Чай не водка, много не выпьешь!!!

топ 100 блогов kler_sk15.12.2016 Обычный четверг, один из рядовых дней уходящего года. Но все таки сегодня есть повод напиться. Спокойно, я не призываю пить алкоголь, а говорю про вкусный и целебный напиток.

Чай не водка и много не выпьешь! Так говорят любители выпить спиртного и иногда шутники, в ответ на предложение попить чайку. На самом деле чай пить можно без ограничений и каких-либо запретов.

В интернете очень много различной информации по видам чая, по пользе этого напитка и различным чайным церемониям. Поэтому я не стану нагружать ваше внимание лишней информацией, а лучше расскажу про плантацию чая, которая считается самой северной в мире (зимой температура в горах опускается до -25). Плантация находится в Республике Адыгея, в поселке Цветочный, 500 м над уровнем моря. У адыгейского чая элитная родословная, она берет начало с 1938 года, начиналось все с небольшого участка грузинского чая. На этой плантации до сих пор собирают чай, и есть еще новая плантация, посаженная в 2010 году.На новой плантации произрастает уже адыгейский чай, который забрал пальму первенства у краснодарского чая. Благодаря климату, кислотности почвы и горной местности, один чайный куст дает урожай минимум семь раз в год.

Адыгея
На плантациях Адыгейского филиала Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур помимо чая выращивают виргинскую хурму и инжир, фундук. Огромный плюс высокогорья в том, что вредителям трудно добраться на такую высоту, поэтому урожай вне опасности.

Туристы часто приезжают посмотреть на сбор чая. Специально для них второй год работает «чайный» маршрут с обязательной дегустацией готового напитка. Маршрут начинается с города Майкопа и продолжительность его 25 км, с подъёмом на новую чайную плантацию, с возможностью сбора урожая, чайной церемонией и дегустацией чая.


чай
Адыгейский чай стоит дорого, 10 тысяч за килограмм. Высокая цена определена прежде всего из-за элитности сорта, уникальности произрастания, ручной сборке и натуральности продукта. В пакетах с чаем только верхние чайные листочки, без примесей и дополнительной обработки.

Адыгейский чай имеет ни с чем несравнимый терпкий вкус. И самое главное, что он натуральный и экологически чистый.

Приглашаю всех читателей моего журнала приехать на экскурсию по "Чайному маршруту ", посмотреть все своими глазами и попробовать один из вкуснейших чаев мира. Время для такой поездки рекомендую с весны до поздней осени, зимой не так комфортно и невозможно увидеть как красиво цветет чайный куст.

Как вы относитесь к чаепитию и какие сорта чая предпочитаете?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ростовские автомобили продолжают радовать. Это вообще уникальный экземпляр. Прям воткнулся в него, когда пошел погулять. Такой машины не было в серийном выпуске. Было выпущено несколько опытных образцов. Точное количество неизвестно. Здесь морда от ГАЗ_3102 приделана или к Газ 2412, а ...
...
Вот уже без малого пять столетий в селах, разбросанных по берегам Дона и Воронежа, рассказывают о легендарном разбойнике Кудеяре и его несметных кладах, зарытых в землю или укрытых ...
Целый год писала заявку на гранд ( год - не преувеличиваю), сколько листов исписано, литературы прочитано, и других разных трудов. Дело двигалось сложно. Я даже хотела обратиться к специалистам. Но понимала, что они не смогут передать энергию моей идеи, да и денег было жаль. А тут мне ...
Сегодня смотрела передачу, в которой принимала участие Маша Малиновская. Она является ведущей шоу "Соблазны". Эта программа  помогает  людям узнать правду о своих вторых половинках, действительно ли последние любят, готовы ли удержать искушение провести ночь с другим человеком. А вы мо ...