Чатни из персиков

топ 100 блогов kofemanka-olya05.08.2015 Сейчас я начну рассказывать, что это самый вкусный чатни в моей жизни, а вы будете равнодушно кивать головами: "Ну да, ну да, как же..." А я буду настаивать! Потому что это МЕГАвкусно!

Чатни из персиков

О моем знакомстве с самым вкусным чатни
Я вообще-то люблю знакомиться сначала с блюдом, а потом с рецептом. Так редко бывает, на самом деле. Но очень здорово, когда начинаешь готовить, уже предвкушая хороший прогнозируемый результат. Это чудо я попробовала у Тани Братковской Чатни из персиков ptaxa12. И соус меня поразил! Раз и навсегда! Я даже не могу описать его вкус: богатый, пряный, острый, сладкий...

Что такое чатни?

Чатни - это соус индийской кухни. Он уникален, потому что его можно готовить из любых овощей или фруктов с добавлением целого букета специй и приправ. Как говорят индийские повара, настоящий чатни должен быть и острым, и сладким - острым настолько, чтобы его едва можно было есть, и настолько сладким, чтобы оторваться от чатни было невозможно!

Рецепт персикового чатни
Рецепт буду приводить с Таниных слов, а по ходу говорить, что мы вместе с ней решили поменять или упростить (возможные замены написаны курсивом в скобках). Кстати, Танин оригинал ВОТ ЗДЕСЬ.
1 кг персиков
3 красных луковицы (можно взять репчатый)
1 корень имбиря 50 г (или 0,5 ч. л. молотого имбиря)
1 острый перец (небольшой!)
70 г изюма темного (я взяла 100 г)
1 ч. л. соли
5 ст. л. сахара
4 ст. л. масла растительного
0,5 ч. л. сухих зерен горчицы
0,5 ч. л. зиры
0,5 ч. л. куркумы
0,3 ч. л. корицы
0,3 ч. л. гвоздики
0,5 ст. л. шафрана/софлора (я вообще не использовала)
100 мл уксуса яблочного 6%
Страшно от списка?))) Не бойтесь! Там просто перечислены специи!
Что будем с этим делать?
Очищаем сначала лук и мелко нарезаем, на сковороде разогреваем растительное масло (я вообще не замеряла количество масла, забыла, лила "на глаз"), бросаем лук и нарезанный имбирь (если Вы используете свежий), туда же отправляем нарезанный острый перец. И всё это томим под крышкой до того момента, пока лук и имбирь не станут прозрачными.
А в это время не ленимся: моем персики, очищаем их от кожицы и нарезаем мелкими кубиками (хотите - измельчите все в блендере, индийцы иногда так делают). Надо ли говорить, что для чатни вовсе не обязательно покупать шикарные персики, они могут быть неказистые или придавленные - не принципиально!
Как только лук стал прозрачным, добавляем в сковороду соль, сахар, промытый изюм. И томим еще около 5 минут. Теперь пришел черед специй: закидываем все, что есть! Помешивая, томим еще минут 5-7. Этот соус получается невероятно густым, насыщенным, тягучим и ароматным.
Пришло время персиков! Добавляем нарезанные фрукты в сотейник, перемешиваем и по мере тушения на медленном огне потихоньку добавляем уксус (но можете вылить и сразу, просто я этот нюанс вычитала у какого-то индийского шефа). Все вместе должно тушиться примерно полчаса. За это время простерилизуем баночки и прокипятим крышки. КАК СТЕРИЛИЗОВАТЬ БАНКИ я уже писала, там можно прочитать. Нужно ли говорить, что я стерилизовала в микроволновке?)) Просто и быстро!
Готовый чатни раскладываем по баночкам и закупориваем.
Говорят, что чатни должен настояться, что, дескать, его настоящий вкус раскроется через 1-2 недели.. Ну, не знаю! Часть я законсервировала, а часть начали есть сразу! Просто намазывая на лепешку!)

Чатни из персиков

Ах, да! Я готовила сразу из 2 кг персиков! Потому что была уверена, это очень вкусно!!!
И прелесть чатни именно в том, что можно бесконечно экспериментировать: приготовьте просто томатный, сделайте из алычи, сливы, яблок, хурмы, крыжовника... А специи подбирайте на свой вкус. Но! Вот я бы попробовала этот базовый набор. Потому что лично я не люблю гвоздику (вот да!), и к имбирю равнодушна, да и корицу использую один раз в 3 года))) Но! Тут мне нравится ВСЁ!!!
И напоследок (что-то я расписалась, право!), в Индии чатни подают совершенно к любым блюдам: к картофелю, рису или другому гарниру; к курице или мясу; к рыбе и морепродуктам. На каждый день готовят сырой чатни, а вареный (как у нас с Вами) подают на праздничный стол.
Угощайтесь!
И, конечно, этот прекрасный чатни отношу на "Осенний конкурс для запасливых барышень" к Чатни из персиков marina_october

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дживан Гаспарян - Бог дудука. Его дудук проникал душу Древний Дудук больше всех инструментов трогает душу, как будто это продолжение естества человека, представляю эту глубину веков когда предки армян играли на этом инструменте "Сегодня мир понёс невообразимую утрату. Не ...
Валерия Санникова снялась обнажённой для журнала Максим. У этой блондинки натуральная грудь 4-го размера. Девушке 22 года года и она приехала из Перми покорять Москву. ...
Идем мы с Олегом, гуляем позавчера и вдруг нам дорогу перебегает стая собак. ...
Понятно, что  можно ставить под сомнение -  как слово власть, так и слово народ, в данном контексте. Использовав армию -  на какой вопрос ответил Киев? Признал неполноценность гособразования Украина, или, напротив, вняв требованиям  "патриотов", поступил верно? Как ...
Прихожу домой, а на столе у меня восемь рулонов туалетной бумаги, которых я не покупала. Две больших пачки по четыре рулона. Оказалось, что это матушка решила мне сделать подарок - ей это богатство досталось "по акции со скидкой". Вот она и поделилась. Вообще я не знаю, сейчас где-то можн ...