Чаудер с морепродуктами

топ 100 блогов juliamaxi20.01.2011


Вот вы какую кухню больше всего любите? Я наверное на этот вопрос не смогу ответить просто потому что я вообще поесть люблю, если честно, то с годами я все больше удаляюсь от русской, правда мне всегда были милее вак-балиши, губадья и куриная лапша, нежели борщ и пельмени. Пельмени сделала на НГ, как то без особого азарта, раньше за собой такого не замечала.
Но фаворитом (это мы опускаем британскую и индийскую кухню) у меня  итальянская. Причем самая банальная лазанья, паста маринара, песто, болоньезе и т.д., минестроне, пицца. Правда Элла меня научила разным интересным рецептам, но любимые  по прежнему эти. Так стоит ли удивляться что мой сын просто обожает пиццу, пасту, панеттоне, пандоро, коломба, любит макать чабатту в оливковое масло и бальзамический уксус. Вы бы видели как умилялся хозяин итальянского ресторанчика во Флоренции, когда этот карапуз наворачивал прошутто с дыней!

НУ это так, я отвлеклась немного. Я вам чаудер обещала дать. Кто на диете, то можете смело покидать мой журнал, вам этот рецепт не пригодится. А всем остальным срочно готовить, потому что это просто невероятно вкусно. Такой зимний согревающий рыбный суп.

Чаудер с морепродуктами

 
 

примерно на 3 щедрые порции:

1 луковица, порезать
2 крупных картофеля, порезать кубиками
50 гр бекона, порезать на кусочки
1 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. муки
400 мл.воды или рыбного бульона
200 мл молока
50-75 мл сливок (жирностью 18%)
300 гр белой рыбы (без костей, кожи) - порезать на небольшие кусочки
300 гр морепродуктов (мидии, креветки, гребешки) + вода, в которой они варились
1-2 ст.л. мелко рубленной петрушки
соль
кайенский перец


В большом сотейнике разогреть оливковое масло и обжарить бекон до золотистого цвета. Добавить лук, хорошо перемешать и готовить до полу-прозрачности лука. Всыпать муку, перемешать.
Постепенно влить воду или рыбный бульон (я часто использую просто воду), добавить молоко и картофель.Накрыть крышкой и готовить пока картофель не будет почти готов. Картофель лучше всего брать с высоким содержанием крахмала, он быстро разварится и загустить суп.
Добавить рыбу и варить 2-3 минуты, добавить уже отваренные и очищенные морепродукты, влить сливки и немного воды, в которой варились морепродукты. Посолить, поперчить, дать закипеть и снять с огня. Добавить петрушку и сразу же подавать с хрустящим хлебом.
Отличный и очень сытный ланч или ужин.
Из рыбы у меня в наличии оказалась треска и палтус. Если хотите, то можете использовать уже готовые замороженные мидии и креветки.

Чаудер с морепродуктами

А есть такие, кто еще ни разу не пробовал чаудер? На первый взгляд выглядит сложно, да и много всего, но на приготовление этого супа уходит не более 15-20 минут. У меня это блюдо на скорую руку или если друзья голодные пришли.


Спасибо всем кто откомментировал предыдущий пост, мне было очень интересно, постараюсь всем ответить.
К Брендану сегодня приходили друзья, 4 штуки, 3 мальчика и одна девочка Иви, которая легко заменяет троих пацанов. За два часа дом разнесли на части просто!!! Сижу вот и с тоской смотрю на разбросанные книжки и игрушки. Пошла убирать.

 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.01.2011 Дыбр
Архив записей в блогах:
Худшее, что может сделать с собой женщина, так это вырядиться в леопёрда. Всё, это -- дно. Хуже этого быть ничего не может, и даже не спорьте со мной. Вроде хорошенькая. Похожа внешне на звезду публичной трансляции из дома. Но костюм леопёрда -- за что она так с собой?! Фото: Соцсети ...
Горцу на компрессорном е-классе повезло ...
один мой друг категорично утверждал, что во всем плохом, что есть в жизни, виноваты коммунисты. Чуть ли даже не в том, что он подхватил грипп... наивность его категоричных утверждений была явным признаком того лжесознания, которое жило во многих ...
Дорогие друзья. Человек, только что побывавший на базе сообщил, что там лежит ...
В выходные с московского речного вокзала можно отправиться в увлекательную поездку - 2 часа на теплоходе до деревни Жостово, экскурсия по музею знаменитых подносов и 2 часа обратно (я подробно рассказывала об этом ТАМ ). Я много нафотографировала "с воды", а ближе к концу маршрута, ...