Часть 2

топ 100 блогов varulven13.03.2011 Часть 2

Еще поздно вечером, когда мы все вернулись из ресторана, чтобы уже лечь спать, вдруг обнаружили, что у нас пропал один кранец (такая резиновая хрень, которая не дает кораблю царапаться об причал). Еще пропало полотенце ) Обнаружили нечто плавающее на другом берегу бухты и посчитали, что да, это действительно он! Быстро соорудили зундер-команду из двух Саш на одном квадрацикле с багром (а ключи от второго квадрацикла также посеяли))) И они его таки достали :)


Ночь была тихой, хоть и яхту сильно качало приливными волнами, но спалось хорошо. Кормовые и носовые при натяжении очень скрипели, как старые деревянные корабли)
Утром понедельника к нам сразу прибежал офицер и сказал, чтобы мы срочно перепарковались и зачекинились, иначе нас поимеют) А мы причалили именно к тому месту, как оказалось, куда причаливают туристические катера, катающие старичков (и правда, к нам один раз группа старичков подошла))).
Сборы у нас, конечно, дело долгое) А ведь еще и помыть яхту надо было!))
Лицезрейте меня в этой роли))

Часть 2


Причалили к другому берегу, помылись (кстати, душ там на островах платный), набрали продуктов и отчалили.

Часть 2

Часть 2

Часть 2


Поначалу море было спокойным) И я уж было вздохнул с облегчением)

Часть 2

Часть 2

Часть 2


Но вскоре оказалось, что это не так) Волны стали большими, а ветер сильным) 26 узлов. (13.3 метра в секунду, если я прав..)


Часть 2


Яхту начало заливать водой и нас вместе с ней) Знакомо ощущение, когда вас обливают ведром воды?) Вот тут каждой 10ой волной такое было)) Только плюс к этому еще сильный ветер продувает) Мерзнешь жестко, если не тепло оделся. Но это еще две трети беды) Не смотря на то, что замерз, солнце продолжает жечь и отражаться от воды, и ты сгораешь за часы!))

Часть 2



Первые пару часов еще было немного жутко. Но потом мы употребили ром и стало повеселее))

Часть 2

Часть 2

Часть 2

Часть 2

Часть 2



У мальчиков туалет на корме)) А вот девочкам сложнее... или свесившись с борта, или терпеть до берега 7 часов))

Часть 2


Стихия..

Часть 2



Как Дима сказал (не дословно): тут не остается места романтике, здесь есть только жесткая действительность :) А волны были до 6 метров. Мы падали вниз, а потом поднимались на новой волне, как на американских горках :)

Часть 2

Часть 2

Часть 2


Когда такое идет на тебя, страшно?) А когда они идут бесконечно?)

Часть 2

Часть 2



Последние полтора часа просто надоели уже) Когда ж уже куда-нибудь приплывем..)

Часть 2

Часть 2



Не каждому дано справиться со стихией :)

Часть 2


Мы остановились в небольшой, вроде дикой бухте, хотя рядом был пирс для парома, который приходил и уходил раз в 4 часа, кажется.. Уже темнело и мы решили пожарить мясо. Встали на якорь метрах в 30 от берега (а глубина была 1.5 метра, мы чуть не сели на мель). Было решено отвезти мангал и мясо на тузике (лодка наша) на берег. Однако сильное течение не позволило это сделать: постоянно сносило в океан. И мы до берега протянули длинную веревку, по которой на лодке добирались до берега :)
А под пирсом собралась куча лобстеров, которых нам не удалось поймать.. :)
В общем, я дождался первых кусков мяса и пошел спать, потому что сгорел и был измотан водой и ветром ) Хотя, ребята остальные все начали бурно праздновать, пить и все такое) Мне даже сложно было представить, что там творилось. Танцы, еще что-то.... ))) Музыка на полную громкость... )

.............

Раннее утро... )))) часов 5-6. Резко вскакивает пол команды, включается мотор и мы куда-то плывем. Зачем? Что случилось? Ы?
Выясняется, что у нас оторвало якорь и нас унесло в открытый океан (хорошо, что не на скалы). Добрались обратно в нашу бухту, достали запасной якорь и решили немного отдохнуть, поспать.

Палю контору)))
Часть 2



Однако. ) Помимо якоря еще был оставлен на берегу мангал, потеряны трусы шкипера (как???? и что они ночью делали, что????))))), потерян чей-то купальник)))) Потеряны весла от лодки!
Ну, мангал никто не упер) Вроде на островах с криминалом все ок)

Часть 2

Часть 2

Трусы не нашли. Зато, плавая в бухте, совершенно случайно обнаружили якорь)
Новость о том, что до Антигуа нам под парусом идти 12 часов не сильно кого обрадовала, особенно после вчерашних волн, поэтому окончательно была оставлена мысль идти далеко на юг. И мы решили обогнуть остров Сент Киттс, дойти там до города и идти обратно на Сент Мартен, т.к. скоро уже была регата.
Днем играли в карты, в дурачка. Кто проигывал - садился в тузик )) Опять ловили рыбу, наловили еще окуней и каких-то желтых рыбок)
Я от нечего делать начал читать путеводители по островам, сразу замечаю раздел рыб и вижу, что те желтые рыбы - ядовитые))) Бегу всех предупреждать. Из рыбы мы так и не решили что делать - пожарить или сварить уху. Но ничего не пришлось делать. Ибо мы каким-то образом забыли включить холодильник и уже два дня он не работал. Рыба протухла и протекла )) Хорошо у меня на тот момент был легкий насморк и я слабо это ощущал )) Запах еще оставался несколько дней после того, как выбросили рыбу и почистили холодильник :)

Часть 2

Часть 2

Часть 2

Часть 2


Соты)

Часть 2


Я б на таком лайнере со скуки помер)

Часть 2

Часть 2

Часть 2

Часть 2


Пеликанов много тут)

Часть 2

Часть 2

Часть 2


Встали в бухте у города Бастер (Baseterre). Остров Сент Кристофер (или Сент Киттс), британский. Надо сказать, что тут какая-то Ямайка) Мы пошли в магазин.. Идем по улице и через каждые 10 метров сидит небольшая тусовка растаманов и в каждой играет какая-нибудь своя песня Боба Марли )) Магазин вообще стремный оказался) А деньги тут - карибские доллары с изображением Елизаветы 2 ) Про евро тут слыхом не слыхали) У мужиков странные забавные шапки и вроде все дружелюбные :)
Сходили в отличный ресторан.... мммм китайский ресторан со статуей Будды внутри, однако еда была там разных стран. Я впервые попробовал мексиканские тако (ужасно острые), мы выпили местрое пиво Carib, и узнали от Анны, что завтра нас ждет незапланированная экскурсия по острову :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.03.2011 Регата!
Архив записей в блогах:
Стаж работы Флавио Беазатти - 45 лет, из них 34 года он шеф-повар. Флавио был одним из тех, кто открывал в Москве легендарный ресторан Марио, в настоящее время он шеф-повар престижного ресторана Ла-Маре. Совместно с Флавио мы готовим два вида ризотто. ...
Хочу поделиться рецептом очень вкусного и красивого итальянского пирога, точнее, тарта. А еще точнее: Crostata girella alle melle Тарт полагается посыпать сахарной пудрой для пущей красоты, но я этого не делаю. Лишний сахар... Готовить тарт несложно, тщательного подхода требует ...
Вчера я даже не обратил внимание на то, что у Ласточкиного гнезда чего то не хватает. Однако присмотритесь к этой фото внимательнее... что будет с прекраснейшим памятником архитектуры? Если Вы снова ничего не увидели - давайте посмотрим еще раз - но уже вот на это фото: И сравнит ...
У нас сегодня было +15. А завтра следующие три дня +20. По этому поводу я даже решила полить кактусы. Впервые с прошлого сентября. Когда недостаточно жарко, т.е. осенью и зимой, я их не поливаю вообще, т.к. гранулы глины и лавы, в которых они растут , не могут полностью высохнуть, ...
Промпроизводство в Украине в июле ускорило падение до 12,1%, - Госстат Промышленное производство в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г Севастополя) в июле 2014 г. по сравнению с соответствующим месяцем 2013 г. снизилось на 12,1% прот ...