном столе. За всю свою жизнь он исколесил весь мир, при этом сохраняя поездках каждую мелочь вплоть до чека в магазине или билета на корабль.

«Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящяя красавица», «Ундина», «Пиковая дама», а также многие другие спектакли и оперные постановки стали знаменитыми и завоевали популярность слушателей благодаря композициям Чайковского. Это стало всенародным достоянием, которым гордится сегодня весь мир.

Чайковский – как национальная идея России IMG_4620Чайковский – как национальная идея России IMG_4621

Когда Петр Ильич умер, его брат Модест сумел создать этот музей! С величайшим трудом, сквозь преграды бюрократии и вредительство недоброжелателей ему удалось! Однако Модест Ильич был уверен, что интерес к экспонатам пропадет сразу после того, как сменится поколение.

Во время Великой Отечественной войны город Клин был уничтожен нацистами, и только один дом оставался нетронутым – это музей Петра Ильича Чайковского, на который сами нацисты повесили табличку, гласившая, что дом нужно сохранить. В военный период его произведения звучали в оперных постановках, как в СССР так и Третьего рейха, что доказывает признание Адольфом Гитлером великого русского композитора!

Чайковский – как национальная идея России

Я считаю, что именно так определяется величие музыканта. Как мы видим, музыку Чайковского знают и любят во всем мире уже не два, и даже не три поколения!

Клин вполне может стать новым культурным центром классической музыки аналогично австрийскому Зальцбургу. Сегодня в России остро стоит вопрос о поиске национальной идеи. С каждым днем я понимаю, что ее не нужно придумывать, она уже есть – это великая русская культура: балет, опера, актерская школа Станиславского. И Петр Ильич Чайковский является одним из самых ярких представителей традиций русской культуры и искусства.

Чайковский – как национальная идея России

Наша поездка была посвящена международному фестивалю искусств «Подмосковные вечера с Чайковским», где принимали участие выдающиеся оперные вокалисты знаменитого театра «Геликон Опера» под руководством Дмитрия Александровича Бертмана. Вечер в Клину завершился непревзойденным исполнением самых знаменитых арий Чайковского в экстремальных для голоса погодных условиях.

Не смотря на жуткий холод и постоянно моросящий дождь, артисты выкладывались на сцене на все 100%! Мы – зрители сидели на улице и нас согревала звучащая со сцены теплая, душевная, волшебная, грустная и очень пронзительная русская музыка. На такое способны только настоящие профессионалы своего дела! Спасибо им!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитала в сети: "Никогда не надо объяснять свои слова и поступки тем, кто их не понимает! Уже много раз убеждался в том, что подобные объяснения ни к чему хорошему не приводят, а лишь отнимают время, силы и множат непонимание. Человек, который полуистерически спрашивает: "Что вы и ...
Намедни закончил просмотр нетфликсовского мини-сериала "Падение дома Ашеров" . Никогда не был поклонником Эдгара Алана По или вообще жанра мистических ужастиков, но сериал впечатлил. Сделано стильно и красиво. Оригинал узнаваем, но переделан в стиле... пожалуй, я бы сравнил с ...
ГОРДОН " впервые для широкой аудитории публикует заключительную часть материала с результатами проведенного расследования. Министр обороны страны Антоний Мацеревич заявлял, что " целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом ...
1,5 часа расчищала снег. За ночь расчищенное слегка присыпало, но не сильно. А после обеда начался такой снегопад, что не видно было на расстоянии пары метров. Ехала домой и думала, что придётся снова лопатой махать. Но - сюрприз - прошёл трактор и расчистил все улицы, причём так ...
Не поверите: Учащийся Ленинградской Духовной Академии, молодой богослов Сергей Шнуров... 1987 год... Чудны дела твои... ...