Часовые пояса

топ 100 блогов darkwren18.12.2010 Я всегда удивлялся, почему у нас утро наступает сильно раньше, чем все нормальные люди просыпаются. Даже с учетом перевода на зимнее/летнее время. И вот нашел внезапно в комментах у Паркера ответ:

Жизненные ритмы кажного живого организма согласованы с Солнцем. Типа с восходом Солнца нужно просыпаться, а с заходом – засыпать. Птички себя так и ведут – с Солнцем просыпаются и с Солнцем засыпают.
Человек – он та же птичка, только без перьев. И, видимо, без мозгов. Нет, иногда бывает… Вот когда-то, в древние времена, умные люди научились отсчитывать время и, вот вить блять, обнаружили, что если пользоваться одними и теми же часами (не перводить их), то восход и заход Солнца в разных по долготе местах происходит в разное время. Типа если в Маскве Солнце только взошло, то на Дальнем Востоке в это же время (в это же, блять!) уже спать пора. Делать было нехуй и тогда открыли Гринвичский меридиан и установили, что если разделить шарик по долготе на 360 градусов, то момент наступления полудня через каждые 15 градусов к востоку будет наступать на час раньше.
И тогда приняли Гринвичский меридиан за нулевой и решили, что в пределах плюс-минус 7,5 градусов от него время будет измеряться, как если бы все жили на самом этом нулевом меридиане. А в следующих 15 градусах, то есть от 7, 5 до 22,5 градусов к востоку от Гринвича время будет отличаться от Гринвича на плюс один час. Типа если в Гринвиче полдень, то в следующем к востоку поясе будет уже час дня.
И пошло, и пошло, установили 24 часовых пояса, все жили по поясному времени, и в каждом поясе полдень наступал в пределах от 11.30 (на восточной границе пояса) до 12.30 (на западной его границе.) Все были довольны , все смеялись.

Но, блять, мозгов у человека все-таки очень мало. Сначала часовые пояса привязали к административным границам, а потом какая-то сука решила экономить на освещении и сказала, что летом надо вставать раньше, потому что Солнце всходит раньше. Переностиь час начала работы было влом, поэтому решили переводить часы. И по летнему времени полдень в часовом поясе наступал уже в период от 12.30 до 13.30. В СССР это называлось «декретное время».

А в 37-м декретное время на зиму отменить забыли, тогда и образовался разрыв на один часовой пояс с Европой, типа СССР уехал от Европы на 15 градусов к востоку.
И хуй бы с ним, но лет 15 назад снова начали экономить и опять ввели летнее время. И полдень в СССР, а теперь в России наступает летом грубо говоря в промежуток от 13.30 до 14.30 в каждом часовом поясе.
И мудаки, заставляющие нас крутить стрелки говорят о какой-то экономии. В то время как в Масскве, которая находится восточнее восточной границы своего географического часового пояса летом в семь утра, когда все птички уже успели проснуться, пожрать и даже просрались, публика продолжает спать. Как в том анекдоте: «солнце уже взошло, но утро еще не начиналось, а в стране дураков уже кипела работа.» Так вот в стране дураков под названием Массква все забили болт на Солнце и на работу.
А зимой, не успеют массквичи продрать глаза, как снова пора спать – солнышко уже садится.

Еще смешнее в Казани, где зимой ночь наступает уже в три часа дня. Ну как же они хотят жить по московскому времени, а сами как бы не на два часовых пояса восточнее.

Короче, вся экономию электроэнергии можно получить не крутя стрелки, а просто вернув Масскву и иже с ней в свои нормальные часовые пояса. Но умных людей у нас нет нихуя, кроме как в Томской и Новосибирской областях и в Алтайском крае. Там послали на хуй декретное время 37 года и теперь полдень там во всяком случае зимой наступает тогда, когда ему и положено.

А некоторые долбоебы, не будем называть их по имени, предлагают сократить количество часовых поясов. И по хую им, что в сутках было, есть и будет 24 часа, а Земля по долготе делится на 360 градусов.

А чтобы Солнце в Москве не вставало в 4 часа утра, ей нужно вернуться в свой географический часовой пояс и единственный раз поставит часы правильно.

Заипали!

Оставить комментарий

deMax 05.11.2017 20:53
Абсолютно правильно с фактической стороны и великолепно изложено.
Предыдущие записи блогера :
17.12.2010 Mass Effect 2
15.12.2010 JRPG на PS3
Архив записей в блогах:
"У кошки начались роды, женщина звонит ветеринару: - Доктор, у моей кошки начались роды, что мне делать? Доктор ей отвечает: - Спокойствие, только спокойствие! Идите на кухню.... Женщина ему говорит: - Пришла, я на кухне. Доктор продолжает: - Налейте себе в чашку побольше кипятку и ...
Цены на газ могут резко подскочить, если Москва, Киев и Еврокомиссия не договорятся по транзиту голубого топлива через территорию Украины после 2019 года. Так считает генеральный директор крупнейшей нефтегазовой компании Wintershall Dea Марио Мерен . Это обстоятельство вкупе с ...
Уважаемые друзья! Нужна помощь для команды ветеранов АТО, создателей самой известной пиццерии "Пицца Ветерано", знаменитая пиццерия осталась без помещения! Год назад я написал о создании "Пицца Ветерано",а сейчас детище ветерана 30-й мехбригады Леонид Остальцев (Leonid Ostaltsev) и ...
Нашел у amneka  хороший обзор транспортного коридора из Европы на Восток, ...
112 ...