Часть 1. Слушания: об организации

топ 100 блогов k_kiselev18.09.2010Политика Впечатлений от слушаний много. Много выводов. Есть идеи. Есть планы. Постепенно начну выкладывать. Сейчас Часть 1. "Об организации"

Многие сейчас говорят, что слушания были организованы здорово, что все прошло чисто и т.д., и т.п. Внешняя картинка именно такой и была. Не было провокаций, не было стремления сорвать слушания, не было ничего, чтобы негативно резко бросалось в глаза. Присоединюсь к этому мнению, но осадок у меня остался. Отмечу четыре принципиальных организационных момента.

Первый. Нагон участников
Вот список нагнанных из Верх-Исетской администрации: http://leonwolf.livejournal.com/193405.html Вот инструктаж из администрации Железнодорожного района: http://leonwolf.livejournal.com/193016.html И такого рода данных не просто много. А очень много.
Если это считать хорошей организацией, то, конечно, все прошло просто отлично. Людей нагнали, проконтролировали голосование. Все организованно. Причем нагон на слушания происходит далеко не первый раз. Именно так проходят публичные слушания в Екатеринбурге постоянно.

Второй. Корректная милиция
Милиция вела себя корректно. Это факт. См.например: http://k-kiselev.livejournal.com/21692.html Но при все при этом были и такие вещи, как люди в черных куртках, как взвод милицейских за кулисами (это смотрелось особенно смешно) и т.п. Вот прямая цитата одного из журналистов: «С другой стороны здания, на парковке, собиралась группа тех самых людей в кожаных куртках, что запустили в зал перед началом слушаний. «Спасибо большое, ребята, хорошая работа», - сказал человек в центре и «ребята» начали расходиться. Увидев мой фотоаппарат, один из них ускорил шаг.
- Что ты снимаешь, что делаешь?
- Пишу новости о жизни города. А вы?
- Не твое дело.» См: http://www.fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_200224.html

Я не знаю, кто эти ребята в черных куртках. ФСБ? МВД? Или еще кто-то. Но все чаще создается впечатление, что все эти структуры рассматривают гражданское общество, как врага. Что и ФСБ, и МВД работают против активных граждан. Не против активных воров и взяточников, а против их разоблачителей. Не против изменников, а против тех, кто об измене говорит. Хотя все должно быть наоборот. Гражданское общество, журналисты, активные граждане – всегда помощник всевозможных правоохранителей, ибо помогает разоблачать и обезвредить. И это впечатление усилилось после публичных слушаний. Вместо того, чтобы пресекать незаконный нагон на слушания, вместо того, чтобы задаться вопросом: а на каком основании административные службы занимались нагоном, предоставляли помещения для инструктажа и т.д., они бдили, чтобы кто-нибудь, что-нибудь не сказал, не задудел, не оспорил процедуру голосования прямо на сцене и т.д.

Третий. Управляемый А.Высокинский
Сразу после слушаний я был в числе тех, кто отдал дань Александру Высокинскому, который провел очень и очень не простое мероприятие выдержанно, достойно, корректно. И это отмечали и отмечают все. С этой точки зрения А.Высокинский большой молодец. Я и сейчас так считаю. И все было бы прекрасно, если бы не корреспондент ФедералПресс, который зафиксировал картинку на Ipad ведущего. См.: http://www.fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_200224.html См.также: http://leonwolf.livejournal.com/193753.html На картинке видно, что А.Высокинскому дает советы или, если хотите, указания юзер vgtvgt. Есть большое подозрение, что VGT это тот самый Владимир Георгиевич Тунгусов. Да пусть даже кто угодно. Но указания-то видны. И это на 180 градусов меняет оценку работы А.Высокинского. Получается, что просто выполнял свою роль в омерзительном заговоре.

Четвертый. Подсчет голосов
Что у нас не получилось, так это альтернативный подсчет. Некоторые данные есть, но свести их в цельную картинку не получается. Эти отдельные данные иногда фиксируют значительные расхождения с данными официальных счетчиков. И не в пользу поправок. От себя могу сказать, что визуально, а практически все голосование я провел на ногах, наших голосов, голосов против поправок Тушина-Захарова было больше. И в зале, и на балконе. Мнение к делу не пришьешь, но очевидно иное. Во-первых, считать карточки – давать возможность для фальсификаций. Нужны иные способы фиксации мнений. Во-вторых, в счетную комиссию нужно было вводить своих людей. Справедливости ради стоит отметить, что, со слов Тушина, он это предлагал сделать. Не знаю, кому предлагал, но оснований не верить Сергею у меня нет.
Мое мнение, подсчет не был корректным, а в том, что мы этого не предотвратили, есть и наша вина. Ошибки нужно признавать. А потому над организационными моментами будем работать и работать. Ибо все только начинается :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если судить по названиям некоторых литературных произведений, их рукописи находят: - в Сарагосе - в бутылке - в кармане - в ванне - при таинственных обстоятельствах - под кроватью. Это я навскидку, по памяти. Вопрос: где бы еще найти рукопись, чтобы интриговало? (Фановую трубу не ...
Улица Чаянова образована в 1966 г. из 3-й Миусской ул. и 3-го Тверского-Ямского пер. Название присвоено в 1992 г. в честь учёного-экономиста Александра Васильевича Чаянова (1888–1937), основателя научной школы экономики сельского хозяйства. За несовместимость его научных взглядов с ...
 Друзья, добрый день! Хотим поделиться сегодня с вами тем, почему МногоНомеров.ру является проектом №1 в России по продаже красивых номеров . МногоНомеров.ру - это первые позиции в поиске: Позиции сайта mnogonomerov.ru в Яндексе по ...
"Только тогда до меня дошло, что на самом деле он – Ворон. Тот самый парень из Чёрного Отряда, что сумел вырвать из лап Хромого Белую Розу, когда та была совсем ещё малышкой. А потом воспитывал её, пока она не смогла взять свою судьбу в свои руки. До того я числил его покойником. Как и ...
Абсолютно пятничная тема на поболтать:) Все мы, узнав о беременности, сразу начинали думать об имени ребенка. Ну или не сразу. Решали на семейном совете, ...