рейтинг блогов

Частный бизнес принесут в жертву роскошной жизни госкорпорации

топ 100 блогов demkristo17.07.2017 Частный бизнес принесут в жертву роскошной жизни госкорпорации

Иногда сам себе кажусь странным. Уверен, главный принципы, которыми надо руководствоваться в бизнесе – это честность и справедливость. Грязные приемы удушения конкурентов, выдаивания из них всех соков – это вовсе не то, что допустимо использовать.

Такая политика приносит краткосрочную выгоду, но в перспективе грозит, во первых, потерей деловой репутации, а, во вторых, влияет в целом на экономическое положение – если не всей страны, то отдельных ее регионов.

Поначалу иск “Башнефти”, дочки всем нам известной “Роснефти” к АФК “Система” выглядел весьма прилично и законно. Истцы очень красиво заявляли, что да, у них есть некоторые…претензии, но решать они их будут исключительно в правовом поле, и все эти разбирательства никоим образом не повлияют на инвестиционный климат в нашей стране.

Наоборот, только улучшит его: ведь каждый потенциальный инвестор будет видеть, что решаем вопросы исключительно цивилизованно и по букве закона.

Но совсем немного времени прошло, и что мы видим?

АФК “Cистема” сейчас, на данный момент, лезет из шкуры вон – простите за простонародное выражение – для того, чтобы успокоить своих кредиторов, и уверить в собственной платежеспособности.

Компания вынуждена объявить технический дефолт практически на 4 миллиарда.

Как считаете, это никоим образом не влияет на инвестиционный климат? Если да, то вы очень наивны.

Правовое поле, которое декларировали в первые дни юристы “Роснефти”, постепенно превращается в минное. Шаг вправо, шаг влево, может грозить гибелью.

Ну, а “Роснефть в это время цветет, пахнет и…хм…богатеет? Хотя нет, богатеть может государственная корпорация только одним способом – повышая прибыль от своей деятельности и, разумеется, государственный доход.


“Роснефть” же, если выражаться простым человеческим языком – шикует.

Бриллиантовые икорницы – устаревший шик, древняя мода. Сейчас в тренде…вертолеты.

Я, признаться, немножко обалдел от суммы, которую государственная корпорация собирается на них потратить – двадцать один миллиард рублей.

Еще раз напишу – двадцать один. Миллиард.

Не слабо, да?

И черт с ним, если бы эти миллиарды уходили на дело, на развитие, на доставку техники или рабочих, но нет. Двадцать один миллиард на передвижение драгоценных персон топ-менеджемента.

Почитайте, весьма интересно – тут

Так что вполне логичен вопрос – а куда госкорпорация собирается пристроить те сто семьдесят миллиардов, которые сейчас выдаивает из “Системы”? В то, что они пойдут на государственные нужды, уже слабо верится, учитывая тягу к атрибутам роскошной жизни…

Учитывая что, по ходу, кроме гаранта у нас серьезными вопросами никто не занимается, может быть, кто-то ему, наконец, расскажет, что творят те, кто должен богатства государства преумножать?





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Множество людей величайшим изобретение человечества считают зубную щетку. Но в таком виде, какой мы можем наблюдать ее у себя в ванной, она родилась далеко не сразу. Проследим эволюцию такого важного для каждого предмета. Трава и дерево При исследовании останков древнего человека, ...
Сборная Китая по хоккею 27 января объявила состав на Олимпийские игры в Пекине. Все игроки представляют клуб КХЛ «Куньлунь Ред Стар». Вратари: Джереми Смит, Пэрис О'Брайен, Хань Пэнфэй; Защитники: Райан Спроул, Джейсон Фрэм, Зак Юйэнь, Джейк Челиос, Денис Осипов, Янь Жуйнань, Чэнь ...
Если вы еще не завтракали или не обедали, дальше не читайте. Итак: — икра кетовая, сервированная на льду; — телятина холодная с соусом из морского тунца и каперсами; — рулет из жареной утки с розмарином и кизиловым соусом; — копченый язык в ...
Интересная ситуация складывается в Крыму... Полтора года назад крымчане радостно голосовали за присоединение к России и выгоняли с полуострова украинский бизнес. Вместе с бизнесом они думали, что перечеркивают нищее прошлое под гнетом Украины и начинают новую жизнь. Отдельно радовалась ...
Краков, 1939 год. Немецкий авантюрист и любитель женщин Оскар Шиндлер становится владельцем завода по производству посуды, воспользовавшись деньгами богатых евреев, положение которых безвыходно. Вначале он бездумно радуется быстрому обогащению, но через несколько лет готов пожертвовать ...