Часто задаваемые вопросы: ГУОБДД МВД России разъясняет.

топ 100 блогов samarski_kray25.12.2017 Часто задаваемые вопросы: ГУОБДД МВД России разъясняет.

Продал автомобиль. Как узнать - новый собственник зарегистрировал его за собой или нет?

ОТВЕТ ГИБДД:

Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Госавтоинспекции в течение 10 суток после приобретения.

Для получения информации о ранее снятых с учета или зарегистрированных за ним транспортных средств собственник может обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий его личность.

Одновременно сообщаем, что размещенная на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) обновленная версия онлайн-сервиса по проверке автомобиля позволяет проверить историю регистрации автомобиля в Госавтоинспекции.



Продал автомобиль, новый собственник его за собой не регистрирует. Как снять автомобиль с учета, чтобы не платить административные штрафы и транспортный налог?

ОТВЕТ ГИБДД:

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.

Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.



Приобрел транспортное средство у предыдущего собственника, который не регистрировал его за собой в Госавтоинспекции. Будет ли мне отказано в регистрации приобретенного автомобиля?

ОТВЕТ ГИБДД:

Неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации за собой транспортного средства не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства за его новым собственником.



На транспортном средстве заменили двигатель. Нужно ли обращаться в Госавтоинспекцию для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства?

ОТВЕТ ГИБДД:

В настоящее время номер двигателя не является учетным реквизитом транспортного средства. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в свидетельстве о регистрации транспортного средства (мощность двигателя, экологический класс), выдаваемом регистрационными подразделениями ГИБДД.

Можно ли заменить кузов или раму транспортного средства?

ОТВЕТ ГИБДД:

Транспортные средства как правило, имеют несущий кузов или рамную конструкцию, где кузов или рама являются основным элементом конструкции базового транспортного средства, несущим на своей поверхности идентификационный номер, присвоенный организацией-изготовителем.

Замена кузова или рамы исходного транспортного средства не должны привести к утрате идентификационного номера, поскольку это повлечет невозможность идентификации транспортного средства.

Невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение является одним из оснований для отказа в регистрации и проведении регистрационных действий с транспортным средством.



Возможно ли получить водительское удостоверение категории "А" или "В" без прохождения обучения в автошколе?

ОТВЕТ ГИБДД:

Нет, так как к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами допускаются лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.



За какое время до истечения срока действия российского национального водительского удостоверения можно произвести обмен?

ОТВЕТ ГИБДД:

Получить российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного до истечения его срока действия можно в любое время по заявлению владельца водительского удостоверения. При этом, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

В случае предоставления заявителем действующего медицинского заключения, водительское удостоверение будет выдано сроком на 10 лет.



Можно ли управлять на территории Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

ОТВЕТ ГИБДД:

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.

Согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, вступившим в силу 01.06.2017, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 статьи 25 Федерального закона, национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Необходима ли замена российского национального или международного водительского удостоверения в случае изменения фамилии?

ОТВЕТ ГИБДД:

При изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца такое российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.

Возможно ли получить российское национальное или международное водительское удостоверение, либо произвести обмен иностранного водительского удостоверения не по месту проживания?

ОТВЕТ ГИБДД:

Лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Лицам, временно проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

Другие вопросы и ответы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немношк увеселительный пост. Тут подружка бомбанула эпичне фотографию, под которой было следующее: Вот фото: Вот написанное: Уважаемые мужчины (хотя это слово не подходит), если Вы видите это сообщение, будьте так любезны, брейте ноги, выходя в шортах на улицы столицы(и педикюр, если ...
У каждого бывают такие моменты, когда ты ввязываешься в диалог, заведомо безрезультативный(для тебя, так точно), но вот просто есть минутка и охота подискутировать. Как правило, потом ты жалеешь о потраченном времени и не понимаешь, зачем это вообще тебе было нужно. Тонкий лёд ...
Игорь Иванович Сечин на прошлой неделе в Японии произнёс примечательный монолог про сланцевую нефть, которая, по его словам, « меняет структуру мировой добычи и экспортных потоков ». Изменения связаны, прежде всего, с феноменом сланцевой добычи и тем обстоятельством, что балансирование ...
Рифкат Минниханов: «Затраты на установку камер видеофиксации как инвестиции, в конечном счете, не окупаются» «Очень хорошо, если бизнес пойдет на это, - сказал нашему изданию Минниханов. - Но опыт Татарстана показывает, что затраты на установку ...
Особенно когда его долго-долго ждешь. Вот: Конское. Семь тысяч. Подруга пишет в фейсбуке: - Огого. А я ей: - Игого. На даче сейчас пахнет как на конюшне. Это перегной, такое - не противное. Я сразу вспомнила детство золотое, когда бросила музыкальную школу ради ...